Nikolai Garskov

Если то, что известно про грабли - аксиома, стоит ли снова в жизни кого то и чего то искать, ведь человек не меняется в принципе и перевоспитанию не подлежит, тем более с возрастом?

Ответы · страница 3
Виктор Шаламов

Человек меняется. Только в результате собственной работы над собой. В результате самообразования. Вот что нужно делать, так это постоянно учиться, до самой старости. А не сидеть сложа руки. Тогда и вопросы будут отпадать сами собой. Правда будут появляться и новые.

ekaterina balanova

человек и меняется, и перевоспитанию поддается (было бы желание), это только в советское время считалось, что он развивается до 18, а потом только состояние психологической окаменелости... с человеком еще очень и очень много чего происходит и смерть тоже происходит.

Лю
Людмила

Неверная мысль. Жизнь воспитывает и меняет всех. Меняется условия жизни - меняется человек. Другое дело - в каких границах. Мысль, что человек свободен в своем выборе на практике мало применима. Человек детерминирован обществом, окружением, возможностями, связями.

Сер* Арутюнов

Во-первых, "то", "либо", "нибудь" пишется через чёрточку. Во-вторых, - Вы ошибаетесь, человек
с возрастом меняется, что обусловлено влиянием окружающей действительности: природной
и общественной среды, материальных и духовных ценностей, а также многого другого...

Сер* Арутюнов

К Вашему сведению, я учитель в самом прямом смысле, потому такое замечание совсем не обидно.Но не филолог, а музыкант пр-ль по классу ф-но.А русскую лингвистику изучал в обычной школе, которая твёрдо вдолбила в меня схоластику знаний, в том числе и русской элементарной грамматики. 🙂

Nikolai Garskov

В принципе Вы правы. Просто тон у Вас несколько... нравоучительно-снисходительный. Видимо профессия отпечаток наложила. Это во-первых. Во-вторых образованный человек не может быть столь категоричным, когда в вопросе заложена своего рода противоречие, пусть нарочито и искусственно. Вы же не психолог, правда? Я специально его сделал несколько провокационным, чтобы люди задумались почему та происходит. А то, что человек меняется, это безусловно. Речь о том, что остаются некоторые шаблоны, навыки и привычки, которые в крови, образовании и воспитании. А конкретно, когда человек выбирает нового спутника жизни в силу тех или иных обстоятельств, он вольно или невольно ищет похожего. Моя вина в том, что я слишком усложнил его, соединив три вводных. Не Вы один не поняли смысла. Но не разжевывать же всем также как сейчас! Места не хватит. И простите, если задел Вас чем то. Просто у меня были не простые минуты и вылились в строчки, которые и получились. И последнее. Когда здесь в темпе идет активный обмен мнениями часто возникают ошибки в написании слов, чисто моторные. Ваш выбор: успевать читать, править и потом отправлять или нет. А также обращать внимание адресата на ошибки, которые тот допустил или нет и насколько тактично это делать. Всего Вам доброго, удачи!

Сер* Арутюнов

Акцентировать внимание собеседника (читателя) на заведомо ложных положениях в логике и психологии называют софистикой, т.е. приведением собеседника в состояние заблуждения, вслед за чем убеждением в правильности выдвинутого ложного положения. Это очень знакомый демагогический приём, применявшийсяв древнеримской и древнегреческой практикедискуссий, дебатов и споров. Если Вам был заведомо известен ответ на Ваш вопрос, то какова тогда Ваша цель применения софизмов:убеждение интернет-аудитории в правильности ложного положения или получения информации о степени подготовленности 2-го субъекта общения?

Nikolai Garskov

Какой же Вы зануда, однако! Извините. Все Вам объяснил. Написано под влиянием сиюминутных личных эмоций с целью просто обменяться мнениями с теми, кто поймет. Нет и не было других целей! Вы что человек без слабостей и недостатков? Жалко мне Ваших учеников и близких. И давайте прекратим этот бессмысленный диалог. Я против Вас ничего не имею. И желаю Вам всего доброго в жизни! Попробуйте и Вы в ответ...

Сер* Арутюнов

Может быть, зануда! Но в теории и практике форма выдвинутого Вами тезиса называется именно так: "СОФИСТИКА"! И от этот факта не обойти... Написал Вам более объёмный ответ, но он пропал, к сожалению! Неплохие мысли были!... Скоро нужно уходить для выполнения заявки на настройку фортепиано!!! Постараюсь попробовать вечером... Извините, если чем огорчил! Удачи Вам. 🙂

Татьяна Рожкова

ошибаетесь . человек очень меняется с опытом прожитой жизни А грабли -это кармический узел .одна и та же ситуация повторяется вновь и вновь для того ., что бы человек понял, что он делает не так ,не правильно Как только он поймет это -этих граблей больше не будет

Дарья Сахно

Возможно, просто стоит эти грабли облагородить, отмыть, пройтись наждачной бумагой... и вроде и то же самое, а что-то новое 😉 Лично я всю жизнь на одни и те же грабли наступала в отношениях, а потом за эти грабли замуж вышла, и живем душа в душу, дочь воспитываем))

Татьяна Грищенко

А с годами, а с годами, радость дальше, чем печаль. И человек перевоспитанию не подлежит,это точно. Порой приходит не так уж молодая женщина, помогите!! Проведёшь 2-х часовую беседу, а она отзванивается, что сделала то, чего не надо, т.е. наступает на те же грабли.

Nikolai Garskov

)))))

Галина Зацепилова

Нееее, меняется человек;!!пару раз наступит на грабли, на третий раз либо грабли уберет, либо маршрут поменяет, либо с очередной шишкой в больницу пойдет, а там Судьба перевязку сделает, йодом помажет...и поменяется человек. нееееет, то аксиома относительная.,

Nikolai Garskov

Дозревайте...

Галина Зацепилова

Вы не хотите или не любите меняться??

Nikolai Garskov

Я не комментирую аксиомы и самые распространенные человеческие заблуждения. В утешение могу сказать, что Вы не одиноки со своим оптимизмом, который основан только на вере в то, что человек с годами умнеет. Почитайте кое что на эту тему из психологии. И не будьте никогда столь категоричны.

Галина Зацепилова

По оптимизм основан на собственном жизненном опыте..к слову сказать, на большом жизненном опыте.И смело утверждаю, что для меня психология-это не новинка.И трактаты психология-это манипуляторы ,которые меняются в зависимости от многих факторов.,.. Спорить не собиралась, категорически ничего не утверждаю...Аксиома не требует доказательств,важно как к этой аксиоие относиться....Добрых событий вам

Галина Зацепилова

Мой оптимизм.....

Геннадий Мелешко

Вы ошибаетесь. На базе имеющихся у человека знаний - действительно изменяться и перевоспитываться невозможно. Но познавая законы развития реальности и законы кармы, человек начинает переосмысливать своё отношеник к происходящему, что бы обойти грабли.

Андрей Дегтярёв

В жизни нет аксиом,которые когда-нибудь не были бы людьми подвергнуты сомнению...И человек МЕНЯЕТСЯ,он сам,его разум и то ,что его наполняет , его тело - они текучи,как поток воды и так же подвержены мгновенным,хотя и не заметным, изменениям и переменам....

Yngwie Malmsteem

Не знаю, если ты сам понимаешь, что человека не изменить и не пытаешься перевоспитывать, то непременно перевоспитывать будут тебя и никому не объяснишь, что воспитание идет до 3 лет, после идет перевоспитание, а перевоспитать можно только самого себя.

Nikolai Garskov

Себя тоже не получится. Все верно....)

Yngwie Malmsteem

Себя то можно, но это очень тяжело. Вот при ссоре с девушкой думаю, что больше тупить не буду, а все равно те же ошибки повторяю. Это клиника.

Nikolai Garskov

Ой! У Вас впереди судя по всему еще долгий путь, не заморачивайтесь, удачи!)))

Yngwie Malmsteem

Благодарю.

Nikolai Garskov

))))

!!
!!!!!

наше восприятие жизни! основывается на нашем осознание себя!Ё как части жизни !всё взаимосвязано! только духовно образовываясь мы переходим на иную часть своего сознания! ибо только оно даёт нам осознание своей сущности !своего бытия как личности!

Алла Русецкая

У человека есть опыт, который изменяется. Умный учится на опыте, извлекая урок. Иногда опыт "тянет туда же". Это и есть пресловутые грабли. Да, другого человека перевоспитать нельзя, это мартышкин труд. Но можно воспитать себя самого в любом возрасте.

Елена Квасникова

про грабли это когда не надо наступать дважды на одни грабли . Человек , конечно меняется за жизнь Правда не всегда в лучшую сторону. Ну что делать. А наступать можно ведь каждый раз на разные грабли. Если , конечно, одни грабли тебя ничему не научили.

Дмитрий Голицын

Ну вы это слишком загнули! Человек меняется и порой сильно, просто из за растянутости во времени это не так заметно. Есть в Человеке и не именные свойства, как тип информационного обмена, который накладывает неизгладимое отпечаток на личность.

Nikolai Garskov

В конце не смотря, что мыслью растекся по древу, суть ухватил!)))

Дмитрий Голицын

Поспешил, плохо проверил текст, извините!

Людмила Блинова (Крючкова)

конечно, если человек так решил, что грабли -аксиома, то тогда и не надо ничего искать. А по определению человек не должен останавливаться, должен всегда двигаться вперед, все меняется, и при разных обстоятельствах человек тоже будет меняться

Petty Zinger

возраст вообще ни на что не влияет, говорят, что мудрость с возрастом приходит вранье! тут много сидящих за 50, 60 лет. так такие хамы попадаются невоспитанные, что диву даешься. я считаю, что искать стоит - это жизнь. негативный опыт - тоже опыт

Надежда Агафонова

Можно еще раз наступить на грабли и найти кого-то для себя, все люди разные.Наша жизнь состоит из поиска и кого-то можно перестроить под себя. И не согласна с тем, что человек не меняется и перевоспитанию не пожлежит, все зависит кто рядом!!!!

Дмитрий Донской

если бы люди были костными идиотами.упертыми как бараны,то мы как вид не выжили бы..наша психика гибка.а приспособляемость очень высока..поэтому все сказки о воспитании до 5 лет и прочей еренде - просто сказки.Хочешь изменится и меняешся..

Ирина Кигель

Именно с возрастом человек приобретает опыт общения, опыт понимания, уважения чужого мнения, или же наоборот научается отделять зерна от плевел- в данном случае избегать граблей, избавляясь от того кто (что) ухудшает качество его жизни.

Nikolai Garskov

всеобще распространенное заблуждение, он умнеет, но не меняется а значит - не застраховано от повторения прежних ошибок. Я имею ввиду "по большому счету", связанные с натурой, характером, воспитанием, менталитетом. Всего того, что предопределяет его традиционный выбор.

Ирина Кигель

"Не застрахован" не значит, что повторит опять. Человек по натуре своей лентяй, поэтому, чтобы избежать лишних неудобств постарается избегать "грабли"

Nikolai Garskov

Речь о себе идет. И в Вашем варианте тогда не стоит и пытаться коренным образом что то в конце жизни изменить?

Ирина Кигель

Пытаться что-то изменить всегда надо, тем более если в преждней жизни не все хорошо было.

Nikolai Garskov

Удачи!)))

Ирина Кигель

Спасибо, Вам успехов и стабильности.

Татьяна Вихрова

Есть здесь кто меня поддержат? Хочу вам всем пожелать очень крепкой семьи, что бы у вас было счастье на всю жизнь, верных друзей и никогда не знать, что вы с горем одни. Я желаю добра вам в каждый дом и каждому ...ВОПРОС СЛЕДУЮЩЕГО НА САЙТЕ...

Светлана Богданова

сейчас большой выбор средств чтобы попытаться себя изменить и грабли можно заменить на что-нибудь более радикальное, например стучать головой об стену или прыгать с моста и т.д. у кого на что фантазий хватит, ну а советчиком немало 😉

Ольга Ольга

ДУМАЮ ГРАБЛИ ПОЛЕЗНЫ ВСЕМ, И В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ.... ВЕДЬ КАЖДЫЙ РАЗ, НАСТУПАЯ НА НИХ ОНИ БЬЮТ В РАЗНЫЕ МЕСТА НА ЛБУ, И С РАЗНОЙ СИЛОЙ...И ШИШКИ РАЗНОГО РАЗМЕРА И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, ТЕМ САМЫМ В ЧЕЛОВЕКЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ... (шутка)

Наталья Досвидания

есть такое слово "хочу" таково, такую и его ничем не стереть, а когда почувствуем что это очередные грабли-получим, а если это то что надо, то наслаждение и счастье и мы даже готовы измениться даже в возрасте, поэтому в душе в поиске

Марина Комарова

почему Вы решили, что человек не меняется в течении жизни??я очень изменилась.. и жизнь моя, и мои взгляды за последние 20 лет!и жизнь меня, я считаю,очень даже перевоспитала..я считаю, что искать надо всегда!! и Вы найдёте! удачи Вам!!

Nikolai Garskov

Берегите себя! 🙂