Бухгалтерия, аудит, налоги

кража оргтехники.

Cпасибо большое Галине Палкиной за быстрый ответ. Хотелось бы поблагодарить, но СМС требуется со связи, которой у меня нет. Я живу в Казахстане, в небольшом городе. Так что если увидете мое сообщение, еще раз благодарю. Но извините, опять непонятно, идет ли это в доход, как утверждает наш аудитор?
при отсутствии виновных в недостаче лиц и на основании пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ убытки относить на расходы
"В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
...расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти... ";

может, Вам стОит еще раз связаться со своим аудитором? Не бойтесь показаться непонятливой и глупой. Попросите объяснить еще раз. Или лучше письмо по электронке, чтобы письменно ответила.. . А то иногда бывает, что некоторые могут отказаться от своих слов
Костя Свд
Лучший ответ
Как я поняла, у вас произошла кража оргтехники .Оргтехника наверняка стоимостью менее 20000 рублей за единицу, поэтому ее оприходовали и списали как МПЗ и учитывали в аналитическом учете по колличеству. Наверно поэтому аудитор считает, что сначала нужно восстановить эту оргтехнику в бух учете то есть сделать проводку Д 10 К 91.1, а потом сделать проводку Д 94 К 10.
Когда следствие закончится и не найдут виновных лиц можно взять копию постановления следователя о приостановлении дела ввиду неустановления виновных лиц., подлежещего к привлечению в качестве обвиняемого Это документ является документом для признания убытков от хищения в составе расходов как для бух учета так и налогового учета (Д 91.2 К 94 )Если состоится суд и виновное лицо будет найдено, будет решение суда, будет исполнительный лист, это лицо и погасит долг и постепенно эта сумма закроется.
Д 76 К 94 отнесено на виновное лицо Д50,51 К 76 погашение долга
Д73.2 К 94, Д 50, 51 К 73.2 если работник работает на предприятии
Ирина )))