Татьяна Пиотух

Что такое Любовь? Как Вы считаете, человек способен на большую любовь?

Ответы
2S
200 Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Татьяна Пиотух

Спасибо большое! После такого ответа трудно что-либо возразить. Из Вашего ответа также следует, что и вторая часть вопроса подразумевается, как положительный ответ. Единственно, что хочу Вас спросить. Один мой знакомый психолог дал очень короткое определение любви:"Любовь - это ответственное поведение." Вы согласны с ним?

2S
200 Super Joke

ДАЖЕ (!) НЕ (!) извиняясь за выражение, скажу, что мне НА-ПЛЕ-ВАТЬ (!) на всех этих плюгавеньких бездарей-дармоедов т.н. "психологов"! А по существу вопроса ответ - разумеется НЕТ (!), элементарно хотя бы потому, что т.н. "...ответственное поведение..." вполне и очень часто может быть ВЫНУЖДЕННЫМ (!), к примеру, т.н. "...ответственное поведение..." в плане дорожного движения ПРОДИКТОВАНО-НАВЯЗАНО (!) ПДД, а НЕ (!) какой-то там мифической "любовью" к участникам уличного движения. Ну и т.д. и т.п. по списку...

Татьяна Пиотух

Понятно. Мне тоже кажется, что в этом определении чего - то не хватает, хотя бы внешних проявлений любви, добрых, ласковых слов, хотя бы.

2S
200 Super Joke

ВСЕ (!) то, чего "...НЕ (!) хватает..." УЖЕ (!) изложено в моем определении.

Татьяна Пиотух

Понятно. Ваше определение настолько ёмкое, что трудно что-то добавить. В преддверии Нового Года и Рождества хочу пожелать Вам большого счастья и большой любви.

2S
200 Super Joke

🌹 ★ ☆ ☼ ☺ ✾((((((((((((♥( ͡° ͜ʖ ͡° )♥))))))))))))✾ ☺ ☼ ☆ ★ 🌹

Татьяна Пиотух

Спасибо!!! нет слов.

Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Татьяна Пиотух

!!!!! 🌹 Замечательно! Нечего возразить. Сразили наповал! Большого, большого Счастья Вам и Большой, Большой Любви!

Super Joke

🌹 ★ ☆ ☼ ☺ ✾((((((((((((♥( ͡° ͜ʖ ͡° )♥))))))))))))✾ ☺ ☼ ☆ ★ 🌹

Владимир Михайленко

11. Теперь объясню вам, что такое Любовь.

12. Любовь – Божественный двигатель.

13. Это не постельные объятия, это состояние Гармонии и внутреннего покоя, когда не надо оборачиваться назад и не надо думать, что и кто позади тебя.

14. Счастье и Любовь – это высшее достижение Гармонии отношений. В этом проявление Любви, как Любви высшей пробы.

15. Любовь – это Гармония, это основа Вечного движения, это взгляд, направленный только вперёд, когда всё становится понятным, ясным и чистым.

16. Человек есть частичка Вечности, занесённая на Землю. Человек сдаёт экзамен на зрелость и способность самостоятельного движения в Вечности при принятии им Божественных Начал.

17. Надо знать и понимать, что ждёт впереди, и к чему идёт Человек, и какие задачи он ставит перед собой, и какие пути он выбирает для их реализации.

18. А дальше предстоит рутинная работа по достижению поставленной цели, предстоит огромная творческая работа по совершенствованию личности человека.

19. Я даю каждому своё Задание, в зависимости от его предназначения и возможностей. Если для реализации Задач Моих у человека не будет хватать разума или знаний, Я наполню его Чашу Разума до краёв...

Татьяна Пиотух

Понятно. Но я православная. Наша религия не признаёт их.

Владимир Михайленко

А что она признаёт разовоё использование?

Татьяна Пиотух

Да. А после смерти душа отправляется в рай или в ад.

Владимир Михайленко

Кто живёт по канонам ТВОРЦА в рай а кто просто течёт по течению вниз в АД.

Татьяна Пиотух

Наверно.

Любовь Плюснина

Два парня поспорили так горячо,
Что их услыхал бы любой.
Они говорили еще и еще
О том, что такое любовь.
«Любовь – это радость!» - один говорил.
«Нет, жертва», - ответил другой.
«Любовь – это сила, что выше всех вил!»
«Нет – слабость», - заметил другой.
«Любовь – это счастье! Любовь – это свет!», -
Один вдохновенно кричал.
«Счастливой любви не бывает и нет», -
Угрюмо другой отвечал.
Поняв, что в тупик их зашел разговор,
Друзья подошли к старику.
«Отец, ты поможешь решить этот спор,
Ты много видал на веку».
Но он отвечал им: «Вам трудно, друзья,
Понять где тут правда, где ложь.
Любовь объяснить, к сожаленью, нельзя:
Полюбишь – тогда и поймешь!»

Татьяна Пиотух

Спасибо. Очень красиво и поучительно. Мне просто хотелось узнать, живы ли человеческие сердца и души, не очерствели ли в этом жестоком и несправедливом мире.

Тастемир Рахимов

Вопрос, конечно, интересный.....Из многовекового опыта населения средней и несредней полосы России мне известно, что так называемая Любовь- не картошка. Представляется, это общепризнанный факт. Теперь, полагаю надо исходить из обратного и зеркального: Если есть большая картошка, следовательно должна быть и большая Нелюбовь. А если есть большая Нелюбовь, то есть и маленькая Любовь. А там, где есть понятие малого, должны быть и сравнительные образцы типа средний, большой. Из чего следует, что возможно где то или у кого то может быть как большая картошка, так и большая Любовь....

Татьяна Пиотух

К сожалению, Вы ошибаетесь. Я не молода. И ту любовь, о которой говорят поэты, я уже переживала. Я о другой любви, человеческой, о любви к ближнему. О ней не принято говорить, о ней редко в песнях поётся, но без неё нельзя жить.

Тастемир Рахимов

И вы ошиблись. Мне скоро 70.Но. в душе я не считаю себя НЕМолодым. Вы, все таки молоды... Может быть, Может быть, именное та Любовь, о которой вы хотели сказать, греет Мир и не дает человечеству самоуничтожиться... Не зря же, в Надежде на лучшее будущее, люди самоназвались Гуманоидами..

Татьяна Пиотух

Спасибо Вам за такой ответ. Как всё-таки много ещё вокруг людей чутких и человечных. Счастья Вам! Пусть Ваше сердце всегда будет согреваться любовью к людям и их любовью.

Тастемир Рахимов

АМИНЬ!!! И Вам таких же благ....

Татьяна Пиотух

Спасибо.

Леонид Иванович Кречетов

супер вопрос !если этим заинтересовались -это уже о чем-то говорит ..., об этом рассказал : "саша 11 лет ", "любовь апостол павел ", " новости перехода ", ("Квантовый Переход "), "диктовки микушиной", от мебя скажу : "....любовь -это энергия , розовая , у неё есть служители -ангелы любви , Архангел Чамуил -владика луча любви ...", почитать об этом :"как работать с ангелами", все что в кавычках наберите и найдется! у вас будет море интересной информации! удачи

Татьяна Пиотух

Спасибо. Очень интересная информация. Вам тоже удачи и любви.

Sarman

Вот какое определение людви дано в Библии
1Коринфянам 13:4 - 8:
Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит

Татьяна Пиотух

Я Священное Писание, тоже, читаю регулярно, так что представления имею. И, если Бог Сам предложил Моисею сделать изображения херувимов, то и иконы не противоречат Его воле. Намерение воскресения умерших ещё не показатель того, что все созданные Богом души, живы. Насчёт загробной жизни даже Христос говорил. На земле люди стали жить после грехопадения.

Sarman

И опять всё голословно. И опять всё от себя, типа мне так нравится.

Татьяна Пиотух

Считайте как хотите. Но я сознательно выбирала ту религию, которая созвучна с моим сердцем.

Sarman

Это и понятно. В Библии было такое предупреждение, что люди будут выбирать себе учителей по их желанию (2Тимофею 4:3)

Татьяна Пиотух

Считайте как хотите.

Надежда Доронина

Любовь это подарок судьбы. Какой человек, такая и его любовь. Настоящая любовь дается не каждому, а избранным, Это люди определенного склада души и восприятия. Такая любовь бывает один раз и на всю жизнь, она не забывается. А то, что мы принимаем за любовь, это страсть, влюбленность, привязанность, симпатия - это все проходит со временем. Любовь - не проходит никогда!

Татьяна Пиотух

Согласна, не проходит. Не должна проходить. А от нас что-нибудь зависит или, кому как повезёт?

Надежда Доронина

Зависит только от того, способен ли человек любить, это как дар, как талант, свойство души, подарок от Бога!

Татьяна Пиотух

А можно ли развить в себе эту способность?

Александр Шунько

НЕСОМНЕННО! ЛЮБОВЬ - ОДНО ИЗ ВЕЛИКОЛЕПНЫХ КАЧЕСТВ ДУШИ..., ОТВЕЧАЮЩЕЕ ЗА ВОСПРИЯТИЕ МИРА В ЦЕЛОМ И БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ…! ЛЮБОВЬ - ЭТО МУДРЫЙ, ДОБРОВОЛЬНЫЙ И РАВНОПРАВНЫЙ СОЮЗ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ НА СОВМЕСТНЫЙ СРОК ЖИЗНИ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ И ПРИ УСЛОВИИ ПРИНЯТИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ТАКОВОЙ...

Татьяна Пиотух

Спасибо. Красиво. А что понимать под "совместный срок жизни"? Это сколько лет?

Александр Шунько

Зависит от многих факторов! Допустим вы любите хорошего человека с какой нибудь болячкой! Сколько ему отпущено...? Зависит ОТ ВАС! Статистика вещь нудная, но справедливая! В моей практике... ЖИВЁТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ УМЕРЕТЬ ЕЩЁ 15 ЛЕТ НАЗАД!!!

Татьяна Пиотух

Понятно. Значит, пожизненно? С этим я согласна. Спасибо. Можно ли научиться так любить?

Александр Шунько

Да! Перевернуть свой внутренний Мир на 180 гр. и просто отслеживать свои события как СВИДЕТЕЛЬ! Формула проста! Нас учат по схеме... РАЗУМ-ЧУВСТВА-ДУША..., хотя последней как бы нет в реестре воспитания и пр.! В итоге мы прогибаемся под мир и вынуждены ТЕРЯТЬ ГЛАВНОЕ! МЫ ВЫПАДАЕМ ИЗ КОМФОРТНЫХ СОСТОЯНИЙ В МИР КОНКУРЕНЦИИ И ТИХОГО УМИРАНИЯ В ЧУВСТВАХ С БОГАТЫМ СПИСКОМ ПОТЕРЬ! Требуется совершенно другая схема общения с миром и как следствие другая система ценностей! Схема выглядит так... ДУША-ЧУВСТВА-РАЗУМ! В этом варианте мы через Душу получаем прямой доступ к Божественному Знанию и Мудрости! ЗДЕСЬ ВСЁ НАМ ДАНО МИРОМ С РОЖДЕНИЯ! НАЗЫВАЙТЕ ЭТО БОГОМ! Разум и Чувства становятся точными инструментами Души. Многие ЧАСТИ Чувств переходят в категорию ВЕЛИКОЛЕПНЫХ КАЧЕСТВ! Все они становятся в линию развития без недостатков и однажды обретённые уже не исчезнут никогда! Любовь становится АТРИБУТОМ ЖИЗНИ, но меняет качества на Мудрость и Видение! Она больше не слепа! ОНА СТАНОВИТСЯ ЛИЧНОСТЬЮ! Жизнь начинает смещаться в зону ПРИЕМЛЕМЫХ и ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ, И ВСТРЕЧ ПОД ЗНАКАМИ СУДЬБЫ, РАЗВИТИЯ, ДОЛГА, ЧЕСТИ, ПУТИ...! Вот так! Я например вышел так на встречу с родной сестрой спустя 47 лет!

Татьяна Пиотух

Спасибо, что так много и интересно написали. Но в это нужно ещё вникнуть, понять, переварить. Я тоже согласна, что любви надо учиться и для этого надо переворачивать себя, своё мировоззрение. Счастья Вам и любви!

Татьяна Пиотух

Спасибо, что так много и интересно написали. Но в это нужно ещё вникнуть, понять, переварить. Я тоже согласна, что любви надо учиться и для этого надо переворачивать себя, своё мировоззрение. Счастья Вам и любви!

Александр Шунько

Конечно! Да! Необходимо измениться! Перевернуть свой внутренний Мир на 180 гр. и просто отслеживать свои события как СВИДЕТЕЛЬ! Формула проста! Нас учат по схеме... РАЗУМ-ЧУВСТВА-ДУША..., хотя последней как бы нет в реестре воспитания и пр.! В итоге мы прогибаемся под мир и вынуждены ТЕРЯТЬ ГЛАВНОЕ! МЫ ВЫПАДАЕМ ИЗ КОМФОРТНЫХ СОСТОЯНИЙ В МИР КОНКУРЕНЦИИ И ТИХОГО УМИРАНИЯ В ЧУВСТВАХ С БОГАТЫМ СПИСКОМ ПОТЕРЬ! Требуется совершенно другая схема общения с миром и как следствие другая система ценностей! Схема выглядит так... ДУША-ЧУВСТВА-РАЗУМ! В этом варианте мы через Душу получаем прямой доступ к Божественному Знанию и Мудрости! ЗДЕСЬ ВСЁ НАМ ДАНО МИРОМ С РОЖДЕНИЯ! НАЗЫВАЙТЕ ЭТО БОГОМ! Разум и Чувства становятся точными инструментами Души. Многие ЧАСТИ Чувств переходят в категорию ВЕЛИКОЛЕПНЫХ КАЧЕСТВ! Все они становятся в линию развития без недостатков и однажды обретённые уже не исчезнут никогда! Любовь становится АТРИБУТОМ ЖИЗНИ, но меняет качества на Мудрость и Видение! Она больше не слепа! ОНА СТАНОВИТСЯ ЛИЧНОСТЬЮ! Жизнь начинает смещаться в зону ПРИЕМЛЕМЫХ и ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ, И ВСТРЕЧ ПОД ЗНАКАМИ СУДЬБЫ, РАЗВИТИЯ, ДОЛГА, ЧЕСТИ, ПУТИ...! Вот так! Я например вышел так на встречу с родной сестрой спустя 47 лет!

*** Maks

Человек способен действительно на большую любовь , а вот что такое любовь каждый чувствует по разному . Я считаю что Любовь - это ко всем и ко всему . А между мужчиной и женщиной - это просто совокупность чувств собственности , привычки , эгоизма

Татьяна Пиотух

Браво!!! Хоть один человек сразу же попал в унисон с моими мыслями. Спасибо Вам! Большого счастья Вам и Большой Любви!

*** Maks

Пожалуйста )))) И Вам удачи в жизни и любви )))

Господин

1. Фальшивая любовь: - Мне нравятся снежинки на твоих волосах! Настоящая любовь: - Дура, почему без шапки?___2.Любовь - это вам не просто так. Любовью надо заниматься...___3.Любовь — это когда тебя бесит вся эта )(у***я, а ты умиляешься и не 3,14**ишь.

Татьяна Пиотух

Трудно понять всё в Вашем ответе, но я поняла, что Вы против красивых слов о любви и любимой и считаете главным заботу?

Господин

А говорят, не так уж зла, любовь богатого козла...?

Татьяна Пиотух

Не знаю. Не приходилось встречаться с такой. У богатых бывает любовь к человеку? Мне кажется, они больше всего деньги любят.

Neve Ra Koe

Любовь - культурная надстройка над естественными чувствами .. степень и менталитет культурности сказывается на проявлениях
И не только к женщине .. Одно точно - Любовь - это чувство к ... субьекту .. предмету .. и характеризует любящего

Татьяна Пиотух

Согласна, характеризует. Можно ли научиться любить?

Neve Ra Koe

все время учимся ... если вообще не в лом учиться ... не для экзамена или диплома ... для себя

Татьяна Пиотух

Браво!!! Наконец то единомышленник! Счастья Вам и любви! 🌹

Neve Ra Koe

Спасибо)) .... Приятного окружения!

Татьяна Пиотух

Спасибо!

Nikolay Leonov

Не жадничай. Когда много- много то и поднять бывает трудно, а нести невозможно. Если уронишь, можно покалечиться. Гораздо приятнее, когда все легко. И жить становится легко, и чувствуешь себя легко. Даже взлететь и полетать можно.

Татьяна Пиотух

Спасибо за ответ. Счастья Вам и любви.

Nikolay Leonov

Вам того же.

Джо Байден

любовь - это биохимический процесс, связанный с гормональной деятельностью организма. а иначе нет объяснения тому, почему любовь проходит, увядает или просыпается вновь, но уже к другому человеку. (речь конечно же о любви М+Ж)

Татьяна Пиотух

Согласна. Вы не считаете, что многое зависит от нашего желания полюбить и, даже, от волевых усилий над собой это сделать? Вы говорите о закладывании любви к родным с генами. А так ли это? Сколько известно случаев, что люди так ненавидели своих родных, что, даже, шли на убийство. Любовь к родных предписывается заповедью Божьей и человеческим обществом. Мы ОБЯЗАНЫ любить своих родных. Так не ОБЯЗАНЫ ли мы любить своих супругов до конца жизни, даже. если чувства уже нет?

Джо Байден

если венчались, то обязаны, в противном случае любой психолог вам ответит, что жить с нелюбимым человеком нельзя, это тяжело и болезненно для обоих, нужно уважать себя, свои чувства и чувства некогда близкого вам родного человека, сесть спокойно вместе и проговорить сложившуюся ситуацию друг с другом

Татьяна Пиотух

Значит брак на небесах Вы считаете не зыблемым, а тот, который заключался в ЗАГСе нет? А не все ли браки заключаются на небесах? И так ли обязательны людям интимные отношения, как об этом утверждают СМИ? Можно же просто заботиться друг о друге, а чтобы не раздражали друг друга поменьше мнить о себе и не акцентироваться на недостатках другого?

Джо Байден

если бы все так считали и думали как вы на земле была бы любовь и гармония

Татьяна Пиотух

Наверно. Я не настаиваю на моих взглядах, как на догме. Я просто ищу методы общежития, делающие людей счастливыми. Прежде всего, для себя.

Владимир Ильин

Как Вы думаете, что движет человеком, бросающимся на помощь людям, или животным, и даже - растениям, попавшим в беду (тонущим в реке, погибающим в пожаре, и т.п.), тогда как многие просто наблюдают, и даже снимают видео события?

Татьяна Пиотух

Хороший ответ. Спасибо! Глубокий. Духовный. Да, мне хотелось бы рассматривать Любовь именно с такой позиции, в таком ракурсе. А можно ли научиться любить?

Владимир Ильин

Любовь - это дар Создателя(ей), и непременное условие выживания рода. Жаль, не все сумели принять этот дар.

Татьяна Пиотух

Не сумели? Там, где говориться об умении, можно говорить и об обучении.

Владимир Ильин

Я не совсем правильно выразился. Надо было: "Жаль, не все приняли этот дар". В данном случае - единственный способ обучения - личный пример (своим детям).

Татьяна Пиотух

Согласна с личным примером, но и наставления, а может, иногда и принуждение, не помешает. В Советском Союзе было принято учить детей любить маму, папу, бабушку, дедушку, помогать им, не обижать младших, а защищать их, то же можно сказать и об отношении мальчиков к девочкам. Похоже, сейчас это уже не принято.

Ендурин 15

КОНЕЧНО. У КАЖДОГО ЕСТЬ САМЫЙ ДЛЯ НЕГО ЛЮБИМЫЙ. ОН САМ. ВСЕ МЫ ЭГОИСТЫ И ЛЮБИМ ТОЛЬКО СЕБЯ. ВЕДЬ СПУТНИКА ЖИЗНИ МЫ ВЫБИРАЕМ СЕБЕ ЛЮБИМОМУ. И КОГДА ГОВОРИМ ЕМУ АХ КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. НЕТ ЭТО Я СЕБЯ ЛЮБЛЮ. ВОТ ГДЕ СОБАКА ПОРЫЛАСЬ.

Татьяна Пиотух

Возможно, Вы правы. Сегодня в салоне троллейбуса прочитала высказывание на плакате: "Любовь к ближнему - это любовь к самому себе." И в сноске автор высказывания. Жаль не запомнила кто.

Ендурин 15

ПОЧЕМУ НЕ ЗАПОМНИЛИ. АВТОР ЖИЗНЬ. МЫ ЖЕ ЖЕЛАЕМ ЧТОБЫ НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДОСТАВЛЯЛИ НАМ РАДОСТЬ И СЧАСТЬЕ. АЙ АЙ ОПЯТЬ НАМ. ЭГОИСТАМ

Татьяна Пиотух

Радость доставляет сама любовь, даже, если мы любим эгоистов.

Ендурин 15

ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД СОБОЙ НЫНЧЕ НЕ В МОДЕ. СНАЧАЛА НАПИСАЛ ДРУГОЕ СЛОВО НО МОДЕРАТОРЫ НЕ ПРОПУСТИЛИ. СЕБЕ ЛЮБИМЫМ ОНИ ВСЕ СЛОВА ПОЗВОЛЯЮТ КОГДА ВОПРОСЫ ДУРАЦКИЕ ЗАДАЮТ А НАМ НЕТ. КАК ТАМ В УКРАИНЕ - ЛЮСТРАЦИЮ МОДЕРАМ

Татьяна Пиотух

Ну почему же издевательства. Любовь - это счастье, какая бы она не была. А модераторов, вернее, программу, обманывают, делая понятные сокращения, намёки. Но, всё-таки, мата не надо.

Ендурин 15

МАТА И НЕ БЫЛО

Татьяна Пиотух

Ну и слава Богу, что не было.

Ольга Пащенко

Любовь - прекрасное состояние души. Любить, ценить, уважать - вот те ценности, которыми должен обладать каждый человек от мала до велика. И большая любовь есть: к себе, к семье, к любимым, к природе, к животным,....

Ольга Пащенко

Вот с таким утвенрждением я с Вами согласна. Наверное обстановка сегодня в стране вносит свои коррективы в нашу жизнь. Да, люди озлоблены друг на друга - и это правда. Но так хочется, чтобы наступило прекрасное время, когда будет уверенность в завтрашнем дне, уважение и почет к старшим, да и вообще пусть все люди изменятся в лудшую сторону исчезнет из сознания слово "олигарх", а прийдет ему на смену - друг, товарищ и брат!!!!

Татьяна Пиотух

Но само по себе таких изменений не бывает. Всё от нас самих зависит. Начинать надо с себя, своей семьи, своих детей. Мало. кто со мной соглашается здесь, что любви надо учиться, что это труд.

Ольга Пащенко

Я с Вами полностью согласна.

Татьяна Пиотух

Я рада, что мы мыслим одинаково. Спасибо за диалог. Счастья Вам и любви! 🌹

Ольга Пащенко

Спасибо!!!! Вам всего самого доброго!!!!

Владимир Залож

на первый вопрос - одного всеобъемлющего универсального ответа нет, каждый решает его для себя сам. По второму вопросу - как по мне любви не бывает большой, средней или маленькой. Она или есть или ее нет.

Татьяна Пиотух

Я о чувстве всеобъемлющем, с самоотвержением и самопожертвованием. Разве любая любовь такова?

Владимир Залож

а это, наверное, не любовь - привязанность, привычка, удобство..И я вновь возвращаюсь к тому, ЧТО каждый сам вкладывает в это понятие для себя

Татьяна Пиотух

А любовь тогда что, если желание жизнь отдать за человека - это привычка и удобство?

Владимир Залож

одни привыают только получать - и для них это любовь, другие - отдавать и тоже считают это любовью, сколько людей, столько и мнений

Татьяна Пиотух

Недавно прочитала статью одного психолога о любви и счастье, в чём разница. Так он пишет, что счастье - это получать, а любить - давать.

Валерий Скрипко

Не знаю что такое большая, я со своей которая на 14 лет моложе, уже 35 лет, 4-ро детей, У всех не по одному ВУЗу в т.ч. и европейские, успешно осваивают жизнь. А я до сих пор отношусь к своей с большим уважением

Татьяна Пиотух

Думаю, что это как раз то, вечное. Рада за Вас. А дети Ваши тоже умеют так любить?

Валерий Скрипко

В моём возрасте они про это узнают

Татьяна Пиотух

Узнают? Вы уверены? Они же не клоны Ваши, а имеют свою волю, своё мировоззрение, убеждения.

Ооржак Аяс

Ну да конечно. Любовь это когда у человека начинает вырабатываться определеные феромоны по части симпатию к тому или к другому объекту обожания. Крч это полная бесмыслица в которую я не очень верю

Татьяна Пиотух

Гормоны и феромоны - понятно. А сердце человека может кого-то в себя пускать?

Ооржак Аяс

Физически нет но душевно да

Татьяна Пиотух

Я это и имела в виду. Можно на всю жизнь?

Сергей Челан

Любовь это чувство от себя, когда не требуешь ничего взамен. Настоящая любовь даёт силу и спокойствие, безусловно могут быть переживания за благополучие любимых, но именно за них а не за себя.

Сергей Челан

А любить, это испытывать удовольствие от того, что объекту любви именно с Вашей точки зрения - хорошо! Причём парадокс в том, что ему(объекту любви) как раз таки может быть комфортно независимо от Вашей оценки его состояния. То, что Вы описываете, это элемент Вашего личного отношения к текущему событию(состоянию) другого лица.

Татьяна Пиотух

Всё верно. Я с Вами согласна. Но это понимаешь, когда тебя так любят, а не ты. Любимого человека всегда хочется защищать, оберегать. Это чувства являются составляющими любви. Когда ты лишаешься такой возможности, то страдаешь.

Сергей Челан

Ладно, оцените базовую концепцию моей теории межличностных отношений: Любому человеку требуется три сущности: Энергия, Отдых, Удовольствие. Энергия это то, что я получаю из пищи, воды и воздуха,Отдых это только сон, так как только во сне восстанавливаются физические и психологические силы.Удовольствие же у каждого своё, для кого-то книжку почитать, или водки попить и т.д. а также оказать кому-то помощь, а для кого-то поиздеваться над другим человеком, или даже убить, в целом всё то, от чего человек входит в состояние эмоционального и физического удовлетворения. А зависит удовольствие от воспитания, интеллекта и среды обитания.Есть только два варианта обеспечить их наличие: Создавать или Получать. Создавать это самому для себя выращивать или собирать пищу, воду, дышать воздухом, готовить условия для сна, или развлекаться так как посчитает нужным.А вот Получить можно только от другого человека.И есть только три способа получить желаемое от другого человека: Обменять, Обмануть, Отобрать.А если создавать не хочется или уже нет возможности, а обменивать не на что, то что остаётся?Выбор всегда за индивидуумом! Но все взаимоотношения между людьми основаны на 8 сущностях.Обратите внимание на 3-ю сущность потребности, а также на воспитание в том, что при любви необходимо страдать что безусловно сформировало стереотипы, которые мешают Вам жить.

Татьяна Пиотух

Какая-то Ваша теория бездуховная, аморальная. Простите за откровенность.

Сергей Челан

вот и критикуйте, опротестовывайте, я только за

Анатолий Травин

Любовь не зависит от способностей, это всё рано что спросить "способен ли человек к тому, чтобы любить (извините за сравнение) котлеты" . Надо просто сделать так, чтобы котлеты были вкусными.

Татьяна Пиотух

Понятно. Вы считаете, что человек должен уметь заслужить, чтобы его любили. Если человека не любят, несмотря на то, что он хороший человек, значит он сам виноват, не умеет нравиться?

Анатолий Травин

Согласитесь, у хорошего человека больше шансов быть любимым нежели у плохого, а если кто-то полюбил плохого, оставшись равнодушным к хорошему человеку, то стоит ли об этом жалеть..

Татьяна Пиотух

А как же "вкусные котлеты" ? Под хорошим человеком, обычно, подразумевают доброго, бесхитростного. В наше время таких людей, обычно, используют, но очень редко по-настоящему любят. Чаще любят круглых эгоистов, потому что они умеют быть обаятельными (вкусными).

Вадим Клёпов

Любовь.это неадекватное состояние организма.граничащее с сумасшествием,толкающее человека совершать неординарные поступки.о которых он потом не жалеет.Не каждый человек на это способен

Татьяна Пиотух

А любовь к детям и родителям, к друзьям, к домашним питомцам, к природе, к Родине тоже неадекватное состояние?

Ирина Решетникова

Любовь-это когда ты переживаешь за другого человека больше чем за себя. Когда ты счастлив от того, что твой любимый человек счастлив и искренне переживаешь за него, когда ему грустно.

Татьяна Пиотух

Спасибо, Ирина, за такой ответ. Я с Вами согласна. А как Вы думаете, можно ли научиться любить и надо ли учиться?

Ирина Решетникова

Есть хорошая книга.Э.Фромм"искусство любить".она небольшая.мне понравилась.

Татьяна Пиотух

Спасибо. Постараюсь прочитать.

Василий Колесников

мне кажется это инстинкт продолжения рода, "облагороженный" самим человеком поэзией, музыкой...Если бы было по -другому, то любовь не была бы ограничена рамками местажительства...

Татьяна Пиотух

А разве она ограничена? И только ли к лицам противоположного пола бывает любовь? А к детям, родным, друзьям, домашним питомцам, природе?

Василий Колесников

увы, ограничена... а Гришку я очень люблю, он хоть ещё и котёнок, но мышей двум старым моим котам, ловит

Татьяна Пиотух

Это тоже любовь. Счастья Вам и любви!