Всеволод

укусил комар 2 дня назад, опухла стопа + рядом на обеих ногах, пошло раздражение в виде красных пятен, что это?

Диана С

Что делать если покусали комары?
1. Во-первых, попытаться не тереть кожу в месте укуса, так как это может привести к еще большему зуду и длительному заживанию.

2. Во-вторых, для облегчения неприятных ощущений можно воспользоваться советами народной медицины. Итак, предлагаются варианты:

2.1. наложить на место укуса марлевую повязку или ватный тампон, обильно смоченный раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки соды на стакан воды) , спиртом или водкой, и дать высохнуть.

2.2. обработать место укуса одним из следующих средств:

-настойкой календулы;

-валокордином или корвалолом;

-борным спиртом;

-одеколоном;

-срезом луковицы, который снимет отек и окажет антибактериальное воздействие;

-зубной пастой (не гелиевой) ;

-бальзамом «звездочка» ;

-настойкой прополиса;

-маслом чайного дерева;

-маслом гвоздики;

-сметаной;

-мазью на основе арники и календулы;

-часто помогает и всегда при себе – обыкновенная слюна.

2.3. ладонями растереть лист подорожника и приложить его на место укуса. Через 3-5 минут боли как не бывало!

2.4. приложить к укусу что-нибудь холодное (холод снимет зуд и уменьшит отек) .

2.5. воспользоваться советом нетрадиционной медицины, которая рекомендует прикладывать на больное место холодный компресс из мочи, чтобы снять зуд и предупредить опухоль.

2.6. при возможности принять прохладную ванну с добавлением масла лаванды, чайного дерева или морской солью- она очень хорошо успокаивает.

3. В-третьих, для профилактики и лечения аллергической реакции, аллергикам можно выпить таблетку противовоспалительного и антигистаминного препарата («Супрастин» , «Тавегил» , для младенцев лучше капли « Фенистил» ).

4. В-четвертых, существует множество средств после укусов, например бальзам Спасатель, различные мази (Фенистил) , крема «Акомарин» , специальные пластыри от укусов, предотвращающие расчесывание и др.

При выезде на природу обязательно возьмите с собой мини-аптечку, в которой будет пластырь, противоаллергические препараты (на случай аллергии на укусы) , зеленку (для дезинфекции мест укусов) , средства спасающие от последствий укусов.

ВНИМАНИЕ!

Особую опасность представляют малярийные комары, являющиеся переносчиками возбудителей японского энцефалита, желтой лихорадки, туляремии, малярии, гельминтозов и др. опасных заболеваний.

Если если след от укуса не схож со знакомыми Вам следами от укусов комаров, или налицо заметное ухудшение самочувствия (головокружение, затрудненное дыхание, тошнота и. т. п.) , а также, в случае когда имеются множественные укусы с токсической реакцией- необходимо, как можно скорее, обратиться за помощью к специалисту.

Берегите свое здоровье!

Лидия Евдокимова

Наверно малерийный комар укусил

Анастасия Клопотовская

Это аллергия на укус насекомых.

Юл
Юлия

Может, это просто похудевший шмель?))) )
Ладно, ближе к делу. Очень возможно, что комар малярийный. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу. Ежегодно умирают тысячи людей по этой причине. А может, это и вовсе не комар. В любом случае, сходите к врачу.

Роман Строгонов

Явно насекомое занесло какую-то грязь или инфекцию в Ваш организм или у Вас аллергия на этот вид летающего или на то, чем он Вас одарил. Лучше к врачу. Пока пропейте много чистой воды, очищая организм изнутри.