Другие сферы бизнеса

имеет ли смысл принимать на работу бывших сотрудников конкурирующих компаний?

Michael Zerdev
наверное необходимо узнать причину ухода, созвониться с бывшим работодателем и поинтересоваться о бывшем сотруднике. Многое прояснится. Если его уволили, если он поносит бывшее начальство и т. п. брать не стоит.
Ну а насчет секретов, то это не самое главное. Можно получить больше вреда от плохого работника, чем пользы от полученных секретов конкурента.
Dancho )))
Лучший ответ
Почему то никто не вспомнил о Трудовом Кодексе РФ. А ведь он один для всех.
Show Cigar
Валентина Иванова Увы, Юра, люди стали другими. И здесь все примеряют под себя кресло начальника, почему-то никто не хочет понять, что человеку просто нужна работа. Работодатели озверели (оскотинились) вконец.
В том случае, если на Вашей фирме есть своя служба безопасности и если принимаемый сотрудник не связан с прежними работодателями подпиской о неразглашении коммерческой тайны, если да, то на кой он нужен? Разве что по квалификации подходит?
Найме Хутова
1.Как бы не хотелось "заиметь" хорошего специалиста, всегда надо помнить, что рыба ищет где глубже, человек-где лучше.
2.:Принимай на работу - "долго",увольняй- "быстро".
3.Если очень нужен и это ВЫГОДНО для бизнеса -можно и принять, но в любой момент можно "распрощаться и со "своими секретами".Поэтому иногда предпочтительнее "вырастить " своего специалиста.
4.В профильных компаниях или приветствуется "хождение" специалистов из одной компании в другие или нет.
Принимать решение Вам.
Michael Zerdev Как оценить ценность сотрудника ДО принятия его на работу?
Конечно, секретами могут поделится.
Тамара Баляева
Конечно, это же поднимает рейтинг. Потом сможете своим клиентам рассказывать, дескать все сотрудники других компаний конкурентов рвутся в нашу компанию, потому что наша компания значительно лучше, относительно других. Вот например сотрудник ...недавно перешел в нашу компанию от компании наших конкурентов.
Асель Омарова
в 50% случаев это как правило шпионаж. И если нет службы безопасности то лучше хорошенько подумайте
Еще как имеет, он может рассказать что у них тм в плюсах и минусах, и как они с минусами борятся и плюсов добиваются. Это же все секреты конкурента и возможность его обойти.... если конечно не конкурент подослал сотрудника, выдав его за бывшего.
Артём Осипов
Michael Zerdev с одной стороны, да - он источник конфиденциальной информации о конкуренте. Но с другой стороны, если его выгнали - значит это плохой сотрудник, плохой подчиненный. Зачем мне такой нужен?
только в том случае, если Вы уверены, что он действительно больше не работает с Вашими конкурентами. если компания у Вас небольшая, то скорее всего все нормально :) но все может быть, об этом лучше не забывать! :)
Gintas Brazyulis
конечно особено если они могут помочь развитию вашей
50 на 50
да.. если они способные и владеют еще и информацией