Светлана Романова

Знаете ли Вы, когда и кем был придуман знак $???

Ответы
Andrej Moroz

И в этой версии считается, что корни долларового значка растут из одной из самых популярных валют прошлых столетий — испанского песо. Это самое песо, которое и стало прародительницей доллара, маркировалось буквой P, а поскольку деньги перевозятся в большом объеме, а не поштучно, к маркировке добавили букву S, что указывало на множественное число. Путем накладки маркировки P на маркировку S мог образоваться тот самый легендарный символ.

Но это не единственное мнение. Например в Бюро гравировки и печати США, которое как известно и занимается всеми вопросами, связанными с дизайном долларовых купюр и монет, уверены, что «$» образовался тоже от испанского песо, но по другим признакам. А именно на обратной стороне испанских монет изображались Геркулесовы столпы(мифические сооружения, которые по данным тех же мифов находились в районе современного Гибралтара), которые обвивались лентой. Так вот это изображение на реверсе песо действительно очень сильно напоминает знак доллара, поэтому неудивительно, что Бюро гравировки и печати поддержало эту версию.

Но несмотря на то, что за это предположение поручилось Бюро, есть еще несколько мнений по поводу происхождения «$». Например, некоторые считают, что он возник от названия страны, которая и подарила доллар всему миру, а именно United States — Соединенные Штаты. По этой версии буква U накладывалась при маркировке на букву S, вот и получился такой необычный символ. И несмотря на то, что такая теория выглядит очень привлекательно и патриотично для американцев, никаких доказательств в ее пользу так и не нашлось.

Но не только испанцы и американцы считают себя создателями знаменитого символа. У англичан тоже нашлось своя теория о происхождении «$». По этой версии значок доллара — не что иное как обозначение другой валюты шиллинга. Учитывая его английское написание (shilling), сразу становится понятно, почему возникла такая теория.

Ну и напоследок самая таинственная версия об этом символе. По мнению некоторых исследователей тайных обществ, расцвет которых пришелся как раз на эпоху зарождения доллара, $ — это масонский знак, обозначающий сокращенное имя Соломон, а если точнее Храм царя Соломона. Учитывая то, что на долларовых банкнотах часто можно встретить двусмысленную символику, которая также имеет свое значение в масонских кругах, некоторым такая версия происхождения обозначения доллара кажется очень правдоподобной.

Светлана Романова

супер Мега ответ)

Andrej Moroz

Что сделаешь, если столько версий...

Светлана Романова

поонимаю)

Andrej Moroz

Такой многозначный вопрос...;)

Са
Санек

Символ доллара ($) появился 1 апреля 1778 года, придумал его американский бизнесмен Оливер Поллок. Сразу же стоит отметить, что символ «$» обозначает не только доллар, но и песо, эскудо, а также некоторые другие валюты различных стран. В испаноязычных странах этот символ называют цифрао, либо знаком песо.

Оливер Поллок, эмигрировавший в Америку из Ирландии, сначала поселился в английской колонии Пенсильвания, а позже перебрался в Нью-Орлеан. Во время Войны за независимость в Северной Америке он наладил торговлю оружием, закупая его у испанцев и продавая американским патриотам.

В те времена в США активно использовали в качестве платежного средства испанские пиастры. Для этой валюты традиционным сокращением в деловых бумагах было сочетание букв PS. Записывая выручку в свои бухгалтерские книги, Оливер Поллок стал использовать значок, в котором буквы P и S совмещались (P писалась поверх S). А впоследствии, для экономии времени, бизнесмен начал использовать перечеркнутую двумя линиями букву S. Первым официально стал применять этот знак в документах конгрессмен Роберт Моррис, которому Поллок предоставлял свои счета. А уже через несколько лет, в 1786-м году, доллар стал национальной валютой Соединенных Штатов Америки.

Но помимо официальной версии происхождения знака доллара, есть и другие теории. Согласно одной из них этот знак образован совмещенными буквами S и U, буква S пришла из окончания множественного числа слов «доллар» и «пессо» («dolares» и «pesos»), а буква U означала аббревиатуру USA и использовалась, чтобы отличить американский доллар от долларов других стран. Так же как и в первом случае, со временем написание знака упростилось до буквы S и двух вертикальных черточек.

Светлана Романова

Вы правы)

Са
Санек

Я не знал что это загадка, решил, что Вам действительно интересно....)

Светлана Романова

интересно)

Са
Санек

Но Вы же заранее знали верный ответ?

Антон Рощин

Слово доллар происходит от таллер (голландская монета). Голландия некоторое время принадлежала Испании, и получила таллер вместе со знаком "в наследство" от испанцев.

А те, в свою очередь, получили словечко и символ от пролива Гибралтар (Джебр-аль-талер в арабском произношении). Знак же означает именно силуэт пролива, перекрытого цепями для ограничения прохода судов.Есть ещё версия,что знак доллара появился в Америке в 1778 году, его придумал бизнесмен Оливер Поллок. Хотя тогда этот знак означал другое. Тогда велась торговля с Испанией, и круговорот денег был этой страны, с обозначением PS, но Оливер упростил и доллар приняли знаком денежной единицы.

Lelik Lyakhova

1 апреля в 1778 году, американский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара — символ доллара ($) — символ, обозначающий доллар, песо, эскудо и некоторые другие валюты различных стран, из которых наиболее известной является доллар США. В испаноязычных странах также называется цифрао или знаком песо.

Согласно наиболее распространенной версии, именно в этот день торговец и плантатор из Нью-Орлеана (штат Луизиана, США) впервые использовал этот знак в своих бухгалтерских книгах. Но, стоит оговориться, что единого мнения на этот счет до сих пор не существует.

Мария Гилёва

Символ доллара появился в Америке в 1778 году, благодаря бизнесмену по имени Оливер Поллок, однако этот знак поначалу обозначал вовсе не американскую валюту. В те годы активно велась торговля с испанцами, в ходу были деньги этой страны, они обозначались PS, для экономии времени Оливер стал писать $, так появился знак, которым сегодня принято обозначать доллар, он же является символом песо и некоторых других валют. 🙂

Светлана Романова

Браво)

Александра Вавилина

Символ доллара появился в Америке в 1778 году, благодаря бизнесмену по имени Оливер Поллок, однако этот знак поначалу обозначал вовсе не американскую валюту. В те годы активно велась торговля с испанцами, в ходу были деньги этой страны, они обозначались PS, для экономии времени Оливер стал писать $, так появился знак, которым сегодня принято обозначать доллар, он же является символом песо и некоторых других валют.

Дю
Дюдюка

Символ доллара появился в Америке в 1778 году, благодаря бизнесмену по имени Оливер Поллок, однако этот знак поначалу обозначал вовсе не американскую валюту. В те годы активно велась торговля с испанцами, в ходу были деньги этой страны, они обозначались PS, для экономии времени Оливер стал писать $, так появился знак, которым сегодня принято обозначать доллар, он же является символом песо и некоторых других валют.

Людмила Феликсовна

Символ доллара появился в Америке в 1778 году, благодаря бизнесмену по имени Оливер Поллок, однако этот знак поначалу обозначал вовсе не американскую валюту. В те годы активно велась торговля с испанцами, в ходу были деньги этой страны, они обозначались PS, для экономии времени Оливер стал писать $, так появился знак, которым сегодня принято обозначать доллар, он же является символом песо и некоторых других валют.

Игорь Багинский

Символ доллара появился в Америке в 1778 году, благодаря бизнесмену по имени Оливер Поллок, однако этот знак поначалу обозначал вовсе не американскую валюту. В те годы активно велась торговля с испанцами, в ходу были деньги этой страны, они обозначались PS, для экономии времени Оливер стал писать $, так появился знак, которым сегодня принято обозначать доллар, он же является символом песо и некоторых других валют.

Евгений Яковлев

Символ доллара появился в Америке в 1778 году, благодаря бизнесмену по имени Оливер Поллок, однако этот знак поначалу обозначал вовсе не американскую валюту. В те годы активно велась торговля с испанцами, в ходу были деньги этой страны, они обозначались PS, для экономии времени Оливер стал писать $, так появился знак, которым сегодня принято обозначать доллар, он же является символом песо и некоторых других валют.

Людмила Сатретдинова

Символ доллара появился в Америке в 1778 году, благодаря бизнесмену по имени Оливер Поллок, однако этот знак поначалу обозначал вовсе не американскую валюту. В те годы активно велась торговля с испанцами, в ходу были деньги этой страны, они обозначались PS, для экономии времени Оливер стал писать $, так появился знак, которым сегодня принято обозначать доллар, он же является символом песо и некоторых других валют.

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

в конце 18 столетия один американец(не помню имени)перидумал этот знак путём наложения друг на друга двух букв P S,что значит ПЕССО(PESSO исп.) .Тогда велась торговля с Испанией и этот америкос упростил ..... стало $?затем доллар приняли знаком денежной единицы.Вот такая история мне известна!!Но,к сожалению,я не помню его имени(америкоса)(((( 👍

Катя Воронина

Символ доллара ($) появился 1 апреля 1778 года, придумал его американский бизнесмен Оливер Поллок. Сразу же стоит отметить, что символ «$» обозначает не только доллар, но и песо, эскудо, а также некоторые другие валюты различных стран. В испаноязычных странах этот символ называют цифрао, либо знаком песо.

Мирас

тут есть 2 версии. официальный - знак доллара ла-ла-ла и бла-бла-бла. Но вчера по РЭН ТВ))) сообщили, что этот знак ранее применял писатель Грибоедов (состоял в каком то обществе) и оно высечено на его надгробном памятнике.

Сергей Дуплинский

Существует множество версий происхождения знака доллара, но, согласно наиболее распространенной, первым современный долларовый знак в своих бухгалтерских книгах использовал Оливер Поллок ровно 230 лет назад.

Валентин Шолохов

Знаете ли Вы, когда и кем был придуман знак $. Июл 01 2013 Опубликовано в О деньгах. Знак доллара ($) был придуман американским бизнесменом Оливером Поллоком 1 апреля 1778 года.

Урфин Джюс

от испанского слово песо -- сокращеного -- еще версия от римского слова сестерций - чинуши не дописовали слово а потом остовляли первую букву

Mu
Murmash

это был оливер поллок в конце 17х годов этот знак совмещает в себе строе сокращение пиастра PS ( щас в вики буду смотреть) но примерно так

Елена Фирстова

этот знак придумал американский бизнесмен Оливер Поллок в 1778 году...а нам -то на фига? у нас есть рубль....свою историю надо знать...

Людмила Колыкова

К сожалению,нет! Но что означает - знаю.И думаю,что именно эта буква выбана как символ дядюшки Сэма,старой доброй Америки.

Лариса Швыдкова

Символ доллара ($) появился 1 апреля 1778 года, придумал его американский бизнесмен Оливер Поллок.(но есть и другие версии).

Даниил Ипатов

есть много версий,но истинная затеряна в годах и не имеет веских претензий на основательность,вам все перечеслить?)

Май Болдырев

Вероятно, кем то из американцев для отличия американской валюты от валюты владельцев тогдашней территории Англии

Виктория Воробьёва

Кажется когда-то слышала... Но не знаю, потомучто не помню. Или и не слышала вовсе.. Ложная память- нехорошая штука..

Светлана Романова

Оливер Поллок американский бизнесмен 1 апреля 1778 г. это выдумал))

Виктория Воробьёва

)))))))Спасибо. А чё это он???

Светлана Романова

а кто ж его знает)

Виктория Воробьёва

Ууууу, он какой.( Хоть объяснил что ли.

Vadim Galansev

Мне кажется это Рэрих замутил, просто пендосы не догадываются, во что это выльется)))Замедленного действия)))

Светлана Романова

это американский бизнасмен Оливер Поллок 1 апреля 1778 г.

Vadim Galansev

)))Американские данные)))Ви думали пендосы сознаются что залоговые билеты им разработал русский.?