Smokli Roland

покупка квартиры- психи, сидящие, и прочие невидимые сущности

как застраховаться от этой проблемы. Если например человек в тюрьме, выписан, не является собственником, как вычислить, что он есть-был-появится?
Кто-то надеется на агенства. Но они-то как проверяют?
Кому и где надо что-нибудь дать, чтобы были гарантии от таких сюрпризов?

Ольга Медведева

Если хотите застраховаться, то нужно обратиться в страховую компанию.
Риск есть всегда.

Евгений Суворов

Запросить выписку из домовой книги с учетом архивных сведений.
А психи - всё равно к ПНД искать подход.

Екатерина

Гарантия ( не 100 % ) от " сюрпризов " - самостоятельное внимательное изучение " истории " жилого помещения !

Ирина Бойкова

Агенства делают запросы в компетентные органы и таким образом проверяют "юридическую чистоту" квартиры. Самостоятельно, без "связей" в этих организациях, Вы такую информацию не получите. Максимум, что Вы можете получить - выписку из ЕГРП, где будет указано то, кто и на каком основании обладает правами на данную квартиру. Но для личного спокойствия этого мало. Нужны и справки из ПНД/НД, и единый жилищный документ и др. Ну можно еще соседям вопросы наводящие позадавать из серии кто тут жил когда-либо и куда делся.

Про единый жилищный документ почитайте здесь: http://sob.ru/opyt/edinyiy-jilischnyiy-dokument-kak-poluchit-i-kak-polzovatsya

Олег Зуев

Рекомендую совершать сделку купли-продажи через авторитетное Агенство Недвижимости. Профессиональные риэлторы проходят подготовку, как проверять квартиру на " юридическую чистоту" и знают, куда, к кому и как подойти по этим вопросам. Удачи в выборе !