Николай Охрименко

Ребенок 2 мес периодически глубоко вздыхает во сне, раз в 2 минуты. А в остальном чувствует себя хорошо. Что это?

Накип Д.

Возможно, это дыхание Чейна-Стокса, хотя оно более характерно для первого месяца жизни. "Обычно несколько коротких вдохов чередуются с одним глубоким продолжительным. Такое неравномерное дыхание называется дыханием Чейна-Стокса и является абсолютной нормой для новорожденных, особенно для недоношенных. Уже к концу первого месяца оно выровняется" (Частота дыхания у детей)

Прочтите Как контролировать дыхание малыша.

Start Master

а у тебя дыхание всегда ровное нитевидное? глубокие вздохи есть у всех, когда обычный вдох не доставляет нужного количества кислорода в мозг - это нормально! не мешай ему спать!