Что значит Природа для человека и, что есть природа Человека, корни его сущности ?

01.09.2012 4 140 352 ответа

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Кант уже ответил

Корни в природе

🌵

Показать все комментарии
  • не передергивай===душа прикладывается!

• Я не передёргиваю, эти вопросы и утвердительные ответы на них, логически исходят из твоей "философии".

• вы готовы общаться с интелектуальной лужой...

• Я готов общаться с Человеком, а не с умной биологической жижей

• вот!

что нибудь расскажете?

Показать все комментарии

Хотите удивлю---- Пустота!!

Природа для человека-"мать" родна, за которую обязаны благодарить Бога, как и за своё рождение.

• Вы ответили на первую половину вопроса...

• Без веры в Бога животное стоящее на высшей ступени развития

• Отнюдь не на высшей, если его разум извращён. Это нечто более страшное и более низшее, чем хищный зверь. Это патология развития.

Человек и сам природа.

• По эволюционной программе он должен стать возвысившейся природой. А стал падшей природой, обратив лучшее, что она передала ему в своей вселенской и земной эволюции против породившей его... и, стало быть, против самого себя...

Природа человека та же что и у животных, но с одним различием, а именно - развивать свой мозг в том числе и духовность или мораль. Природа что для человека такая же что и для животных.

не надо забывать от куда мы родом и беречь...

Человек это микро и макрокосмос с божественной искрой внутри

Показать все комментарии
  • бездуховное человечество это животное.. просто биомасса. извините..

• В душе каждого человека есть сокровенное Божье начало. Другое дело, что у многих оно заблокировано, и их жизненный путь определяют всякие архаические установки или демонические стихии.

• да. но уже это начало просыпается и многие преображаются

• Это пробуждение у определённой его части всегда происходило, во все времена. И, тем не менее, продвижение целого в ложном, роковом направлении закономерно продолжается...

• согласна с вами

Оооооо

• А почему бы не попытаться разобраться в себе?.. Не всё же плыть по течению - куда принесёт...) Пора взрослеть, становится сознательными существами на этой земле...

Гены, например

много серьезных вопросов задали в одном вопросе

это очень сложно

Природа - это Канон жизни по которому жить проще и нужнее, а природа человека-это жить по Кону природы, а если нет ни того ни другого, то это уже ни человек, а кто то другой.

• В эволюции природы заложена высшая Цель развития. Назначение человека - в продолжении эволюции к этой Цели в новом эволюционном качестве.

• Ну да слышал об этом согласен.

Для меня это все) обожаю природу)

Показать все комментарии

доктор вырвал зуб...на краю корня висит яйцо...говорит нихерасе у вас корень

в гармонии с природой

дерево наша жизнь и мы его должны спасти

чаще это слышу, когда человек совершает проступки. оправдание жалкое, честно говоря 🙂 ответ на ваш вопрос слишком многогранен.

Нет. если сущность не покозывем.

кришна

А вы как думаете?

Звенья одной цепи

Природа это жизнь,здоровье для человека. А вот природа человека,его сущность- это уже биография связанная с поколением(бабушки,дедушки и т.д.),ну и конечно воспитание,традиции. Я так понимаю.

Человек по сути - особь, паразитирующая на теле своей планеты, а природа для него - среда существования!

• Всё зависит от направления развития, которое выбирает человек...

• В каком бы направлении Человек не развивался, человечество в целом продолжает паразитировать

• Сейчас, особенно в последние века хищнического разбазаривания природы, использования её ресурсов для нужд бурного технического развития, - да. Но все равно остается возможность другого выбора и у отдельного человека, как личности, и у человечества в целом, если оно успеет выйти на новый уровень сознания. Если нет - его ждет катастрофа, т. к. оно рубит сук на котором сидит...

Природа для человека -это и возможность жизни и возможность её созерцания, возможность у неё учиться....... быть человеком! А природа человека -это корни его сущности! Это мудрость и глупость, правдивость и лживость, сила и слабоволие....... Чего там только нет!!!

Природа широкое понятие. О ней можно много говорить: весь мир, Вселенная, совокупность естественных условий для существования человека. и созданные человеком материальные условия его существования. Осуществление обмена веществ между человеком и природой. Природа - это условие существования самой человеческой жизни. Деятельность человеческого общества оказывает всё более заметное влияние на природу и требуется регулирования их взаимодействия. А человек - это часть природы. высшая ступень живых организмов на Земле. Отличительная способность - производить орудия труда, использовать их для воздействия на окружающий мир

Показать все комментарии
  • С Богом в душе!..

• В нашем деле будет решающим не красноречие, а доброта и любовь в душе, вера в единую Святыню и высшую цель эволюции человечества. Если мы будем "заражать" людей этими качествами в современной жизни пронизанной негативными энергиями, постепенно подключать людей к новому мировосприятию, осознанию единства человеческого рода и его истинного предназначения во вселенском мире, - это самое большое, что только мы можем делать в данной ситуации, выполняя свой долг перед жизнью, нынешними и будущими поколениями

• все верно! Согласна с Вами! Но прежде надо хорошо самой подготовиться.

• Да, безусловно... Мы всю жизнь готовимся к чему-то, а потом неожиданно - бац!.. - а жизнь-то прошла...) Это, конечно, чёрный юмор.. Извините, пожалуйста. Внутри как-то само-собой отреагировало... Каждый сам решает, ему виднее, это его жизнь и ему распоряжаться ею...

• я поняла: всему свое время, а главное - не опоздать

вопрос для лекции

природа человека-это эгоизм желание получать,корни духовные находятся в мире называемым Адам а Ришон-общая душа!

Показать все комментарии
  • падшая душа!скажите а что Творец! мог создать,что то несовершенное,ничтожное? такого быть не может,есть такая притча,о червяке живущем в горьком плоде и думающим,что весь этот мир такой вонючий и невкусный и хуже нет ничего,но постепенно выбрался через кожуру и обомлел какой прекрасный мир он увидел.

• Вы можете видеть различие между живым существом, наделенным сознанием и личной волей, и биороботом или марионеткой, которые полностью подчиняются программе сконструирующего их и исполняют его волю, а не свою?.. Так вот Бог, потому Он и Всемогущий, что Он создал не биологическую марионетку - исполнительницу Его воли, а живое существо, наделенное самостоятельным разумом, душой и свободой воли стать тем, кем он хочет стать, кого он сам из себя сотворит, т. е. в реализации своей жизни он сам себе бог, он сам творец своей судьбы, выбор направления своего развития и ответственности за этот выбор лежит полностью на самом человеке.. Он может превратится в тупую, безмозглую скотину, которой нужна только жратва и выпивка, он может стать умным, хитрым и безжалостным хищником в достижении своих эгоистических целей, а может выбрать путь сотворчества с Отцом Всевышним в созидании совершенства мира. Выбор за человеком...

• выбор,может быть только духовный человек и желания для отдачи другим,как единый организм,а этот мир место работы и не более.

• Ваше право думать так, как вы хотите, или как рекомендует думать ваше учение...

• оно не мое,это для всех,еврейский народ не оправдал этого.

"Природа не храм, а мастерская ,и человек в ней работник",-говаривал герой Тургенева!

корни его сущности , как и увсей живой природы - выжить

О-о-о-как глубоко!

Природа для человека опора.Природа человека нести свет-добро.

• И откуда возникнет в человеке этот "свет-добро", когда люди в ослеплении, озверело продолжают уничтожать друг друга на этой земле, как в далекие пещерные времена, придумывая все более и более изощренные средства уничтожения противника?..

• Свет найти надо.Мы его не ищем,А это трудов стоит

• Вот и я о том же... Каждый примыкает к какой-нибудь готовой, преподнесенной ему на блюдечке, политической или религиозной системе, и становится ее фанатичным приверженцем, ничего иного не желающим знать. Лебедь, рак да щука...

• Согласен

нет никакого разделения природы и человека, это главное заблуждение человечества

Показать все комментарии
  • все так, разве нет??

• Именно так...) Вас вообще не существует, как осознающей мир и себя живой разумной структуры, - есть только трепыхающийся кусок биологического образования , только временный сгусток какой-то пульсирующей энергии...

• вот именно. но некоторые думают, что они центр вселенной ))

• А некоторые "думают", что понимают, как "думают" другие и чем те себя считают...) На самом деле их "думания" не существует, как и их самих, с их оценками других...)

• все так

При- Роде, при своем роде, почему говорят, где родила, там и сгодился..потому что только у- роженец сможет сберечь для потом-ков , что ему досталось от пред-ков..чужие энергии в России, поэтому все продается..и если нет корней, нет и при-роды человека..

• Дал толчок всему Господь Бог. Затем порождала Вселенная. Затем - планета Земля. Потом - то, что мы зовем Отчизной. Потом - отец и мать. И, наконец, завершает рождение - сам конкретный человек, становясь полноценной, зрелой личностью, осознавшей цель своего существования в этом мире и свой индивидуальный путь в ней.

• да

У меня длинный ответ. Свои размышления на подобную тему в прозе.

• У меня тоже развернутый ответ в духовно-философских работах...

• 30.06.2012. Дача. Крыша дома....Как быстро и порой, незаметно летит время, - думал я, лежа на крыше садового домика. Не было слышно никакой музыки... Только гул пролетающих по небу самолетов, чуть слышный шум далекой трассы и пение птиц. А еще шелест листьев и даже травы, звон жужжащего над ухом комара и, наверное, движение моих собственных мыслей...Сколько раз я так же лежал здесь, в тени, наслаждаясь ощущениями окружающей природы... Здесь в округе очень мало людей. Домики, там где они еще остались - стоят полуразвалившиеся, ветхие, заброшенные. Все участки заросли бурьяном, на многих за два десятилетия маленькие березки выросли в настоящую рощу. А ведь когда-то тут жили и радовались люди...Давно это было. Здесь прошло мое детство. Можно сказать, это моя вторая Родина. Частенько я уходил бродить по полю в поисках чего-то удивительного. Придумывал разные истории и проживал их как свою жизнь. Много размышлял. Не боялся одиночества, а скорее даже старался подольше не возвращаться. Хотя и возвращался тоже с радостью. Ведь это мой дом...Многое изменилось с тех пор. Много лет прошло. Нет больше беседки, в которой было написано немало стихов"...Сижу я за столом своей беседкиПишу и для себя и для друзей..."Но нет беседки, в которой мы собирали всех соседей на полуденное кофепитие и разговаривали... Вернее взрослые говорили, а мы с сестрой прислушивались. И не знаю, как ей, но мне было просто приятно от того, что можно вот так сидеть рядом с ними, слушать, пить какой-нибудь напиток и чувствовать себя участниками разговора. И дома. Дома у Природы. Это же и есть наш дом.Думаю, что города загубили в людях природное ощущение мира. Чувство бытия и единения со всеми живыми существами. В городе мне тяжело без музыки. Слишком много разной информации, дел...Постепенно прихожу к выводу, что многим нужен дом на лоне природы. Только тогда можно будет вновь обрести утерянные славянские древние корни. Ведь что-то связывает нас с землей, по которой мы ходим. И это не просто шаги, а прикосновения к Великому, к тому, что породило нас и поддерживает внутри нас светлую сущность. Все-таки не дает полностью утонуть в проблемах, навязываемых современностью, а иногда заставляет задуматься: зачем же мы живем на этом свете?В городе у меня нет времени на такие мысли. Поэтому я буду приезжать сюда, в мой старый дом, чтобы отрываться от городской жизни, вспоминать детство и сравнивать эти две жизни...Вот сейчас лежу на крыше домика и чувствую, как все здесь вокруг обволакивает своей энергией, до боли знакомой... Ведь само это место узнало меня, оно помнит и я помню... И это удивительное единение мыслей, энергий, памяти и чего-то еще такого, что я не могу описать... Может быть это проявление Родовой памяти... Именно это и побудило меня начать записывать свои мысли.С любовью к родной земле и природе. Сергей.

• Действительно длинный ответ... Но он хорошо демонстрирует ваше личностное восприятие этих смысловых и духовных основ формирующих жизнь любого человека. У вас есть любимый писатель или поэт, которого вы считаете родственным по духу и своим великим учителем?

• На чем-то одном не останавливаюсь. Учителя были, есть и будут еще. Книг много читаю, многое нравится. На данном этапе жизни интересен Валерий Синельников. Но одного великого учителя или учения у меня нет. От каждого беру какую-то мудрость, но Путь у каждого неповторим, потому иду своим собственным. .....Две колеи среди полейВедут к задуманной мечте.Иди уверенно за ней!Но не забудь о красоте.Не забывай смотреть вокруг:На мир Природы, на людей...Ты сам поймешь, кто здесь твой другИ что искать в судьбе своей.Твори добро, неси любовь,Согрей других теплом своим!Пусть знают все, что вновь и вновьПути мы сами здесь творим...11.09.2011

• Но видимо, есть и всеобщая высшая Цель и путь у человека планеты Земля, его земное и вселенское предназначение... Хотя я согласен с вами, что у каждого должна быть своя мечта и неповторимый путь к ней.

• «Веpите ли вы в Бога или нет, в Будду или нет – это не имеет значения. Важно иметь добpое сеpдце, сеpдце, лучащееся теплотой ежедневно.»(с) Его Святейшество Далай Лама 14.

• Можно и так выразить истину, как Далай Лама. "Все ищут истину, а к ней ведет множество путей, у истины много сторон, но всегда и во веки веков она остается единой" Абдул Баха, Хранитель веры Бахаи.

ПРИРОДА - высшее духовное предназначение ЧЕЛОВЕКА, а предназначение человека "с маленькой буквы" - ее уничтожать. Обожаю фильм Аватар.

• Также, как и будущий истинный Человек - высшее эволюционное самовыражение Природы, как ее неотделимое разумное и духовное продолжение, высший смысл сотворения Вселенной Творцом Всевышним.

• Да будет так), мало верится , но главное... -верить!

• Конечно. Без веры жить и реализоваться невозможно.

Человек- дитя ПРИРОДЫ, следовательно, быть "выше" её он не может. Природа в человеке существует на базовом психо-физиолог.уровне + сознание... Социальное бытие добавляет к природе человека нечто такое , что человек искусственно создал И в реальной природе такого не было..!!!???

• Да, человек - часть Природы и, видимо, должен быть, как эволюционная закономерность, ее продолжением на качественно новом и более совершенном уровне - уровне эволюционирующей Разумной Материи. Но, к сожалению, человека обуяла гордыня и он противопоставил себя и свои эгоистические интересы Природе и возомнил, что его узкие, корыстные интересы выше интересов планетарной Жизни и предназначения Разума Вселенной.

• ВЫвод : Человек - Часть Природы в своем эволюционизирующем продолжении благодаря МОЗГУ +

• Сознанию

• Мозг - есть только природный компьютер. Направлять его должна на служение Жизни наша эволюционирующая душа...

Затрудняюсь ответить.

• О!.. Возможно это самый актуальный вопрос современности - вопрос нашего существования... От того как мы жизненно-исторически ответим на него зависит будущее человеческой цивилизации...

Человек - высший продукт эволюции Природы. Его нельзя противопоставлять Природе. Так же, как нельзя отделять свободу от законов необходимости, противопоставлять эти понятия на уровне Разумной Материи. Человеческое общество - это тоже Природа, ее Плод, в потенциале изначально заложенный в нее Богом, "запрограммированный" Им.

• Древний период истории человечества - это период Детства Человека, естественной привязанности к Маме-Природе, породившей его. Не падал он в природу и не был искусственно внедрен в нее. Он естественно вырастал из нее. Вот он главный грех многих религий - противопоставление природного и человеческого. В результате создали историческое расщепление единой человеческой сущности. Человек - есть возвысившаяся Природа, великое эволюционирующее творение Бога.

Люби ПРИРОДУ И она тебе отплатит любовью..не нарушай свою породу

Показать все комментарии

мы подобие бога .так как созданы по подобию нашего отца

среда существования,природа человека- скот! ))

Век живи -век лечись

Трактат что ли написать ....?

Показать все комментарии

Ты и есть природа)))

Показать все комментарии

Выдумки для порабощения сознания.

Согласна с "Роза Константин"

Интересный вопрос. Человек часть Природы - в ней и корни его сущности....

Показать все комментарии
  • Говорят человек душевный - мило улыбается, поддакивает при разговоре, бабушку через дорогу переведет, с соседями улыбается- здоровается, маму целует, а придет домой жену и детей избивает, кошку в руке задавит, бомжа подожгет. Говорят человек бездушный - пьет, соседям, родственникам и семье покоя не дает скандалами, а при пожаре рискуя жизнью кошку спас из огня. Так что люди понимают говоря душевный и бездушный? Грубые примеры, но...

• Получается, что кошка человеку порой дороже, чем его близкие?.. Видимо, что-то не так в душе человека, в его взаимоотношениях с представителями своего вида...

• А душа сейчас формируется на просмотрах боевиков, на примере олигархов, которые заказывают себе подобных, когда подрывают дома, автобусы, поезда не только маджехеды и шахиты, словяне - Какая душа! О чем вы говорите! Двигатель развития природы - борьба противоположностей, так и в человеческом обществе....

• )...

• Розе Конст... Да ! В борьбе противоположностей - СИЛА диалектики , Но каковы методологические основы "формирования" души..?

незн

а это одно и тоже,природа создала человека,и он безгранично рад тому, что оставляет жизнь свою, когда уходит на покой, чтобы природа сохранила его одежду и покой!

если вы хотите знать ответ на этот вопрос значит вы не пробовали препарат который представляет собой концентрированный источник компонентов природного происхождения – полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и Е, С,Z12V.Q38 а также антиоксидантов. Данные вещества оказывают целенаправленное комплексное воздействие на негативные факторы, которые способствуют повышению давления в трудадоступных местах..

не туда не сюда

тут одним предложением неответиш тут аж книгами надо отвечать ито филосовски

Изначально Природа - это всё вокруг, что подарил славянам славянский верховный Бог Род, отсюда: при Роде... Остальное - производные...

Показать все комментарии

мы отошли от природы и пошли не тем путём 🚬

Ууууу это очень долгий ответ, даже многих лет будет мало, чтобы просто понять корни личности

друг друга пополняет

ой-ё-ёй, в двух словах не опишешь, душевный вопрос!

• Если не получается в двух - попробуйте описать в нескольких словах...) Разрешается.)

Челми здравствуйте. Вопрос очень хороший,но в двух словах не скажешь,Природа для человека это его второй дом- который даёт все,что люди перестали ценить природу,а значит и свой дом и себя в первую очередь.Природа человека -это его сущность связанная с самой природой и являющая одной из основ существования

• Здравствуйте, Надежда. Ну во-первых, природа - это даже не второй, а первый наш дом. Без воздуха, например, мы задохнемся сразу же. И т.д. Во-вторых, еще один уточняющий вопрос, раз вы сущность человека выводите из природы: А душу человека вы тоже связывайте с этой сущностью, или как?.. Ведь как не крутить, а без души и без духовной основы человек, тоже, - не человек...

• Челми я согласна,да мы связаны со всей природой и она наша основа жизни

• Т.е. душу вы тоже выводите из природы? Или душа не имеет отношения к нашей природной основе? Извините, что докапываюсь, но важен полный ответ..

• просто не назвала её

• Ладно, Надежда, не буду вас больше мучить дополнительными вопросами...) Позиция ваша понятна и она имеет право на существование...)

• Челми,я с тобой полностью согласна,только не совсем точно выразила своё мнение

все окружает человека

Ну,Вы загнули. Это из мира философии

Человек и есть часть мироздания, природы....Поэтому им вместе хорошо......

Глеб Жеглов и Володька не спят

человек часть природы....только он забывает об этом......думая что он хозяин природы...

ну наверное да))))

Живи с природой и природа Тебе Воздаст!!!

природа для человека это практически жизнь, природа человека это характер по моему

а тема реферата?)

ничего не значит и ничего не есть

Природа ето жизнь!

без природы-нет жизни!

всегда человек должен жить в мире с природой но не всегда получается

Глубокий вопрос, надо философствовать. Неохото

билмадим

Загрузить еще