Другие сферы бизнеса
Закрепление оргтехники за сотрудником
Доброго времени суток! Столкнулся с задачей от начальства. Есть грубо говоря офис, в котором 20 сотрудников с компами в придачу :-). Шеф решил закрепить за каждым имущество, т.е. компы и прочую оргтехнику, столы, стулья и т.п. Типа шеф выдал, сотрудник получил, при увольнении необходимо сдать согласно какого-то документа. Как это сделать правильно? Т.е. может существует какая-нибудь утвержденная кем-то ведомость (ОС-1 не подошла). Может, кто обладает опытом в данном вопросе? Нужен образец такого документа (или комплекта документов). Заранее благодарен за помощь.
а законодательно это как-то закреплено или шеф просто хочет повысить ответственность сотрудников ?
Виталий Белогубец
Скорее всего хочет повысить ответственность. Вообще он он в скупости и придирчивости к сдаче имущества ранее замечен не был, да и народ всегда был такой, что мышку или стол с собой не утащит, люди не бедные. Зачем - не знаю. Может, от хронического безделья. Просто я получил задание в этом вопросе разобраться и внедрить.
На каждого сотрудника заводится карточка складского учета, где записывается все что он получил и где он за это расписывается. При увольнении кладовщик принимает от него все что выдано и расписывается в "обходной".
Это же стандартная процедура....
Виталий Белогубец
У нас ее (такой процедуры) никогда не было. А где взять такую карточку?
Полагаю, что законодательно это закреплено ст. 244 ТК РФ, поэтому инициатива Вашего шефа, скорее всего, незаконна, только если он проведёт, что вы все "как бы бригада", согласно ст. 245 ТК.
Стоит любому "получателю" обратиться в инспекцию по труду, а это можно сделать ТАЙНО, фамилию кляузника Вам, если он пожелает, в инспекции не скажут И ВАшего шефа штрафонут по ст. 5.29, кажется, КоАПП РФ.
А что Ваш юрист говорит, или у Вас его нет?
Теперь насчёт"обходных листов". В советское время они, действительно, были. И я с ними ходил-обходил всех по очереди и все подписывали, что я ничего не должен. Теперь это- НЕЗАКОННО, ТК РФ даже слова такаго-"обходной лист" в себе не содержит. Если ПРИКАЗ об увольнении работника издан, а в оговоренный срок в приказе, расчёт с ним не произведён и трудовую ему не выдают, под роспись, т. к. "Вы не сдали обходной! " - кроме штрафа за это, работодателю ещё придётся платить за каждый день работнику, как за вынужденный прогул по вине администрации.
В общем, почитайте ТК РФ, там про это всё очень подробно расписано.