Алексей Давыдов

Как будет слово "ДНО" во множественном числе... Ну например Фраза - "У пяти сосудов - пять д......"?

Ответы
Татьяна Черненкова

Слово дно является многозначным: он может обозначать грунт, находящийся в подводной части водоёма, а также основание какой-либо ёмкости, например, корабля, корзины или стакана. Во втором значении оно может использоваться в форме множественного числа..- донья.

Алексей Давыдов

молодец

Вера Афанасьева

Слово "дно" во множественном числе в русском языке отсутствует. И, возможно, по причине отсутствия необходимости его употребления во множественном числе..но Лопатин: дно, дна, мн. донья, -ьев

Ушаков: ДНО, дна, мн. донья, доньев, ср.

Алексей Давыдов

ерунда

Марина Щипунова

Есть слово: "дно" (ед. ч.) , и есть слово: "донье" (ед. ч.) . У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"

Алексей Давыдов

ответ не верный

Марина Щипунова

да я и не набиваюсь в верные ответы, думайте что хотите

Алексей Давыдов

это правильно

Марина Щипунова

удачи

Алексей Давыдов

спасибо и вам тоже

Карина Гардеева

Есть слово: "дно" (ед. ч.) , и есть слово: "донье" (ед. ч.) . У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"

Физрук

Есть слово: "дно" (ед. ч.) , и есть слово: "донье" (ед. ч.) . У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"

Аринова Аринка

ДОНЬЯ, В ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ , ПЯТЬ ДОНЬЕВ. НЕ ПУТАТЬ С ФОРМОЙ ДНИЩЕ-ДНИЩА. НА ЭТОТ ВПРОС Я ЕДИНСТВЕННАЯ НА КУРСЕ ОТВЕТИЛА ПРАВИЛЬНО. СЛАВА РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Алексей Давыдов

на каком курсе!????

Аринова Аринка

НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ , Я САМАЯ ТАКАЯ УМНИЦА БЫЛА

Алексей Давыдов

Во как! А это задание у сына было по русскому - Упр.№45 (4 класс)

Аринова Аринка

ДОНЬЯ И ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОПРОБУЮТ СКАЗАТЬ НЕПРАВИЛЬНО, ПОТОМУ КАК У ДНИЩА ДРУГАЯ ФОРМА СЛОВА ДНО В ЕД Ч. - ДОНЬЯ ВО МН.ЧИСЛЕ. ДНИЩЕ-ДНИЩА, НЕ ЧЕГО ДНИЩ, НЕТ ЧЕГО ДОНЬЕВ И ТАК ДАЛЕЕ. Я РУССКИЙ ЗНАЮ ЛУЧШЕ ВСЕХ

Алексей Давыдов

понятное дело что донья... я о том что это задание и в школе (4 класс) и в институте....

Аринова Аринка

НУ МЫ ЖЕ ТОЖЕ ПРОХОДИЛИ МОРФОЛОГИЮ , ВЕСЬ КУРС СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА, ФОНЕТИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ЛЕКСИКОЛОГИЯ СИНТАКСИС ПЛЮ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Людмила Курманова

донышек, днищ. А все потому, что дно среднего рода, множественного числа не имеет.. Вы в школу зачем ходили? Девочками любоваться?

Алексей Давыдов

это упражнение № 25 по Русскому языку (4 класс) Слово дно имеет множественную форму и это не ваши донышки и днища а другое слово... Я ходил в школу чтобы (вы правы) любоваться девчонками, а вы???

Людмила Курманова

Ну, точно не на девочек любоваться 😄

Алексей Давыдов

а что ж тогда не знаете элементарных вещей

Людмила Курманова

Расскажите, мэтр словесности.

Бейбит Баймулдин

есть слова которые не имеют множественного числа, дно в их числе. А фраза убогая, в русском языке так фразы не строят.

Ирина Харченко

По моему дно не склоняется.Просто иначе составте предложение.Например:у каждого из пяти сосудов есть дно.

Алексей Давыдов

может и не сколняется, но форму множественного числа имеет

Ирина Харченко

И какую?

Алексей Давыдов

это вопрос в упражнении по-русскому № 254 за 4 класс... Гадаем сами... в ответ пока не смотрели... может найдутся умные люди ответят

Ирина Харченко

Нашла ответ:у пяти сосудов пять днищ.

Алексей Давыдов

днище - у автомобиля, у сосудов Дно - Ответ не верный

Ирина Харченко

Ну как нашли верный ответ?Зацепило.

Алексей Давыдов

вопрос мне что ли???

Евгения

Думаю у этого слова нет множест. Числа. Но можно попробовать придумать))) пять дон, днищ, донышек и т.п.

Алексей Давыдов

увы - есть множественная форма и у этого слова (кстати это задание по русскому за 4 класс)

Евгения

Круть и какое

Евгения

Ха))доньев

Алексей Давыдов

подсмотрели что ли???

Евгения

Предполагаю, фантазии больше нет, вот придумала

Андрей Дегтярёв

донышек...)И не морочь себе голову:не можешь найти точный ответ на вопрос - иди обходным маневром...)

Алексей Давыдов

Ты бредишь

Андрей Дегтярёв

Ещё чего)))Всего лишь нашёл выход из положения,причем в полном соответствии с законами родного языка))))) 😉 👍

Алексей Давыдов

слабенькая тройка - это уменьшительная форма слова

Андрей Дегтярёв

Так и быть...)))ДОНЬЯ,ДОНЬЕВ)))

Карина Скакун

Донн. По моему как то так Донна. Что то такое по русскому было но честно могу ошибаться. Скажите вы

Алексей Давыдов

донья

Карина Скакун

Точно. Помню, что говорили. Спасибо

Екатерина Боброва

видимо, множественного числа у этого слова нет....5 доньев - не звучит....5 днищ - тоже....

Алексей Давыдов

не надо умничать

Екатерина Боброва

не стоит выпендриваться

Алексей Давыдов

фу как пошло

Гульнара Шайкамалова

??????всю голову сломала???? Поставьте мне двойку - не знаю я :(( ну если только : 5 днищ!

Алексей Давыдов

днище - это другое слово (оно у машины)... за старание ставлю 3.... думайте

Гульнара Шайкамалова

Не казните, велите миловать! Пойду думать:)

Алексей Давыдов

три - хорошая оценка... дерзайте

Гульнара Шайкамалова

Буду думать:)

Василиса Камардина

мне учитель русского говорил, что множественное число слова ДНО будет ДОНЬЯ

Лидия Кострова

...доньев. Стр.127, Орфоэпический словарь русского языка. М. Русский язык, 1988

Айгуль Момынкулова

В таких случаях лучше подобрать заменяющее слово, например, "пять днищ"

Алексей Давыдов

зачем, если есть НЕ заменяющее а то которое надо

Владькаツ

нет не множ. числа, ни такой фразы. есть - у пяти сосудов по одному дну 😛

Алексей Давыдов

а это задание по русскому языку за 4 класс (упр № 398) вчера сын принес... Так что есть все таки множественная форма у этого слова. Или составители учебников идиоты?

Владькаツ

составители идиоты)) днище есть, но днищА нету...

Алексей Давыдов

конечно слово "днища" - не подходит оно от другого слова... днище - у автомобиля, а тут речь о сосудах каких-то у которых "дно" во множественном числе

Нина ..

Это редкое слово дно оно пусть будет дно чего нибудь повеселей можно

Нина ..

Значит Дно это дума о Дне это досуг на сегодня удачи

Валентина Сидорова

Дны.Слово -дно не имеет множественного числа. Сосуд без дна не бывает

Нина ..

Это редкое слово дно оно пусть будет дно чего нибудь повеселей можно

Дмитрий Гулак

у каждого из пяти сосудов есть дно....богат и могуч!!! и без заморочек!!!

Ir
Irina

Вроде бы у слова ДНО нет множественного числа, хотя я могу ошибаться

Алексей Давыдов

есть, ошибаетесь

Ir
Irina

Ну так просветите)

Злата Беляева

Предложение неправильное. Слово "дно" не имеет множественного числа

Алексей Давыдов

ответ не верный

Швачко Татьяна

это слово не имеет множественного числа. Предлагаю вариант "днищ"

Алексей Давыдов

спасибо за вариант... Ответ не верный

Алексей Давыдов

не нукай

Швачко Татьяна

не тыкай

Алексей Давыдов

и.. на х..

Алексей Давыдов

сама дура тупая