Олег Злобнов

Кто сделал так, что в России "Я" - стало последней буквой в алфавите? Ведь когда-то в азбуке "Аз" - было на первом месте?

Ответы · страница 3
Елена Масленникова

жизнь расставила все на свои места

Олег Злобнов

То есть человек и должен быть на последнем месте? И еще: что значит жизнь расставила? Жизнь, это кто? Или вы жизнью называете большевиков?

Олег Злобнов

А местоимения и буквы тоже жизнь определяет и расставляет по своим местам. Или все-таки это делает кто-то?

Елена Масленникова

Это делаем мы сами

Олег Злобнов

Ну конкретно ни вы и ни я этого не делали (я о вопросе)! Согласны? Так на любой вопрос можно ответить: это мы сделали - люди. Но ведь есть конкретные люди и конкретные обстоятельства, и разные люди поступают по-разному даже в одних и тех же обстоятельствах?

Кобра 13*****

а это черти назло все перевернули

Олег Злобнов

А конкретнее можно? Кто они такие и назло кому?

Кобра 13*****

ну краснозадые после революции

Олег Злобнов

А может кто-то чуть раньше? Во время революции алфавит уже существовал...

Кобра 13*****

по-моему, до революции дети учили - аз, буки, веди, глаголь, добро...

Олег Злобнов

Всё правильно. Только Азбуку "реформировать" в алфавит начали чуть раньше. А вот большевики уже продолжили!

Кобра 13*****

вот черти)))

Раиса Гвоздкова

Аз, Буки, Веди.......Мифодий и Кирилл

Олег Злобнов

Они Азбуку создали, а вопрос об алфавите.

Раиса Гвоздкова

староруский алфавит прочитайте

Олег Злобнов

А что это старорусский алфавит? Вы его сами то можете показать? Разве до конца 19 века в России была не азбука?

Раиса Гвоздкова

Есть сайт КРАМОЛА там посмотрите

Олег Злобнов

Ну так вы напишите, если знаете, что это за алфавит такой, сколько и каких в нем букв. Напишите хотя бы первых десять букв!

Гельшат Мамедова

Аз-это буква "А"-вы что то путаете

Олег Злобнов

"Аз" - это еще и местоимение, так же, как и современное "я"

Скука Смертная

Может - Владимир Святославович?

Скука Смертная

Минуты 3)))))))

Олег Злобнов

Не густо! В смысле с думками! Не густо!

Скука Смертная

Ими и богатеем 😂😂😂😂😜

Олег Злобнов

Удачи вам, в вашем собирании "богатых думок"!

Поганка Бледная

кто так думает, тот так и делает

Олег Злобнов

Что, даже попаганить некогда? Тогда доброе что-нибудь напиши!

Поганка Бледная

смените фамилию!))))))))

Олег Злобнов

Как говорил мой комбат: Об этом, ..., не может быть и речи! 🙂 Но я все-таки рад, что из вас доброта попЭрла!

Поганка Бледная

"прет" отнюдь не доброта)))) а я всегда стараюсь быть доброжелательной

Олег Злобнов

Ну, так давай уже желай! 😉

Вера Непомнящая

безобразие! надо переставить!

Олег Злобнов

Что значит переставить? В смысле вернуть назад Азбуку?

ОК
Олег Касмынин

"Я" и "Аз" - два разных понятия.

Олег Злобнов

Не знаю кто конкретно, но эти же люди заменили приставку "без" на приставку "бес", в результате этого многие слова, если вдуматься, просто ужасны. Они же сделали слово "хер" ругательным, хотя в русской азбуке - это просто название буквы. Слово "прелесть" стало положительным выражением эммоций, хотя на самом деле означает - изысканная лесть. Да и вообще в азбуке было 46 букв, а в алфовите 32. Кому это и для чего было нужно, можно только догадываться!

ОК
Олег Касмынин

!!!!!!!!Классс!!!!!!!!!!

Анфиса Рогожина

это все коммуняки виноваты...

Олег Злобнов

А они откуда взялись? Уж не тем ли путем, что и майдановские патриоты?

Галина

что заработали,то и получили

Олег Злобнов

Кто заработал, когда заработал и что получил?

Юлия Бельская

Аз, буки веди..а в чем подвох?

Олег Злобнов

Когда-то чтобы сказать про себя говорили "Аз", а теперь говорят "Я" - а ему отвечают "Я" - последняя буква в алфавите. В чем подвох

Юлия Бельская

о..спасибо за подробное разъяснение

Олег Злобнов

Хорошо, немного подробнее: в азбуке было 46 букв, в алфавите - 33, приставку "без" заменили на "бес" (вдумайтесь в смысл слов с этой приставкой), слово прелесть раньше означало изощренную лесть, а теперь известно что; слово "презирать" раньше означало посмотреть, теперь известно что; "хер" - название одной из букв в азбуке, теперь известно что оно означает; слово "тварь" - означало раньше творение Божие, теперь... И так далее и тому подобное. Кто и зачем так пытается исковеркать русский язык, изменить значение и смысл слов в нем?

Слава Хамракулов

Ученых много,но мало мудрых!

Олег Злобнов

Эт точно!

Irina Vahakangas

у курдов до сих пор....Аз есм

Irina Vahakangas

Я не знаю русских курдов...здесь из Турции и из Ирака

Irina Vahakangas

а знаете ли Вы что финские местоимения Я и ТЫ схожи с татарскими????

Олег Злобнов

Я знаю, что практически все языки очень схожи. Но, тем не менее, вы что хотели этим сказать (я о сходстве финского и татарского)?

Irina Vahakangas

то.что сказала

Олег Злобнов

Ну схожи, допустим, и что?

Валентина Г.

Жизнь расставила по местам

Олег Злобнов

А у "жизни" есть фамилии и даты?

Елена Збинякова

да хорошо, что Я последняя!

Олег Злобнов

А что в этом хорошего?

Елена Збинякова

были бы японцами или китайцами)

Олег Злобнов

Это еще почему?

Елена Збинякова

только у них множество слов начинается с этой буквы. а у нас просто детский лепет получится. дя дя!)

Олег Злобнов

Это где же вы вычитали, что у китайцев и японцев большинство слов начинается с "я"?

Н. Feusser

Кирилл и Мефодий сделали..

Олег Злобнов

Да нет, Кирилл и Мефодий как раз создали азбуку, где "Аз" - занимало первое место!

Н. Feusser

точно.. это же при советах упразднили

Олег Злобнов

А зачем?

Марина Шевченко

От скромности, наверное...

Олег Злобнов

То есть от скромности взяли и заменили Азбуку из 46 букв, на Алфавит из 33-х?

Марина Шевченко

Это долгая давняя история...

Олег Злобнов

А можно коротенько? Так сказать, тезисно?

К:
Котэ :d

Как то не интересовалась.

Олег Злобнов

А зря!!!

Ник Ци

Аз и Ять, это разные буквы

Олег Злобнов

Раньше буква "ять" не обозначала местоимение, да я о ней и не спрашивал. Я написал о буквах, которые еще являются и местоимениями: современной "я" и старославянской "аз".

Руфина Заинуллина

кто знает история молчит.

Ирина Ткач

так Аз это А при чем тут Я

Олег Злобнов

Эта самая азбука и этот самый язык сохранился практически неизменным и в наше время и даже очень доступен для изучения каждому, кто желает. Не слышали?

Ирина Ткач

я не интересовалась просто, потому и не знала)

Олег Злобнов

В православной церкви, не смотря ни на какие гонения, это все сохранено и службы идут именно на том самом языке!

Ирина Ткач

ну да я в церковь хожу периодически слушаю, это старославянский язык7 или я ошибаюсь?

Олег Злобнов

Ну да! Только сейчас он именуется, как церковно-славянский. Почему? Не знаю, но думаю что по причине того, что именно в церкви он только сейчас и используется. Кстати очень красивый язык, его просто нужно понять. И это не сложно.

Ольга Кочнева

тот, кто изменял алфавит

Олег Злобнов

А кто изменял?

Ольга Кочнева

не в курсе

Олег Злобнов

В этом и вопрос!

Мэ
Мэри

это так важно для жизни?

Олег Злобнов

А что важно для жизни?

Мэ
Мэри

для моей жизни не важно - на каком месте в алфавите стоят буквы, как они выглядят и как произносятся. иначе я бы покончила жизнь самоубийством от горя из-за того что в китайском алфавите 3000 букв

Олег Злобнов

Не букв - иероглифов!

Мэ
Мэри

знаю, я употребила слово "буква" в смысле - изображение знака алфавита.

Олег Злобнов

Вообще то, насколько я знаю буква означает звук и из них складываются слова, предложения, описания, рассказы и т.п.. Чем больше букв, тем больше слов и звуков, тем богаче язык, литература, культура, тем умнее народ! А иероглиф - действие. Поэтому из букв - складываются слова, а из слов - предложения, рассказы и т.д. А иероглиф он изначально уже что-либо означает слово, действие или предложение, поэтому их (иероглифов) так много.

Олёна

аз и я -это одно и то же?

Олег Злобнов

Вроде того! "Аз есмь" ныне означает "я есть". Несколько коротеньких вопросов:1) зачем азбуку поменяли на алфавит? 2) почему "я" - последняя буква в алфавите, а не первая? 3) зачем количество букв уменьшили?

Олёна

столько вопросов и всё мне 😳 я лично ничего не трогала

Олег Злобнов

Я тоже! 😜

Александр Митич

жидо-масоны с готами...

Олег Злобнов

Вы в своем ответе убеждены?

Александр Митич

шутка!!!!