Ar
Armourer

почему мы зеваем?

Ответы · страница 3
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

одна из версий: зевком восполняется нехватка кислорода, иначе говоря кислородное голодание)

Ar
Armourer

нет

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

тогда ваши версии) хотя... у нас так считают в коллективе и мы если все начинают активно зевать, обычно через несколько минут после обеда, проветриваем рабочий кабинет... после этого зевать перестаем)

Ar
Armourer

Почему зевают люди?
Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.
В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.
Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.
Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

я читала, что животные зевают, чтобы продемонстрировать зубастую пасть, особенно самцы своим конкурентам... но за собой обратила внимание (просто интересно), что зеваю когда скучно, душно, клонит в сон, утром по пробуждении, после плотного употребления пищи... если зевок подавляешь - остается чувство неудовлетворенности, как это ни странно... у меня есть собака и ей я как-то не давала зевать, прикрывая ей пасть)))) она все время делала попытки зевнуть, в конце концов я ее отпустила и она зевнула даже со стоном))))

Ar
Armourer

именно сон... скука.

Kanashii Neko

Зевая набираем воздуха в легкие побольше, чем при вдохе, а почему перед сном уже не помню...

Татьяна Замятина

..много притчин..скучно...болеем..не хватает кислорода.в душном помещении..болезнь сердца...

Ar
Armourer

только не кислород.

◄Only God Can Judge Me►

В КУЗНЕ ТРАВЕЛ СИДНЕЧИК , ОГУР КАК СОВСЕМЕЧИК , ОГУР КАК СОВСЕМЕЧИК , БЫЛЁНЕНЬКИЙ ОН ЗЕЛ ! )

Наталья Коломникова

СРОЧНО ПОПОЛНЯЕМ ЗАПАСЫ КИСЛОРОДА В МОЗГУ,вовремя не пополнишь,можешь судьбу прозевать

Ar
Armourer

нет. кислород не при чём

Тамара Гусейнова

Когда мозг не получает достаточное количество кислорода, человек начинает зевать....

это реакция организма на отрыв кусочков нашей Души, они устремляются к благим делам

Сергей Додатко

точно не помню. но по моему такое часто бывает из-за не хватки кислорода в организме

Ar
Armourer

Почему зевают люди? Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить. В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку. Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение. Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом. Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Сергей Додатко

спасибо. было интересно

Ar
Armourer

пожалуйста 🙂 73

Галина, Питер

говорят, недостаток кислорода организм пытается компенсировать глубоким вдохом...

Галина, Питер

может.... Но факт один - после зевания пора в койку!

Ar
Armourer

это да.

Галина, Питер

ура, согласились!

Ar
Armourer

🙂

Larisa. S

глубокий вдох и выдох-рефлекс вызванный недостатком кислорода в головном мозге...))

Ar
Armourer

нет

Larisa. S

а почему? ))

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Larisa. S

спасибо...))

Ar
Armourer

😊

Александр Федотов

избавляемся от СО2, подышите им из взболтнутой бутылки со Спрайтом, начнёте зевать!

Ar
Armourer

нет.

Роман Федоров

Мух ловим на подсознании, чтобы с голоду ласты не склеить. Инстинкт самосохранения

Ar
Armourer

хы

Bvz Afvbkbz

...это нервы...человек чувствует негатив в свой адрес... не видя объект раздражения...

Ar
Armourer

нет... просто спать хотим

Bvz Afvbkbz

...глупости... здесь исследования, наблюдения...

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Bvz Afvbkbz

...ой - ой... как много... даже допуская что они правы, однозначно судить нельзя... так как сколько опровержений по медицине, не счесть...

Ar
Armourer

согласен

Bvz Afvbkbz

💞

Ar
Armourer

😊

Олия Рахматова

Потому что когда вас люди видят вас то они зевают))Даже от этого умер сам Гагарин)))

Марина Клабукова

Рефлекс сохранился с младенчества. А вообще, что-то связано с мозгом, мне кажется.

Ar
Armourer

считалось что нехватка кислорода. недавно доказали что кислород не играет роли...

Miss Lovely ***

потому что мы хотим зевать)))) это заложено в нас биологический...это уже врожденно

Nurbolat Zaripkanov

Это свойственно делать человеку

Наденька Горшкова

Ну это типа чувство стадности, когда вожак стаи зевал, показывал, что пора спать.

Ar
Armourer

интересная версия.

Нина Башкина

Моя пятилетняя внучка на вопрос "Чего ты зеваешь?" ответила :"Я просто выдохнула"

Ar
Armourer

😄

Олеся

Знаю еще почему чихаем и икаем. А вот зеваем, это небезмолвный сигнал усталости.

:B
:) Blumarine

Особенность организма. Возможно от лишнего воздуха избавляемся...гугл в помощь

Ar
Armourer

Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом

:B
:) Blumarine

Ну правильно, не реже..значит это свойство организма еще. А вот для чего?

Ar
Armourer

устрой флэшмоб, зевни на собрании...

:B
:) Blumarine

))))

Ar
Armourer

😄

Sa
Sali

когда клетки от занудства или прочего сжимаются, мы их кислородом расправляем

Ar
Armourer

кислород не при чём

Sa
Sali

да не при чем. он при ком....зеваем именно для этого - снабдить кислородом... физиология....

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Sa
Sali

для чистоты эксперимента надо было в душную комнату посадить и посмотреть в какой комнате больше зевают...

Анна Романова

потому что в головном мозге нехватка кислорода происходит,и поэтому мы зеваем

Екатерина Воробьева

кислорода не хватает от поверхностного дыхания, когда мы готовы отойти ко сну

Ar
Armourer

нет.

Екатерина Воробьева

ну нет, так нет

Ar
Armourer

зевают даже в кислородной камере.

Олег .........

из за перенасыщеностью кислородом, или наоборот от нехватки, точно не помню 🙂

Ar
Armourer

нет

Люба Сахарова

от нехватки кислорода

Ar
Armourer

нет

Виктор Соломин

Недостаток кислорода для мозга, а вовсе не тяга ко сну, как думают некоторые.

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Виктор Соломин

Интересно, спасибо.

Ar
Armourer

ок. пожалуйста 🙂 73