Скажем так, есть свободные средства в размере нескольких миллионов рублей.
Есть возможность вложить в квартиру, а есть возможность вложить в депозит под проценты (12% в сбере).
Что лучше, вложить в квартиру и сдавать, или же вложить в депозит?
ПС.
Квартира + дом уже есть.
Другие сферы бизнеса
Имеет ли смысл вкладывать деньги в депозит?
Давайте подскажу как финансист.
Конечно, стоит сделать банковский вклад. Вклады - самый малорисковый способ вложения с гарнтированным стабильным доходом, не зависящим от экономической конъюнктуры.
Но Сбербанк - неудачное место для вкладов. Ставка 12% годовых действует для суммы от 10 млн руб.! А если от 1 до 10 млн руб., то сставка 11,3% годовых. А это ниже даже официальной инфляции. Сами понимаете, что в таком случае ваши накопления будут обесцениваться, реально о доходе и речи не идет.
В других банках ставки доходят до 14,3% годовых, но неуклонно снижаются. Нужно смотреть, что доступно в вашем городе, и поскорее определяться.
Вклады физлиц и средсива на картах застрахованы государством во всех банках РФ вместе с процентами. На сумму до 1,4 млн руб., как вы знаете.
Кроме того, есть отличные вложения в крупнейшие МФО. Но по закону они могут привлекать средства от инвесторов не менее 1,5 млн руб. Доходность отличная, но не заоблачная - 24-27% годовых. Это в разы выгоднее недвижимости. С 2-х млн руб. я получал 36 000 руб. в месяц. Неплохая прибавка к зарплате. Но опять же, не во всех городах можно найти.
Удачи! А нужна будет консультация специалиста - можете обращаться, мне не жалко подсказать!
Лично у меня часть лежит под 17% годовых (с возможностью снятия и пополнения), а часть - под 18,5% с ежемесячной капитализацией. Всё в рублях.
В депозит в такой ситуации выгоднее несмотря на инфляцию. С квартирой могут быть форсмажёры. Лучше депозит сделать на мультивалютный вклад.
Fo{St}Er
А чем лучше мультивалютный? Ты знаешь, по каким курсам банк будет переводить из одной валюты в другую?!
Оксана Анисимова
Да, вопрос сложный с сохранением капиталов. Можно тогда ещё попробовать инвестировать в пенсионные накопления сбербанка. Самый интересный вариант это инвистиции в серебрянные слитки. Сейчас серебро относительно дёшево, но к 2020 году запасы в рудниках по всему миру истощатся, так-как промышленное потребление серебра устойчиво ростёт. Специалисты ожидают стремительный рост цен на серебро с 2020 года. В электротехнической промышленности замены серебряным контактами не существует.
квартира это не актив, сдавать ее гиблое дело. Банковский депозит тоже. Самый хороший вариант инвестиций акции, памм портфели, ну или самому на рынке финансовом торговать
у моря возьмите квартиру.
Квартиры просядут в цене их не кто сейчас не покупает только все продают. у нас новые однушки и студии на 300 - 500 тыс. уже подешевели чем 2 года назад. Соответственно кто купил потерял деньги и время. Сейчас лучше депозит.
Ильдар Миннекаев
Стоящий ответ. Тогда можно вложить в недвижимость, т. к. через некоторое время кризис пройдет, цена на квадратный метр взлетит.
по мне так это вкладывать в недвижимость.. она никогда не упадет... банки могут прогареть