Алена Шанибова

Как часто стирают занавес в Большом театре?

Ответы
Василий

не стирают вообще!!!!! специальные пылесосы есть...сухая чистка. современная одежда сцены обработана пылеотталкивающим составом.....но только современная.....занавес это как лицо сцены...и его никогда не меняют...в редких случаях....а вообще это произведение искусства !!!! гобеленовые это вообще шедевры!!!!

Алена Шанибова

Да, это действительно шедевры!!!

Азат (Александр) Хузин

До последнего времени сцену Большого театра украшал занавес 1950 года художника Михаила Петровского (его общая площадь — почти 500 кв. м, вес — более тонны :? :? :?

Алена Шанибова

Правильно! Поэтому его не стирали а поменяли на новый

Азат (Александр) Хузин

А был ещё говорят был золотой..э и его хотят возродить....

Алена Шанибова

Большой наверняка может себе это позволить

Азат (Александр) Хузин

Да там больше спекулянты могли бы скинутся... 😄

Валентина Початкова

Скорее всего,его пылесосят специальными приспособлениями для чистки старинных гобеленов,а когда изнашивается,просто меняют на новый

Елена Меленевская

По-моему, никогда... повисит отведенный срок и его меняют, при такой тяжести-то! Ааааа, вопрос с подвохом был!

Алена Шанибова

😄 подловили!!!

Елена Меленевская

Ага... попааааалась....

Алена Шанибова

Никто сразу не задумывается о размере занавеса. 50% думают что в театре есть такая большая стиралка

Елена Меленевская

Ну все же 50% соображают, что к чему))

Алена Шанибова

Это радует!

Aslan Eyvazov..........баку

У МЕНЯ НЕТ ОТВЕТА..................Посмотрите!!! А Вы такое видели? Класс!

Василий Про

Чистят не снимая,а потом заменяют на новый.А из старого делают различные декорации после химчистки.

Виктор Новиков

Их вообще не стирают а грязные выкидывают ! Снимают занавес если он стоит как кол значит грязный!!!

Алена Шанибова

Правильно! А то пылесосят, стирают и т.д.

Александр Чернов

не часто я думаю...недавно показали учебную тревогу с пожаром...что его стирать...он дымком пропах...

Сергей Фофанов

Его не стирают, а меняют на другой, когда в нём становится много дырок для подглядывания публики.

Алена Шанибова

ТОЧНО! Сразу видно того кто подглядывал

Сергей Фофанов

Да, я работал в театре 15 лет. 🌹

Алена Шанибова

О! Тем более!

Искандер Омаров

Часто, практически к каждой реконструкции и генеральному ремонту...Тратиться, так тратиться...))

Алена Шанибова

Ну.... такой ремонт у них раз в 50 лет бывает

Искандер Омаров

А вы в смету заглядывали? Там такие суммы, что можно ремонтировать без перерыва все эти 50 лет, и еще на стирку останется...)))

Алена Шанибова

Кто ж мне смету покажет?! Это ж тайная смета

Искандер Омаров

Тогда верьте на слово...))

Алена Шанибова

Верю! У нас тоже муз театр ремонтировали, министр культуры разбогател на 10 миллионов

Искандер Омаров

Молодец! Напомните ему при случае, что пора бы и занавес постирать...))

Александр

Как лебеди косяков напорют,так вместе со Спартаком,Ромео и бабой евонной и полощуть...

Алена Шанибова

Прямо в озере

Александр

Конечно,а ворона сидит на галёрке и каркает,чтоб в другой раз неповадно было

Евгений Десятов

А я там за свои 75 ни разу не бывал и что это такое не знаю. Думаю, когда грязная станет.

Расул Абдулазизов

Если космические корабли не бороздят по просторам Большого театра то не часто

Алена Шанибова

Бороздят, но не часто

Расул Абдулазизов

Ну вот и не часто приходится стирать

Алена Шанибова

Раз в 50 лет

Анатолий Абрамов

как дома раз в месяц, шутка. Я думаю его вообще не стирают чистят сухой химией

Алена Шанибова

Может быть...

Анатолий Абрамов

создать пылесос способный на такие вещи можно, а создать стиральную машину не возможно.

Сергей Лентяков

Её не стирают, её временами молоточками обстукивают грязь сама осыпается.

Алена Шанибова

Жуть! А грязь видимо в оркестровую яму скидывают

Ел
Елена

Скорее всего отвозят в химчистку. Как такой здоровый стирать и где сушить?

Юрий Куракин

Хм...наверное занавес не один....а стирать если то долго и не протянет...

Михаил Симчич

Когда на занавесе и особенно в труппе (руководстве) бо-о-о-льшая грязь

Maja Sindelarova

От последнего открытия Большого его, думаю, пока ешё не стирали. 🙂

Maja Sindelarova

😄 Зайдите в Большой, работники Вам, думаю, покажут... 😄

Алена Шанибова

ну не знаю, не знаю... в учреждениях культуры работают самые строгие вахтерши

Maja Sindelarova

😄 Положитесь на свою харизму...

Алена Шанибова

Ну если скажу что папа культ работник и я пошла по его стопам может и пропустят

Maja Sindelarova

Более правдеподобно!!! 😄

Владимир Литяйкин

В Большом он большой , наверное его выносят на свежевыпавший снег

Николай Субочев

Никогда. при капитальном ремонте. а он раз в 100 лет а то и больше

Алена Шанибова

точно

Марк Корецкий

Думаю никак, за кулисами должно пахнуть пылью, а не отдушкой 😄

Марк Корецкий

😮 Он же огромный!!!

Алена Шанибова

Не снимая, просто берут за края и трясут или трясутся сами

Марк Корецкий

😮 А куда пыль девается?

Алена Шанибова

Пыль смывают с пола сцены. Но больше всех страдают музыканты в оркестровой яме

Ди К

так же часто как и делают нормальные дороги в россии НИ КОГДА

Джеймс Стувогер

Вообще не стирают. Он пропитан пылью и потом музы и актёров..)

Алена Шанибова

А муза где обитает в театре?

Джеймс Стувогер

В занавесе живёт

Алена Шанибова

Там же пыльно!

Джеймс Стувогер

Ты тоже пыльная, но ведь живёшь как то..

Сергей Шумов

мне кажется ни разу, где в такую машинку стиральную видели?

Алена Шанибова

Правильно мыслите

Сергей Шумов

благодарю