Бухгалтерия, аудит, налоги
ОПЛАТА ШТРАФОВ ПО договору
надо выставить пени за просрочку оплаты по договору. 1) как в счете грамотно написать что это 2)при получении от них оплаты пеней будут ли взиматься с ооо,находящимся на ОСНО налоги и какие? спасибо за ответ)как это сделать в 1с8 ?завести в услугах пени(или пенЯ) и надо ли в строке названия услуги писать НДС не облагается?и считат календарные или рабочие дни? в договоре написано просто 0,2 % за каждый деньпросрочки.спасибо и в услугах ли?
Уплата НДС с сумм штрафных санкций предусмотрена тогда, когда их получателем является продавец товаров (работ, услуг) с сумм, полученных от покупателей товаров (работ, услуг) за нарушение условий договоров, предусматривающих поставку продукции ( работ, услуг), основанные на следующих нормах Налогового кодекса:
– п. 2 ст. 153: при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) , передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг) , имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами;
– пп. 2 п. 1 ст. 162: налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) .
Штрафные санкции не являются доходом от реализации продукции. Следовательно, организация не должна выставлять контрагенту счет-фактуру на сумму неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, связанных с расчетами за продукцию. Однако с полученной суммы штрафных санкций необходимо начислить НДС .Поэтому поставщик в момент получения денежных средств на расчетный счет по признанным контрагентом штрафным санкциям по хозяйственным договорам должен выписать себе счет-фактуру в единственном экземпляре (п. 19 Правил, зарегистрировав его в книге продаж (Письмо УМНС по г. Москве от 07.02.2002 № 24-11/5732).
Отразить сумму штрафных санкций и исчисленного НДС следует в графах 4 и 6 по строкам 160 или 170 раздела 3 налоговой декларации по НДС.
В учете в 1С8 надо ввести в настройках Предприятие -- Прочие доходы и расходы строку Штрафы, пени, неустойки к получению (уплате) . Учитывать на счете 91.01, как прочие доходы. В налогообложении учитываются как прочие доходы. Налог на прибыль будете платить с этих сумм разумеется ( вы ведь на общей системе налогообложения, я правильно поняла? ) В счете укажите, так " Пени за просрочку оплаты по договору № N от "nn" n-ного месяца n-ного года. " Когда будете заводить услугу "Пени" то сразу настройте счет учета 91.01, да придется заводить ещё наверное номенклатурную группу. Я думаю, что нужно считать за каждый календарный день просрочки, так же как это делает банк, начисляя нам проценты, А вот про НДС я точно сказать не могу, по моему не облагается.