Николай

Опиши свой город)??????

Ответы
Ек
Екатерина

Сегодня Красный Лиман — крупнейший железнодорожный узел, обрабатывающий до 30 % всех грузов Донецкой железной дороги. На железнодорожном транспорте трудится 35 % общего число занятых в народном хозяйстве, в промышленности — 18 %. Предприятия железнодорожного транспорта (ТЧ Красный Лиман), пищевой промышленности, комбикормовый завод, карьероуправление и другие.

По праву Красный Лиман можно называть преимущественно сельскохозяйственным регионом. На территории Краснолиманского района работают более 80 предприятий сельского хозяйства. Лесхоззаг, зверохозяйство — одно из самых крупных на Украине. Ежегодно здесь производится более 40 тыс. шкурок норки. Содержание зверьков в условиях, близких к естественным, позволяет получать мех высокого качества.

Ранее в городе работали заводы силикатного кирпича, асфальтобетонный и консервный завод, пищевкусовая фабрика. Имеется торский филиал ООО Донбасснефтепродукт

Год основания датируется по-разному: от 1644 до 1667 года. Последний год наиболее вероятен, ибо именно под ним встречается первое упоминание о слободе Лиман, которая была основана казаками из крепости Маяки, находящейся неподалеку. Слобода Лиман (позже село Лиман) входила в Изюмский уезд Харьковской губернии и расположена возле остатков древних озер, давших ей имя (Лиман — озеро), в 8 км от реки Северский Донец. В 1911 году здесь прошла железная дорога, было построено паровозное депо и станция Шухтаново (до 1916 года), названная так в честь путейского инженера Шухтанова. В 1923 году бывшие бойцы 1-й Украинской армии обратились к властям советской Украины с просьбой переименовать станцию Лиман в станцию Красный Лиман. Ходатайство было удовлетворено. Во время административной реформы 1938 года станция Красный лиман село Лиман были объединены в одно целое. Так возник город Красный Лиман — районный центр, образованной шестью годами ранее Донецкой области.

В 1950-х годах построены заводы шлакоблочный, силикатного кирпича, авторемонтные мастерские, пищевой комбинат, цех по изготовлению антибиотиков при ветлечебнице, электрифицирован железнодорожный узел. С 1975 года действуют асфальтный и комбикормовый заводы.