Олег Коваленко

Что было сперва. яйцо или курица?

Ответы
Денис Стайловский

Если всё же принять, что существует чёткая грань между «курицей» и «не-курицей» (например, наличие или отсутствие совокупности тех или иных мутаций), то строгое решение парадокса требует уточнения определения того, что является «куриным яйцом»: «яйцо, которое снесла курица» или же «яйцо, из которого вылупится курица». В первом случае сначала была курица, во втором — яйцо. Эта точка зрения подкрепляется современными генетическими исследованиями, показывающими, что домашняя курица — результат гибридизации банкивского петуха и серой джунглевой курицы[4], и, стало быть, чёткой гранью является момент получения первой самки-гибрида.

Инга Печёная

Сперва было яйцо. И вот почему. Большинство ученых склоняются к эволюционной модели развития человечества. Вернемся в далекое прошлое, доисторические цыплята выглядели совсем по другому, нежели сейчас. Например, он мог иметь перепончатые лапы, плохо приспособленные для ходьбы по суше. В результате эволюции на определенном этапе доисторическая курица снесла яйцо, и из этого яйца получился цыпленок, который не имел перепонок – как цыплята наших дней. Он эволюционировал. А поскольку все началось с яйца, сперва и получилось яйцо, только затем курица...)))

Татьяна Гречишкина

Философский вопрос. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных. До курицы была промежуточная форма птицы, о которой нельзя было сказать «курица это или нет» и которая несла яйца, о которых нельзя было сказать «куриные это яйца или нет». В какой-то момент времени данную птицу стали называть курицей, а её яйца — куриными. Вообще же считают, что мутации, приведшие к возникновению яйца, проходили раньше, чем возникла птица.

... Atashka ...

первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена), сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все- таки было яйцо.

Viktor Agafonov

Появились сразу оба!!! знаешь почему курицы не было потом и яйцу тоже не откуда было взятся но вдруг прошел большой взрыв и появилась планета наша сразу с курицами и яйцами!!! а позже появились всякие петухи гамбургские так что курицы с яйцами появилися сразу а из яиц куриц появилися петухи и их ровно столько же сколько и куриц но про петухов узнай в Германии!!!

Аня Кузнецова

[17.5K]

Курица появилась, однозначно, из яйцеклетки, а вот способность откладывать яйца курица тоже развила не сразу. Поэтому сначала курица, яйцо потом. Без вариантов (кроме появления на нашей планете уже во взрослом состоянии уже со способностью нести яйца!!!).

Надежда Сабурова

философский вопросы: если первоначально не было курицы, то откуда взяться яйцу, а если первоначально не было яйца, то откуда тогда появилась первая курица (но это все, конечно, в том случае, если не придерживаться божественной теории происхождения мира).

Валентин Шолохов

Раньше Всё было! Часто задают такой вопрос: «Что раньше было, яйцо или курица?» В Библии просто:… на четвёртый день Бог создал птиц и зверей… или… Ovne vivum ex ovo – все живое из яйца (то есть из зародыша). Положение английского учёного У. Гарвея – выбирайте…

Владимир Ефимов

Сначала было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было - Бог. Приблизительно - так. И все твари были сотворены в полной гармонии взаимодействия. А "учёные" пусть бьются над своими же парадоксами, потому что Слово им неведомо.

Артур Аминов

Разумеется, курица. Это вполне очевидно, так как, чтобы появилось потомство, должен появиться родитель. Ответ на этот вопрос есть в Библии, а недавно и науке удалось, наконец, убедительно доказать этот факт.

Алекс Лебедев

Однозначно яйцо. Ведь оно
появилось ещё в эпоху
динозавров. Задолго до
появления первых птиц в
целом, и отдельных куриц в
частности. Так, что первенство
яйца, мне кажется, не может
даже всерьез обсуждаться.

Целина Фгуз

С точки зрения эволюционного процесса и появления новых видов Первым было яйцо, из которого вылупилась уже та курица, которую мы знаем, а потом курица отложила такой же яйцо, так что первое было яйцо.

Рамиль Уразбаев

яйцо, которое высидел предок курицы, из которого уже и вылупилась первая курица. Понятно что курица сама по себе не может появиться, только из яйца, а вот отложить яйцо может не только курица...

Владислав Ефимов

Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

Любовь Gorina

Т.а. яйца появились намного раньше птиц, а этот вопрос, что было раньше курица или яйцо, давно потерял свою парадоксальность. Придется вам что-нибудь поназакрученнее поподвыподвыдумывать

Александр Себихов

Сначала было слово - по крайней мере говорят, что это утверждает библия... Поскольку любая курица состоит из клеток, а каждая клетка - подобе яйца, то ответ очевиден! Яйцо... Спорить будете?

Борис Попов

конечно же ,непременно что-то было)))и мне совршенно без различно что именно,пусть этим ученые занимаются.Для меня важнее чтобы и то и другое в холодильнике было и семья была в достатке

Ja
Janara8

скорее всего яйцо, непонятно чье, непонятно откуда и непонятно из чего... скорее всего из земли (как человечество) а потом и вылупился цыпленок, из которого выросла курица... Я так думаю.

Юрий Монгирдас

Жизнь или Смерть)))Ну и так до бесконечности- вот как узнаем, что конечный продукт, а что начальный- вот тогда и придёт ответ)))Семечко или дерево? дерево для семян или семена для дерева?

Ольга Субботина

Вначале было слово.... Земля была пуста и необъятна, и Дух Божий носился над водами...... И сказал Господь: Да будет Свет!!! - И стал Свет....- ну а дальше уже пошло.....

Александр Заболотнов

ну... на предварительном съезде детских садов калининского района постановили: курицу к на откуда-то скинули, а уж она-то вывалила ЯЙЦО нам.... так , на рассаду

Дмитрий Голоскок

яйцо. просто должно было что-то другое вылупится, но под воздействием внешних факторов, всё пошло не так. Ну ещё плюс хозяйка яйца на сторону могла сходить...

Газияв Сайгидгаджиев

что вас всех мучает этот вопрос простой что не решитесь сесть первым курицу или яйцо , так отвечаю последний раз ,были сперва оба а то кто бы высидел яйцо

Мальцев Дмитрий

Вопрос забавный , вопрос на вопрос , женщина не могла появиться без мужчины и мужчина не мог же появиться без женщины , ... ой , о чём это я , запутался ... .

Баходир Кушаков

Где живешь?- Я живу возле магазина.-А магазин где? - Возле салона.- А салон где?- Возле моего дома. Если ты ответишь точно, где я живу, то я тоже отвечу.