Бухгалтерия, аудит, налоги

если работник работает по совместительству надо ли платить за него в пенсионный фонд?

продавец работает два дня через два дня надо ли его регистрировать в пенсионном фонде, и как оформить трудовой договор с ним?
В пенсионном фонде он и так завегистрирован (у него ведь есть свидетельство) , а Вы с начисленной з/пл перечисляете 14% и по итогам года подаете на него сведения в ПФ. Трудовой договор - стандартный
Дима Ткачёв
Лучший ответ
Конечно, надо за него платить в ПФ. Платят даже за тех, кто работает по договору подряда. Если у него есть пенсионное свидетельство (а у него оно должно быть, раз он совместитель) , то просто отксерьте его и по итогам года сдадите общий отчет в ПФ.
Трудовой договор при этом составить нужно. Он стандартный. Указажите, что работник является совместителем
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.01.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании Российской Федерации" к застрахованным лицам, относятся лица, работающие по трудовому или гражданско-правовому договору.
Работа по совместительству осуществляется на основании трудового договора о работе по совместительству (ст. 282 Трудового кодекса) , а это значит, что совместитель является застрахованным лицом, за которое страхователь (работодатель) должен уплачивать страховой взнос в ПФР.
В силу п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.01.2001 № 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса РФ.

Подолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В течение месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленный для соответстующей категории работников. Это предусмотрено ст. 284 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, если известно, что продолжительность рабочего времени совместителя превышает продолжительность рабочего времени, установленную законом, то вы не вправе заключать трудовой договор о работе по совместительству.
Борис Каштан
Трудовой договор с совместителем в целом не отличается от трудового договора с основным работником. В нем должны содержаться те же сведения и условия (как обязательные, так и дополнительные) . Но есть и существенное отличие. В трудовом договоре с совместителем должно быть указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ) . Эта запись может выглядеть так: «Работа является совместительством» , «Договор является договором о работе по совместительству» .
Помните, что совместитель не может работать более 4 часов в день.
С его дохода удерживается НДФЛ, начисляется ЕСН (ПФ в том числе)