1. Если Вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, - да, удерживать налог на доходы физических лиц в размере 13 % должны. Вы же доход получаете?
2. НДФЛ удерживают не потому, что Вы работаете, а потому, что получаете доходы.
В данном случае это доходы по договору подряда. Этот договор - не трудовой, а гражданский. Соответственно, Вы не работаете, а оказываете услуги; Вы - не работник, а подрядчик (а Ваш "типа работодатель" - не работодатель, а заказчик).
Таким образом, Вы не находитесь в трудовых отношениях - никто не обязан Вам делать никакие записи в трудовой книжке.
3. Естественно, никаких социальных гарантий у Вас нет. Потому что - повторяюсь, Вы не работник, а подрядчик. Ваши отношения регулируются не трудовым, а гражданским кодексом. Соответственно, никак не может быть и тех гарантий, которые дает работникам трудовой кодекс - больничных, отпусков и тому подобное.
С другой стороны, и на Вас не распространяется трудовая дисциплина и правила внутреннего распорядка. По договору подряда Вы - птица вольная: обязаны выполнить работу, но не обязаны делать это ниприменно в офисе и с "8-ми до 12-ти" (никаких "полставки" по договору подряда не может быть в принципе, по договору подряда Вы сами решаете, когда выполнять работу)
Бухгалтерия, аудит, налоги
У меня такой вопрос - ели я работаю на полставки, оплата почасовая на договоре подряда? +
От НДФЛ никуда не денешься, даже если тебе начислили только 15 руб. А 13% ты платишь за полученные доходы. Для будущей пенсии никакая запись в трудовую книжку не играет никакой роли, если она не сопровождена уплатой работодателем страховых взносов в ПФР. Хотя по договору подряда записи не будет.
Елена Зяблова
Кстати, оплата ни коим образом от проработанных вами часов не зависит. Это как договоришься... Сумма начисленной "зарплаты" отражается в конце окончания работы в акте выполненных работ. Вопросы еще есть7
Запись в трудовую делают только если вы работаете по трудовому договору. НДФЛ удерживается в любом случае, в т. ч и по ГПД, взносы в ПФР то же должны перечислять и подавать индивидуальные сведения в ПФР, а вот соц. льготы как раз по ГПД не предусмотрены. Устраиваться нужно по трудовому договору, а не по ГПД, тогда все будет. А вообще у вас полное нарушение Трудового законодательства и ваш договор можно признать трудовым при определенных обстоятельствах. А еще я бы на вашем месте проверила есть отчисления в ПФР или нет, от них будет зависить сумма пенсии в дальнейшем и трудовой стаж то же.
Елена Клексина
на работе мою трудовую книжку не взяли, валяется дома - значит и записи никакой не будет. это нарушение, как вы думаете? просто за что я плачу 13% тогда каждый месяц?
да
Елена Клексина
а почему нет записи в трудовой тогда для пенс. фонда?