Николай Логачёв

Что значит Адам ?

Ответы · страница 2
Юлия Дубова

Ада́м (ивр. אָדָם‎, букв. человек; однокоренное со словами ивр. אדמה‎, земля и אדום, красный; греч. Ἀδάμ, араб. آدم‎‎), в Пятикнижии и Коране — первый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля и Сифа. Был изгнан из рая после того, как, ослушавшись Бога, вкусил плод с Дерева познания добра и зла.

Ирина Талдыкина

Ада́м (ивр. אָדָם‎, букв. человек; однокоренное со словами ивр. אדמה‎, земля и אדום, красный; греч. Ἀδάμ, араб. آدم‎‎), в Пятикнижии и Коране — первый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля и Сифа. Был изгнан из рая после того, как, ослушавшись Бога, вкусил плод с Дерева познания добра и зла.

Ирина

Ада́м (ивр. אָדָם‎, букв. человек; однокоренное со словами ивр. אדמה‎, земля и אדום, красный; греч. Ἀδάμ, араб. آدم‎‎), в Пятикнижии и Коране — первый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля и Сифа. Был изгнан из рая после того, как, ослушавшись Бога, вкусил плод с Дерева познания добра и зла.

Наталья Левшунова

первый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля и Сифа. Был изгнан из рая после того, как, ослушавшись Бога, вкусил плод с Дерева познания добра и зла.Имя «Адам» в переводе с древнееврейского означает «из красной глины» — именно из нее, по библейскому преданию, был сотворен первый человек.

Tatyana ***

АДАМ
(др.-евр. земля, почва; красный); В "Каббале" Адам есть "едино-родный" и означает также "красная земля". «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»), что видно из слов: «И создал Господь Бог человека из праха земного» (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя «Адам» с аккадским глаголом «адаму» («делать», «создавать»).

Светлана Михальцова

АДАМ
(др.-евр. земля, почва; красный); В "Каббале" Адам есть "едино-родный" и означает также "красная земля". «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»), что видно из слов: «И создал Господь Бог человека из праха земного» (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя «Адам» с аккадским глаголом «адаму» («делать», «создавать»).

Алена Попова

АДАМ
(др.-евр. земля, почва; красный); В "Каббале" Адам есть "едино-родный" и означает также "красная земля". «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»), что видно из слов: «И создал Господь Бог человека из праха земного» (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя «Адам» с аккадским глаголом «адаму» («делать», «создавать»).

Ольховик Ольховик

Мужское имя Адам является, пожалуй, самым знаменитым в мире, ведь оно распространено на большей части земного шара и одинаково почитается мусульманами, христианами и иудеями. Этимологическое значение его расшифровывают по-разному: от древнееврейского “из красной глины” до аккадского слова, обозначающего “создавать”.

Людмила Жевняк

(др.-евр. земля, почва; красный); В "Каббале" Адам есть "едино-родный" и означает также "красная земля". «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»), что видно из слов: «И создал Господь Бог человека из праха земного» (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя «Адам» с аккадским глаголом «адаму» («делать», «создавать»).

Игорь Муха

(др.-евр. земля, почва; красный); В "Каббале" Адам есть "едино-родный" и означает также "красная земля". «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»), что видно из слов: «И создал Господь Бог человека из праха земного» (Быт 2:7). Некоторые ученые связывают имя «Адам» с аккадским глаголом «адаму» («делать», «создавать»).

Леонид Ющенко

АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ СЧИТАЛ, ЧТО БУКВЫ,ИЗ КОТОРЫХ СОСТОИТ ИМЯ АДАМ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВЫМИ БУКВАМИ ЧЕТЫРЕХ ГРЕЧЕСКИХ СЛОВ:ANATOLE (ВОСТОК), DYSIS(ЗАПАД), ARKTOS(СЕВЕР), MESEMBRIA (ЮГ), ОЛИЦЕТВОРЯЯ ТЕМ САМИМ МИРОЗДАНИЕ.ИЗВЕСТНО И ЕВРЕЙСКОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ adam qadmon, которое переводится как"первочеловек".,наделенный андрогинной природой.

Yaris Pro

Мужское стопицотлетней давности+известности имя, ссылаясь на религию мы можем уточнить, что этот Адам - он тот еще зачинщик.Ну а так, по существу... в "грубой" форме в переводе с (сдаюсь, не помню какого) "адам" можно перевести как голем.Да, а еще это дефицитное топливо в игре Bioshock)

Armine Ghularyan

вообще, человек во плоти, грешник; | падкий на соблазн. И ты адам, и я адам; все мы адамы. | Взятый от земли; | праотец. Помер Адам ни Богу, ни нам, ни душа на небо, ни кости в землю, разбитый горшок. Это при Адаме было, в старину незапамятную. Новый Адам, церк. Спаситель.

Виктория

В мусульманской традиции Адам — первое звено в цепи пророков, духовный предтеча Мухаммеда. После грехопадения он был низвергнут на землю не то на Цейлоне, не то в районе Адена. На месте встречи с Хавой — аналог Евы — Адам построил Каабу — символ единого Бога.

Сергей Прокопенко

Первое что пришло в голову,это то,что похожий на бога ведь человека сотворил по подобию своему,ну а если честно какой смысл он вложил в его имя запамятовал,был бы признателен если б Вы напомняли мне,век незабуду,видимо библию невнимательно читал извените уж

Twinsan Dmitriev

Немецкая учёная-генетик Бриджит Тененбаум обнаружила уникальные свойства одного из видов морских моллюсков, выловленных рыбаками компании Фонтейна. Эти моллюски могли вырабатывать вещество, названное АДАМом, способное излечивать любые раны и болезни.

Василий Симаков

Я обратил внимание, что вы не случайно жившему на небесах человеку, вместо вопроса " кто " задали вопрос " что ". И по этому остерегусь отвечать на этот вопрос. Не скрою, любопытство берет в верх, в чем же истина данного вопроса.? Сам затрудняюсь ответить.

Йо
Йож

Ада́м (ивр. אָדָם‎, букв. человек; однокоренное со словами ивр. אדמה‎, земля и אדום, красный; греч. Ἀδάμ, араб. آدم‎‎), в Пятикнижии и Коране — первый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля и Сифа.

Сергей Рыбак

Последнее время начал изучать древнеславянскую БУКВИЦУ,каждой букве соответствует образ,сочетание образов дает развернутое понимание любого слова.Короче,АДАМ- изначально делающий начало мысли.Наберите в гугле БУКВИЦА видео,рекомендую!

Валя Валентина

попробую разобрать из иврита: дам-это кровь на иврите, доме - подобие к чему или кому либо, адома- земля, ад- до, (чего-либо, что ещё? а, бенадам ещё переводится дословно , как " сын адама", а на иврите это означает слово "человек".вот как-то так))))

Оксана Демьяненко

Ада́м (ивр. אָדָם‎, букв. человек; однокоренное со словами ивр. אדמה‎, земля и אדום, красный; греч. Ἀδάμ, араб. آدم‎‎), в Пятикнижии и Коране — первый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля

Виталия Владимировна

АДАМ
(др.-евр. земля, почва; красный); В "Каббале" Адам есть "едино-родный" и означает также "красная земля". «Адам» происходит от еврейского слова «адама» («земля»), что видно из слов: «И создал Господь Бог человека из праха земного»))))))))))))))

Андрей Покровский

Адам — в Танахе, Библии и Коране прародитель человечества, первый человек, который был сотворён Богом.
Адам в исламе — отец всего человечества и первый пророк.
Адам Кадмон — в иудаистской мистической традиции, прародитель мира.

Св
Светлана

Ада́м, в Пятикнижии и Коране — первый человек, сотворённый Богом, и прародитель человеческого рода. Муж Евы, отец Каина, Авеля и Сифа. Был изгнан из рая после того, как, ослушавшись Бога, вкусил плод с Дерева познания добра и зла.

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.