Виктор Потороча

«Проведём вычисления по формуле Остроградского-Гаусса». Поскольку фамилию Остроградский на английском языке писать трудно, то иногда пишут: «Проведём вычисления по формуле Гаусса» Как Вы думаете. не обидно ли в этом случае на том свете Остроградскому Михаилу Васильевичу?

Ответы
Татьяна Ефимова

Я всегда думала,что это два разных человека,и жили они в разное время, и имена разные,и формулы разные:у одного преобразование объёмного интеграла в поверхностный, а Гаусс доказал формулу для геодезического многоугольника или что-то в этом роде...уже не помню...Если кто=то шутит - плохая шутка, а если не знают....

Виктор Потороча

Гаусс известен всем, но и Остроградский - талант.

Татьяна Ефимова

согласна

Лана Дзелікатная

Думаю, что настоящему ученому не до стяжания славы и известности, у него иные интересы 😉

Виктор Потороча

Но он торопиться, а тут этот Острградский, фамилию которого правильно не написать. Лучше опустить.

Ольга Булыгина

Я бы обиделась. И поколотила Гаусса.Для профилактики. Чтоб не задавался.

Виктор Потороча

Да, он немножко был зазнайкой.

Венера Глазырина (Галимова)

не должны так писать,это как мне кажется нарушаются авторское право

Виктор Потороча

Думаете правильно.

Светлана Калинкина

думаю, что обидно за наши познания в английском

Виктор Потороча

А может за познания англичан в русском?

Светлана Калинкина

Нет , наши в английском

Ирина Чилиби

Думаю он это переживет на том свете то.

Галина Наумова

думаю - он занят другим... 🙂

Дарья Джененко

я думаю что нет, он горд

Виктор Потороча

Правильно, Остроградский - вклик.