Другие сферы бизнеса

Сотрудники не хотят стратегической сессии. Что с ними делать? Есть кто опытный?

Я создаю сис-му бюджетирования на предприятие. Решили обсудить с ген.директором будущее развитие компании, какие у него цели, видения компании. Он не смог сформулировать и решил провести ланч с дискуссией на тему "разработка стратегии на 5 лет". Я конечно, сделал пояснительную записку на 1.5 листочка к этой то ли дискуссии, то ли мозговому штурму, то ли короткой стратег.сессии, чтобы заранее ввести в курс тех, кто будет присутствовать. Но по откликам, мнениям сотрудников понял, что они вообще не хотят туда идти, считают это чепухой, а некоторые (при чем довольно таки высокопоставленные) вообще заявили что им пофиг на то как будет развиваться компании и какие у нее цели. Вопрос: вообще как мне теперь с ними дискуссию проводить, как заставить все-таки активно поучаствовать, здесь же лёд толстенный и никто незаинтересован ...
Значит, должно это исходить от ген. директора в форме приказа.
А вот на самой сессии сначала нужно выстроить доверие, или другими словами создать атмосферу, а потом уже мозговать) )
Второй вариант, один на один с ген. директором создать видение, например, с помощью коуч. сессии и далее внедрять в массы) )

Они не пользы не понимают, они просто спят!! ! так часто бывает.
Нужно показать что им это даст, зажечь их, нужно создать из них команду!
нужно начать хотя бы с одного человека, который имеет влияние на них, скажем так найти среди них неформального лидера-и вовлечь в эту идею, а дальше будет легче
Максим Кантемиров
Лучший ответ
Владимир! Вы затронули фундаментальный вопрос. Я бы рассматривая его, разложил на два блока:

1. Проведение стратегической сессии (в данном случае (вопрос бюджетирования) правильнее говорить о сессии организационного развития).
Есть специальные методики, в частности фасилитация, по организации групповой работы. Для этого можно пригласить профессионального фасилитатора https://re-shenie.ru/fasilitaсiy-stranegicheskoi-sessii

2. Если сотрудникам безразличны цели компании, то речь идет о полном отсутствии корпоративной культуры, системы ценностей, миссии. Это серьезный вопрос.
Компании без понимания своей миссии и чувства приобщенности к ней всего коллектива на великое не способны.
Сначала миссия (вопрос куда?), ценности (что такое хорошо и что такое плохо), потом стратегия (вопрос как?), потом все остальное: оргструктура, ресурсы, планы на год, системы мотивации и так далее. О миссии подробнее здесь: https://re-shenie.ru/mission-company . Очень объемная тема.

В случае, когда сотрудников на такие сессии загоняешь из-под палки, результата ждать не следует. Здесь нужно генеральному (или собственнику) возглавить процесс изменений. Не точечно, а комплексно и системно.
Tanya Lekina