Sergej Grigorjev

Что такое риторический вопрос и пример оного?

Ответы · страница 2
Владимир Брусенцов

Вопрос, не требующий ответа... Приходишь домой, там жена(мать,брат,сестра) , ты говоришь:" О! Ты дома?" Это пример.

Sergej Grigorjev

)) Да!. и: "Ты спишь?"))

Владимир Брусенцов

А если спит? Нет.

Sergej Grigorjev

вот! риторический вопрос, на который нельзя ожидать утвердительного ответа)))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

вопрос - не требующий ответа в силу своей очевидности и задаваемый лишь для заполнения паузы....что делать?

Sergej Grigorjev

)) и ещё: на который не возможно дать утвердительный ответ... типа: "ТЫ спишь?"..))

Sergej Grigorjev

))

Валентина

Вопрос, на который не требуется ответ, в силу его вероятности. "И какой же русский не любит быстрой езды?"

Элеонора Анатольевна

не требующий ответа. .... вещи само собой разумеющиеся. ...типа "какой же русский не любит быстрой езды? "

Sergej Grigorjev

ты спишь?))

Элеонора Анатольевна

а что, Серёжа?)))))

Элеонора Анатольевна

мы из одной области) приветик

Sergej Grigorjev

Ноябрьской области не опознаю)) Привет!

Элеонора Анатольевна

привет)))) ты из Ноябрьска?

Sergej Grigorjev

да...и?

Григорий Новиков

вопрос без конкретного ответа, их тут, на спрашивалке, 99 процентов. Типа: "ты кретин или вообще дурак?"

Sergej Grigorjev

почему? 99,99% ещё - есть умные ГЛУПЫЕ! - задумайся - и попадёшь в....

Григорий Новиков

туда же и попаду, но..я то не по запарке здесь, скорее развлекаюсь)

Sergej Grigorjev

так тому и быть - развлекайся... запарка.. хмм...? параллелью пройдёт

Ирина Юсупова

Вопросительное предложение, содержащее утверждение. Пример :" И какой русский не любит быстрой езды"

Sergej Grigorjev

))

Светлана Макеева

когда в вопросе заложен ответ....например...ты же знаешь,что проезжать перекресток нужно на зеленый?

Sergej Grigorjev

да ладно! на красный - вон сколько раз проезжал)))

Светлана Макеева

это уже не риторический...а пофигический..пока дядька с полосатой палкой не догнал....

Sergej Grigorjev

так это уже другая история!)))

Светлана Макеева

вот и я про то...

Наталья

Ворос ,не требующий ответа.В нём уже заложен ответ.Например.из классики.*Кто виноват и что делать?*

Сестрица Аленушка

Вопрос для усиления речи. Выражения эмоций, поди... на который ответ как бы и не нужен... "Доколе?!!!"

Sergej Grigorjev

...на который нельзя дать утвердительный ответ : "Ты спишь?"..типа))

Сестрица Аленушка

ааа... ))

Sergej Grigorjev

))

Аня )))

Риторический вопрос- это вопрос на который нет ответа. Ну или есть, но приходится рассуждать.

Sergej Grigorjev

))да!

Галина Золотарева

Это вопрос,на который я сама же отвечаю.... Ну,что я Вам это объясняю? вы это прекрасно знаете!

Галина Золотарева

почему? не очень?

Sergej Grigorjev

"Прекрасно" - это очень тонкое понятие... и субъективно... - вот почему))

Галина Золотарева

Удачи Вам !

Sergej Grigorjev

Благополучия всем нам!

Надежда Гончарова

Это вопрос,не имеющий ответа,бесполезно заданный,например:Когда наступит мир во всём мире?

Sergej Grigorjev

неа))

Надежда Гончарова

Ну тогда выдайте свою версию

Sergej Grigorjev

вопрос, на который невозможно дать УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ответ: "Ты спишь?"))

Ni
Nic

На вас навели дуло пистолета и спросили кто на свете всех милее, всех красивей и прекрасней

Sergej Grigorjev

...и - белее)...

** Катерина **

Вопрос , на который нет точного ответа , а можно порассуждать , поспорить , поговорить о нём

Sergej Grigorjev

ИМЕННО!!! Но ты увлеклась .. почти догматами((.
У тебя большие познания (но не всеобъемлющие - согласись!))
"ВКЛЮЧИ" свои вИдения, гораздо бОльшие, давно уже просящиеся выйти за рамки навязываемых когда-то устоев! Пожалуйста, милый человек!!! ☺️

** Катерина **

Спасибо ))) ... Наверно всему своё время , но я стараюсь в меру своих возможностей ... 😊

Sergej Grigorjev

...Я чувствую это! Здорово!!! Спасибо тебе.. за тебя!

** Катерина **

Ура ! 🙅 😉

Sergej Grigorjev

Ура...)

Кайса

Это неоспоримый факт, высказанный в виде вопроса... например.... ммм... .....мы дышим воздухом?!

Sergej Grigorjev

Ты спишь? (дать нельзя УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ!)))

Кайса

Ну, а это просто глупый вопрос - не риторический

Sergej Grigorjev

ну вот)) каждый человек - человек со своим собственным мнением!

Кайса

Ну да

Sergej Grigorjev

))

Зоя Мазур

РИТОРИКА-представляющая собой вопрос-утверждение, на который не нужен ответ. ОННОГО НЕТ

Sergej Grigorjev

...или, на который нельзя дать утвердительный ответ))
"Ты спишь?"))

Елена ******

Риторический вопрос-это вопрос не имеющий ответа! А пример.... Сколько лет пьяному ежику!

Sergej Grigorjev

сколько иголок на ветке первого пошиба..на сосне))

Елена ******

Сейчас сбегаю, посчитаю!

Sergej Grigorjev

стоп! не торопись! два варианта: 1.Оно тебе это надо?... 2. первый пошиб уже зарос неистинностью))))

Елена ******

Весело! А я уж и фонарик в руки взяла, собралась считать! )))

Sergej Grigorjev

)))...я тебя умоляю!... ну, есть же занятия.. поудовольственней!)) ...потрахаться, например... с кроссвордами, типа))

Елена ******

Спокойной ночи! Приятного траханья!

Sergej Grigorjev

...да уж)) не всегда, в одиноческом моменте, трах - бывает))

Лилия *******

Не требующий ответа. Знаете ли вы что такое счастье?..... Сколько будет продолжаться .....,?

Sergej Grigorjev

Знаю!)): Счастье - абстрактно... Радость, радоваться... умение-способность-постижение... РАДОВАТЬСЯ каждому мигу жизни - ..."счастье"... О! в сравнении с этим букетом понимания смысла жизни, "счастье" просто - "отдыхает". РАДУЙСЯ!!! ВОТ СЧАСТЬЕ!

Лилия *******

)))) счастье - это сейчас!!!

Sergej Grigorjev

))типа того)) Радость!

Sergej Grigorjev

))

Sergej Grigorjev

http://www.stihi.ru/2015/05/11/7172

Елена Орлова

вопрос не требующий ответа.На пример,из классики"Какой русский не любит быстрой езды?"

Sergej Grigorjev

"Ты спишь?"

Sergej Grigorjev

...невозможно дать утвердительный ответ))

Елена Орлова

он риторичен ночью.А днём нет

Sergej Grigorjev

как хочешь!))

Ирина

Вопрос, не требующий ответа. Вы разбили мою любимую вазу. А я воскликнула: "Как ты мог!")

Sergej Grigorjev

вот так! ...получилось((

есть...: вопрос, на который нельзя дать утвердительный ответ:)) "Ты спишь?"))

Ирина

я тоже права

Sergej Grigorjev

Да!.. Ириска..

Ирина

)

Александра Николаева

Риторическим называется тот вопрос который не требует ответа. Например, "А судьи кто?"

Sergej Grigorjev

да!... и: "Ты спишь?"))..............

Александра Николаева

Ну вот, сам знаешь))

Sergej Grigorjev

..общаемся ж ведь!))

Александра Николаева

На лингвистические темы))

Юрий Юрченко

Вопрос на который не обязательно отвечать . Например - Почему не борются с коррупцией"

Sergej Grigorjev

интересней: "Ты спишь?"))

Инна Сотникова

На который можно бесконечно рассуждать и нет точного ответа. Например про вселенную

Sergej Grigorjev

здесь-то можно (про вселенную)... можно сослаться на авторитетов науки и завуалированно сделать своё резюме... никто не сможет опровергнуть....
А вот вопрос, на который нельзя дать утвердительный ответ - это оно и есть))... типа:
"Ты спишь?"))

Елена Галкина

Быть или не быть , любоймвопрос у которого нет однозначного ответа а одно болтология

Наталья

что же такое "риторика"? - спросил педагог во время чтения лекции на тему "риторика"

Sergej Grigorjev

заигрывающий педагог, однако! Респект!))

Наталья

)