Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

Что такое риторический вопрос и пример оного?

3538
216
5
Ответы
Марина Никифорова
Марина Никифорова

Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос-утверждение, на который не нужен ответ.«А судьи кто?» (Грибоедов, Александр Сергеевич. Горе от ума)
«Куда ты скачешь, гордый конь, / И где опустишь ты копыта?» (Пушкин. Медный всадник)
«А был ли мальчик?» (Горький, Максим, «Жизнь Клима Самгина»)
«И какой же русский не любит быстрой езды?» (Гоголь, Николай Васильевич. «Мертвые души

0
0
Лана*Свет
Лана*Свет

Риторический вопрос - предложение, содержащее утверждение или отрицание в форме вопроса, на который не ожидается ответа.
Применялся риторами для усиления воздействия выступления! Доколе? Ну что поехали? Как правило применяются в ситуациях, когда ответ само собой разумеется.

4
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

....Ты спишь? ))

1
Лана*Свет
Лана*Свет

спу

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

вот!

1
Лана*Свет
Лана*Свет

)

1
НБ
Наташа Белугина

Помните в песне из светлого социалистического прошлого задавали вопрос «хотят ли русские войны?» вот это риторический вопрос, потому, что ответ был очевиден для всех поющих русских: «нет». Риторический, значит ответа не требующий, он(ответ) всем известен.

7
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

хмм..? или: на который невозможно дать УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ответ))... ("ТЫ СПИШЬ?"))

1
НБ
Наташа Белугина

Нет, немного не так. Если: -«ты спишь?» спросить у человека РАЗБУДИВ его

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

)) но! сам-то вопрос - риторический! ..не разбудив - капец! как тупо спрашивается!)))))

1
НБ
Наташа Белугина

Короче, на мой взгляд, самый риторический вопрос, когда родители выясняют у детей: «зачем ты сбежал 1)с урока, 2)от жены, 3)от ответственности и т.д. НЕУЖЕЛИ ТЕБЕ НАС НЕ ЖАЛКО?»

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

))))) это уже - конкретные претензии!)))

1
НБ
Наташа Белугина

Нет, вот это самый риторический вопрос. Претензий никто не предъявляет, они ждут ответа, который знают заранее, ну или надеются, что знают.

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

...тут - полно догм, навязываний, требований.... Про риторику - ни на йоту))
...я не буду с тобой на эту тему оппонировать... ощущаю личную убедительность... а ты мне - просто собеседник... ОК?... Прости... 😎

1
ЧК
Чёрная Кошка

Это вопрос-утверждение, на который не нужен ответ или ответ не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего. Например, «И какой же русский не любит быстрой езды?»...«А был ли мальчик?»..."Быть или не быть?"..."Кто виноват и что делать?".....

22
0
ЧК
Чёрная Кошка

принято)))))) И не введи нас во искушение?... но избави нас от Лукавого))))?это был риторический вопрос))))

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

..риторическое размышление - круче завернулось))

1
ЧК
Чёрная Кошка

о как))))) могем же?)))) опять риторически получилось?)))) Вам так не кажется?)))) о... и снова риторический получился))))

1
ОР
Олег Рубанов

Это вопрос, на который ответ не обязателен или сразу подразумевается единственный ответ. Скорее, даже, это "вопрос-утверждение". Обычно приводят "И какой же русский не любит быстрой езды?" или "Как? Вы не бывали на Багамах?"

0
0
Люся
Люся

Риторический вопрос – это вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. ...Уже 3. 59 .... я спать сегодня буду или нет ..... Я сама себе отвечу .... отключай интернет и ложись спать ....

0
0
Валерий Носков
Валерий Носков

Риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего. Пример: "Лучше ли быть здоровым и богатым, чем больным и бедным?".

0
0
Александр Кочубеев
Александр Кочубеев

Да, половина моих вопросов в Спрашке не требуют ответа. Например: "Неужели, вы думаете, что кому-то кроме вас известно, в чём смысл вашей жизни?". Зачем на него отвечают, не понимаю! о_О

5
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

а сама и не ответишь... умничаешь - слабо, значит)) Твоя жизнь - риторическая, значит..)) Получи!)))

1
Александр Кочубеев
Александр Кочубеев

Сама не отвечу. Отвечу сам. 🙂

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

Искандерчик...)) ничего личного - игра оппонированием!))

1
Александр Кочубеев
Александр Кочубеев

Зачем так фамильярничать?

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

ну, прости... нежность не предусмотрел...

1
Элис
Элис

риторический вопрос- тема, которая имет множество доказательного и обосновывающего для раскрытия её. Ведь до сих пор учёные спорят - что первично? Курица или яйцо? ...

5
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

и что же.. первично?))

1
Элис
Элис

не знаю...до сих пор спорят до хрипоты:)
А что поёте? сидя на пеньке...:)

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

)) я-то знаю... есть логические умозаключения, основанные на авторитетных знаниях...
...вопрос, на который нельзя дать утвердительный ответ: "Ты спишь")) - это хороший пример... Элис))
Благополучия тебе!

1
Элис
Элис

"нет, не сплю",Сергей! И Вам всего самого хорошего! 🎄❄️

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

))..а, если бы спала? - смысл задавать вообще такой вопрос?)) но, мы его задаём)))
Радости - нам всем!

1
Альбина Садыкова
Альбина Садыкова

Это вопрос, на который не ожидают услышать ответа, ибо всем он известен. Например, в некоторых ситуациях вопрос "ну ии куда он пошёл" может являться риторическим.

1
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

или, на который нельзя дать утвердительный ответ: "Ты спишь?"))

1
Lena Черри
Lena Черри

Тот, на который ответ не требуется, где спрашивающий и отвечающий "для себя" уже ответили на данный вопрос....... 🌹ведь нам нравится общение друг с другом...?😊

21
0
Lena Черри
Lena Черри

Упаси.... Просто пояснил, что значит "ответственность".... возникающая вследствие любви в возрасте

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

ну, здесь имел в виду - серьёзность поступка... всё не однозначно...

1
Lena Черри
Lena Черри

Спасибо за ответ

1
Lena Черри
Lena Черри

И за рецензии благо дарю🌹😊🍒

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

Приятно, когда доставляешь другому приятные миги!..

1
Марина Шульгина
Марина Шульгина

Ну это вопрос - утверждение. Не требующий ответа. Например: Кто же не любит вкусно пожрать? Разве можно не любить этого пупсика. Хотят ли русские войны?

21
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

вполне... читай больше, расширяй кругозор... ну, т.п))

1
Марина Шульгина
Марина Шульгина

А Вы считаете себя умнее других?

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

нет, конечно!)) но! довольно грамотен

1
Марина Шульгина
Марина Шульгина

Довольно грамотен - критерий интеллекта? Я пожалуй закончу с Вами беседу. Люблю дискуссию на равных, без менторского тона Всех благ.

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

Благополучия

1
Наталья Грибова
Наталья Грибова

"Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?"

1
0
МВ
Марина Войцехович

пвопрос, требующий много риторики, одним словом, на эту тему говорить можно много! пример риторического вопроса что такое красота?

5
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

Ты спишь?

1
МВ
Марина Войцехович

уже нет! утро у нас , сон уже остался за спиной. друг мой дорогой

1
МВ
Марина Войцехович

а ты живешь на другом конце страны?

1
МВ
Марина Войцехович

я живу почти на самом краю бывшего Союза, в 38 км от самой западной точки ССР, если это тебе очем-то говорит. так что можно сказать. что на другом конценашей общей Родины. миль пардон за нежданно прорвавшийся пафос!

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

Николай Заболоцкий
************************
Некрасивая девочка
-------------------------
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, пылающий в сосуде?!.

1
Нина
Нина

Это вопрос, не требующий ответа. Например , когда любуются маленькими детьми, говорят: "Ну как же не любить такого маленького?" и т.п.

0
0
...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вопрос, не требующий ответа.ииногда бессмысленный по своей сути.Например,А почему солнце светит, вода мокрая, почему мы спим и д.

3
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

..и: на который нельзя дать утвердительный ответ: "Ты спишь?"))

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

))

1
Светлана Вдовиченко
Светлана Вдовиченко

Вопрос Путина на генассамблее в ООН: "Вы, хоть, понимаете, что вы натворили?" Вопрос, заданный в пустоту, оставшийся без ответа!

1
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

Круто!!! Путин - риторик с большущей буквы))

1
Юрий Трущенков
Юрий Трущенков

Вопрос , не требующий возникновения диалога . " Да сколько это будет продолжаться ! ? " Так ... просто потрещать в атмосферу ...

3
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

))!.. и, типа, "Ты спишь?"))

1
Юрий Трущенков
Юрий Трущенков

Не смешно , но по сути верно .

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

логично

1
Снежана
Снежана

вопрос, не требующий ответа. То есть не столько вопрос, сколько констатация факта: "Прекрасная погода , не правда, ли?"

5
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На этот риторический вопрос бакалейщика Мэри Поппинс ответила - погода дрянь, лучше бы пошел дождь (эпизод из первой книги)

1
Снежана
Снежана

А я сегодня вечером (30-го ноября), как раз вернувшись домой, говорила с мамой по телефону о том, что любая погода хороша, если есть подходящая одежда и обувь, и вдруг, сама не знаю почему, процитировала " У природы нет плохой погоды". Мама спросила: "Ты уже знаешь...?" А я и не знала, что именно сегодня не стало Рязанова...

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Он очень жестоко болел. У него с 30 лет - "вертебро...." что-то там. Это когда география шейных позвонков такова, что зажимает кровь в сосудах к голове. У меня такое стряслось 6 лет назад, последствия Большого Спорта... В принципе, это не слишком беспокоит - если это не сильно (как у меня - у меня совсем немного) и не с юности (как у него). У него это стало неоперабельно лет с 40 (и тогда и не умели). А потом наложились и общие сердечные проблемы. То, что он дожил до 88 с таким проблемами сосудов и сердца - это большая удача. Я знал все это давно, и, увы, понимал, что долго у него это не протянется. Искренне жаль. просто - народный режиссер... Очень жаль. Сколько бы еще было фильмов, которыми бы он нас прослезил или заставил улыбаться...

1
Снежана
Снежана

да... очень жаль

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

..о себе - успейте успеть подумав, понять

1
Галина Кольцова
Галина Кольцова

Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос-утверждение, который не требует ответа.

3
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

"Ты спишь?"))

1
Галина Кольцова
Галина Кольцова

а что видно?

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

то, что ясно

1
Наталья Вованова
Наталья Вованова

Самый знаменитый пример из истории - риторический вопрос перед смертью, заданный раненым Цезарем : "И ты, Брут...?"

3
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

.. не хотел, но круто: трагикомизм! Юлия Цезаря - "трогай" с осмыслением...

1
Наталья Вованова
Наталья Вованова

Уговорили........

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

))

1
Натали Буркина-Шефер
Натали Буркина-Шефер

вопрос не требующий ответа ""И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой,"

0
0
HH
Helen Helen

это вопрос, не требующий ответа. "Ты закончишь когда-нибудь задавать глупые вопросы?!" "Русь, куда ж несешься ты?"

1
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

)) и "Ты спишь?" - нельзя дать утвердительный ответ

1
Лена Янушковская
Лена Янушковская

вопрос на который не нужно ответа.вопрос утверждение.--вы же не хотите.чтобы вас обокрали?---ответ и так понятен

9
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

фишка-то в том, что риторически задан вопрос... такого рода))

1
Лена Янушковская
Лена Янушковская

согласна.я просто прикинула.что обычно происходит.даже если спит и услышал)))

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

вот... разобрались))

1
Св
Светлана

Например: "...я ль на свете всех милее, всех красивей и белее?" ......Риторический вопрос, когда дуло смотрит в нос...

4
0
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

))Штирлиц закрыл форточку - дуло исчезло))
Вопрос, на который нельзя дать утвердительный ответ: "Ты спишь?")) типа))

1
Володя
Володя

😛

1
Sergej Grigorjev
Sergej Grigorjev

))

1
Володя
Володя

))

1
Следующая страница
Другие вопросы
Какой размер XXL? на женских трусиках.
Правда ли, что эстеты (бодибилдинга) слабые? Например: Zyzz, его брат или Lazar Angelov.
А правда что у человека например попа толстая и как бы широкая из за широкой кости?
Подскажите пожалуйста где можно найти медальон сердце с фото внутри???
соединения резбовые, лен или фумлента
чьи это глаза? (известный человек)
Подскажите что это за материал и как за ним ухаживать? ? Знаю что верхняя часть это нубук.
Где можно купить участок 1 сотку?
Как можно отстирать кровавое пятно на джинсах
есть где нибудь такая статистика где указывают количество женщин сов и жаворонков? чето на сайтах знакомвств одни совы...
Как думаете , если в один месяц употребить гейнер + креатин ...и протеин ..никогда этого не ел ...ваши мнения)))
Как на телевизоре Philips 42PFL7606H/60 настроить спутниковое телевидение напрямую
Что символизирует флаг Олимпийских игор?
обязательно ли снимать все до бетона чтоб выравнивать стены?
ПАПА ОЧЕНЬ ПЬЯН, сейчас пришел ругается матом, вговно бухой при этом бьет маму, что делать?