Андрей Гонуров

Говорят, что до 40-го года хлеб пекли без дрожжей, на заквасках. Кто умеет печь хлеб без дрожжевой?Поделитесь опытом!

Ответы
Маргарита Сулейманова.(Lackmann) Лакман.

У МЕНЯ БАБУШКА ПЕКЛА ТАКОЙ ХЛЕБ. А Я ПЕКУ УЖЕ НА ДРОЖЖАХ. МЫ ПОЧТИ НЕ ПОКУПАЕМ В МАГАЗИНЕ ХЛЕБ. РАНЬШЕ НА СКОЛЬКО Я ПОМНЮ, СОБИРАЛИ ХМЕЛЬ И ЗАЛИВАЛИ ВОДОЙ, ЗАТЕМ ЭТОЙ ВОДОЙ ЗАМЕШИВАЛИ ОТРУБИ. ЗАТЕМ ЭТО СУШИЛИ НА ПЕЧИ. А ПОТОМ УЖЕ ПОДГОТАВЛИВАЛИ ОПАРУ, И МЕСИЛИ ТЕСТО. ПРОПОРЦИИ НЕ ЗНАЮ. Я БЫЛА ЕЩЁ СОВСЕМ РЕБЁНКОМ. И ЭТО БЫЛИ УЖЕ ВРЕМЕНА ПО ПОЗЖЕ 40-ЫХ.

Оксана Лукияненко

Закваска - это те же дрожжи. Просто в те годы процесс выпечки хлеба был непрерывным, поэтому была возможность сохранить закваску (которая на самом деле представляла собой просто порцию теста от прошлого замеса) сохранять в живом состоянии до следующей выпечки хлеба.

Не
Неангел

я пеку куличи - стакан крепкой заварки + 0,5 ст сахара+ 1ч л соды, гашеной лимонным соком+мука+масло раст. быстро замешиваешь, в форму - вкусно и подходит хорошо.

Наталия Супрун

ДА ЭТО ПРАВДА...НО БЕЗ ДРОЖЖЕЙ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ ТОТ ВКУС КОТОРЫЙ ВЫ ХОТИТЕ,ТАК КАК ОН ПОЛУЧАЕТСЯ ПРЕСНЫМ...

Kate =0

Просто не ужели если и кто то знает рецепт ты его будешь печь?

Светлана Меньшикова

Без проблем. Просто оставлять небольшой кусочек теста...

Tata I Tata I

у меня есть ролик но как вам его переслать не знаю

Вячеслав Пихтовников

такой же как с дрожжами, тока дрожжи не ложи

Тамара Хныкина

Я хлеб печь не умею, зато глаза красивые)

Алексей Убайдулаев

Знал бы то обязательно рассказал.

Виктор Козлов

Увы только воспоминания детства.

M M

я родилась после 40го)) я не умею)))

Рома Заборот

так кажись участвует запарка.....

Valentina Andrianova

naidi v internete , a tak xleb nado dolgo kvasitj

Елена Зайц

что-то слышала, но не знаю...

Денис Слыш Чо ?

у пекарей надо спрашивать )

Mi
Miledi***

Делай - ОПАРУ- После тесто.

Андрей Гонуров

это как?

Мэ
Мэри

не умею. но хочу научиться

Александр Горнаго

его готовили и с опилками

Андрей Гонуров

и с лебедой

Володя Бирюков

...в инете есть рецепты!

Наталья Кирсанова

не могу. секрет

Андрей Гонуров

а секрет то есть?

Наталья Кирсанова

наверно есть, раз канул в веках

Андрей Гонуров

значит вы тут ни причем?!

Наталья Кирсанова

конечно, нет)

Марина Скирута

не ко мне

Ан
Андрей

рецепта не подскажу, но в инете можно найти рецепт приготовления хлеба на хмелевой закваске