Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтера помогите. Заем сотруднику от организации?
Как правильно выдать заем сотруднику? Как правильно провести по 1С (7.7)? Нужно ли вычитать 13% НДФЛ? И другие тонкости... Делаем в первый раз. Спасибо.
согласно Плану счетов на счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 73-1 "Расчеты по предоставленным займам". НДФЛ, удержанный с сумм материальной выгоды, отражается по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Датой получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу считается дата возврата заемных средств. Рассчитаем налоговую базу по экономии на процентах, которая будет равна 3/4 ставки рефинансирования, действующей на дату возврата займа. Удержать из заработной платы работника НДФЛ с
дохода от экономии по процентам, исчисленный
на дату возврата долга -(НДФЛ - 35% )
Налоговая база составит:
- . (ЗАЙМ руб. x Ставка реф. на дату возврата% x 3/4 / 366 кал. дн. x Кол-во кал. дн.) ;
Необходимо учесть, что НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах перечисляется на отдельный КБК (18210102040011000110), тогда как НДФЛ, удержанный с заработной платы работников, перечисляется на другой код: 18210102021011000110.
на дату возврата долга -(НДФЛ - 35% )
Налоговая база составит:
Иногда организации выдают беспроцентные займы (кредиты) . Зачастую такие льготные условия по займам предоставляют работодатели своим работникам.
Если заем (кредит) предоставлен в рублях, у вас могут возникнуть определенные сложности с определением налоговой базы.
Так, чтобы рассчитать размер материальной выгоды, вам необходимо знать дату уплаты процентов по займу (кредиту) (пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ) . А по беспроцентным заимствованиям такой даты просто нет. Поэтому облагаемого НДФЛ дохода при получении беспроцентных займов, по сути, не возникает (п. п. 6, 7 ст. 3 НК РФ) <3>.
<3> Отметим, что до 1 января 2008 г. в расчете использовалась ставка рефинансирования, действующая на дату получения заемных (кредитных) средств (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ) . Поэтому ранее такой проблемы не было.
Однако, по мнению Минфина России, материальная выгода по беспроцентным займам все же может быть определена и потому облагается НДФЛ. Чиновники считают, что в таком случае фактической датой получения материальной выгоды следует считать даты возврата заемных средств (Письма от 09.10.2008 N 03-04-06-01/301, от 20.06.2008 N 03-04-05-01/210, от 20.06.2008 N 03-04-05-01/240, от 23.04.2008 N 03-04-06-01/103, от 11.04.2008 N 03-04-06-01/83, от 26.03.2008 N 03-04-05-01/83).
Этого же мнения придерживаются и налоговые органы (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.06.2008 N 28-11/058540).
Таким образом, в отношении доходов в виде материальной выгоды за пользование беспроцентными кредитами (займами) , полученных с 1 января 2008 г. , для целей расчета налоговой базы будет применяться ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ на КАЖДУЮ ДАТУ ВОЗВРАТА ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ.
Заем выдаете на сч. 73, необходимо будет каждый месяц расчитывать мат. выгоду и облагать по ставке 35% и перечислять в бюджет.
Провоить как обычно, через 73 счет.
НДФЛ на сумму займа не начисляется, это же не доход.
Но нужно будет считать НДФЛ с материальной выгоды, если такая будет.
если 1С Зарплата и Кадры, то есть специальный документ :
Документы - Ввод удержаний - Погашение ссуды, займа, кредита