Павел Березин

чем известен город Шостка в Сумской области на Украине

–1
Ответы
Edith Rusonik

там был комбинат "Свема", где выпускали кинопленку, на которой снято большинство советских фильмов. И фотопленку. неплохого, кстати качества

К.а.н.он

🌹

Edith Rusonik

это мне?

К.а.н.он

Вам

Edith Rusonik

😞 наше поколение наверно еще помнит: Шосткинское объединение "Свема"

К.а.н.он

Конечно. Об этом писали в конце каждого фильма.

Павел Березин

и что интересно: на "Свема" стояло оборудование 30-40 годов 20 века,а вот на "Тасма" оборудование в 70-х годах заменили на новое,а вот качеством может похвастать только "Свема",у "Тасма" подложка под фотоплёнку более толстая и рвалась всё время!!!!

Юрий Кривич

Раньше там выпускали магнитную ленту для бобинных магнитофонов. А сейчас - понятия не имею, хоть я и из Украины.

Павел Березин

кино и фотоплёнкой "СВЕМА"

Иван Царев

там когда-то делали кинопленку, на которой снимали хорошие фильмы. А теперь на цифру всякую хрень снимают

Светлана Васенькина

интересно, а сейчас там производят киноплёнку? Сейчас, по-моему, все города на Украине стали известными

Костя Кузнецов

В конце кино было на писано, "фильм снят на пленке шосткинского производственного объединения Свеса"

Александр Рузметов

Химкомбинат. Свема пленки для мафонов всех типов, кинопленки. Еще Тасма был комбинат в татарстане.

Юлия Коваленко

В 1929 - 1931 гг. была построена фабрика по производству киноплёнки № 3 (в то время - крупнейшая в СССР.

Павел Березин

верно

La Testa

В советское время выпускала плёнку фото и кино, а сейчас молочные продукты, качество такое..

Павел Березин

верно

La Testa

Свема

Вл
Владимир

В титрах фильмов часто встречалось - снято на пленке Свема, А сейчас что там производится?

Павел Березин

не знаю

Татьяна Волкова

Рань там были химзаводы,выпускающие пленку для кинофильмов и рентгенплеку.многое другое

Павел Березин

лравильно

Рыбка Золотая (Наталья)

Вот помню, что когда-то знала))) А сейчас вылетело из головы((( Если напомните, буду рада))))

Павел Березин

фотоплёнкой "СВЕМА"

Рыбка Золотая (Наталья)

Спасибо!))) Точно!

Лариса

что то с пленкой связано для фото и видео... завод кажется! правильно? господин фотограф?

Павел Березин

всё верно кино и фотоплёнка под маркой "СВЕМА" делалась на хим комбинате с тем же названием что и плёнка!!!!

Лариса

вопрос был на миллион? 😉

Майя Петрова

Кинопленку при СССР выпускал комбинат, много, процентов 50 от общего количества

Павел Березин

забыли фотоплёнку

Майя Петрова

не помню просто уже

Ирина Валиуллина

Шосткинское объединение СВЕМА (сейчас эта фраза звучит как забытая мелодия ))

Павел Березин

а мне приходилось снимать на спецплёнку(аэрофотоплёнка "тип 17","КН-3" и др)

Ирина Валиуллина

Картография?

Павел Березин

НЕТ!!! я профессиональный фотограф

Ирина Валиуллина

Обычные люди на отдыхе фотографируют. А профессиональные фотографы как отдыхают? )

Павел Березин

вместе с фотоаппаратом

Евгений Серёгин

Когда-то только они производили самую качественную фото- кинопленку в СССР...

Александр Великородный

Производственное объединение СВЕМА я там кинопленку проявлял после походов

Павел Березин

правильно

Ирина Цветкова

Фото и киноплёнки. Раньше всегда титры были, что фильм снят на пл5нке Шостка

Павел Березин

верно

Наталья Попова

Не там ли проходило действие романа Островского "Как закалялась сталь"?

Павел Березин

не знаю,но вот про комбинат по производству кино и фото плёнки "СВЕМА" я в курсе так как сам фотограф

Спокойная Старость

заводом, выпускавшим киноплёнку, фотопленку, рентгеновскую плёнку.

Павел Березин

правильно

Чудочудное Диводивное)))

Когда я покупала шосткинскую чёрно-белую плёнку для фотоаппарата)

Чудочудное Диводивное)))

Да какой смысл сейчас это перемусоливать?))) Всё уже в прошлом. Сейчас цифра правит)

Павел Березин

согласен!!! но профессиональный фотограф должен уметь всё!!! в том числе и проявлять и печатать фотоплёнки!!!!

Чудочудное Диводивное)))

Я не профессионал) Любитель с 44-хлетним стажем. Ч/б проявлять и печатать умею. До сих пор увеличитель храню, фонарь, ванночки... Не знаю, для кого или для чего... Но скоро раритетом станет)

Павел Березин

у меня дома "УПА-509"купил в 1984 году в 1990 окончил училище по специальности "фотограф"!! фотографией занимаюсь с 7 ноября 1983 года(тогда мне в кадр впервые попали люди)!!!

Чудочудное Диводивное)))

У меня тоже какой-то УПА. Номера не помню) Лежит в котельной на антресолях. Покупала в 1988, когда сын родился. Мы как раз переехали из Ростова в Минск. А вся фототехника осталась в Ростове...
А у меня дочка профессиональный фотограф. Закончила наш минский технологический техникум по этой специальности. Работает.

Сергій

Химзаводом, фотопленка и фотобумага в ссср была в основном от туда

Павел Березин

верно

Геннадий Попов

Светочувствительные материалы - Свема - плёнка для фотоаппаратов

Павел Березин

верно

Настя

шосткинский комбинат Свема в конце каждого советского фильма. 😄

Павел Березин

правильно

Natasha Nat

По-моему бои были ожесточенные во время Великой Отечественной

Павел Березин

фотоплёнкой марки "Свема"

Natasha Nat

да уж ) спасибо!

Gg
Ggorbaruk

Надо покопаться в архивах. Про Ахтырку знаю, а вот про Шостку....

Павел Березин

в городе Шостка находился комбинат по производству фотоплёнки "СВЕМА" фото