Другие сферы бизнеса

Вопрос руководителям. Уволили бы вы такого сотрудника и главное КАК?

Маленькая молодая небогатая пока что компания. Сотрудник работает ок. года. На вранье был пойман в 1й же месяц () не пришел, казал что попал в милицию, потом обнаружилось что прото перепил) Рук-ль по доброте простил. Вообще по сути человек хам, не соблюдает субординацию частенько. Все гребет в свою сторону, об интересах фирмы не заботится.
Ситуация: директор попросил найти переводчика на 3 дня (приезжает иностранец) . Он наше за 600 р в час. Меня дир-р тоже попросил. Я нашла за 500р в ча. оказалось что это один и тот же человек, и хоть она отказалась обсуждать эту тему из этических соображений, стало ясно, что он решил 100р в час брать себе. Директор в шоке, говорит не сможет с таким работать. Хочет уволить, помятуя иные итуации. Но тот такой человек, что и в суд может подать. Как все гравмотно сделать, что посоветуете?
Надо сократить эту должность. Конечно, если по ТК оформлено всё, то замучаетесь оплачивать 2 месяца и т. п.
А впредь заключайте трудовые договоры на 1 год. С правом продления, если ни одна из сторон не желает расторгнуть. Я работала по такому договору 4 года в очень приличной фирме, никто у нас не жаловался. А трудовая лежала дома.
Евгений Криштопа
Лучший ответ
Дарья Позднякова Чтобы заключить срочный договор нужна причина, например на конкретную работу..
страна чудес ...
кругом одни буратины.
Михаил Талан
первонах
Askar Yerimbetov
Попробуйте по сокращению штатов уволить за 2 недели до этого уведомив его об этом под расписку
Дарья Позднякова сокращение это 2 месяца выплачивать з\п.
А 2 недели отрабатывают если по собственному или по соглашению сторон.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) ;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации – работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) , ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. тутава
Ча
Чака
Дарья Позднякова это я уже изучила вдоль и поперек. Интересует практика. Советы.
Скоро праздники!! ! Составить акт о принятии алкоголя на работе.
а у меня складывается впечатление, что вы просто мутите под этого человека и руководитель у вас личность ведомая, а вы интриганка и в коллективе нет места таким, как вы. Уволите этого чела, 100% найдёте до кого ещё докопаться. Прям к гадалке не ходи, так и будет.
Дарья Позднякова Вы ошибаетесь. Любому терпению приходит конец. А ситуацию мы расматриваем как воровство.
создайте условия, чтоб сам уволился) к конкурентам пристройте)
Конечно, его можно и нужно уволит, но по собственному желанию.
Дарья Позднякова Мы готовы, но не согласится же.
У вас же есть доказательства - со 100-200 рублями за час в свой карман- пусть данный переводчик выступает в качестве понятого свидетеля - только так можно такого сотрудника поймать - или проще, если все коллеги просто подтвердят, в письменной жалобе - о том, что он опоздал или рано ушел с работы (все подписи - и ему ничем не отмазаться от правосудия)!! ! Два предупреждения - и на третьем увольнение - и пусть хоть все пороги судебные обивает! а за клевету тоже статья имеется - есть же технические средства - камеры или просто диктофоны - пусть рук-ль (директор) записывает все свои поручения где-н. в незаметно подложенном или заметно диктофоне - если выяснится, что он переводчика отыскал за 500 р. - а не подешевле как надо за 350 р. в час например -а вам нужен переводчик на три-4 часа, тогда это и будет доказательством - что вы говорили по 350 р = на 4 часа -а не по 500 р за час
Дарья Позднякова суть в том что она по этическим соображениям не подтверждает, юлит, говорит: давайте не будем об этом говорить, я ему обещала об этом не говорить и т п. Но и ежу все понятно.
Анна Ханкишиева Вот поэтому и нужны технические средства! ЗНАЕТЕ - у одного моего студенческого друга был такой случай - Один Мужик лет так под 60 уже - все время и днем и ночью, крутил на своем аппарате виниловые диски - Роллинг Стоунзов, Кридэнс и куча всякой вот такой вот музыки 60-70-80 годов из творчества рок исполнителей - да так крутил, что у него оказалось еще как хороший усилитель - спать порой ложиться было невозможно! Все жители уже не первый раз обращались - и когда приходили участковые музыка резко стихала! и тоже говорили -вот нет состава преступления! Так мой друг нашел выход - одной пожилой соседке передал диктофон - она (ей достаточно было днем и ночью записать это все факты -с его голосом, когда она к нему зашла - и попросила сделать музыку тише - там есть и ее и его голоса) - так вот, все это повлияло , и теперь Дед докрутился до конфискации дорогущего усилителя с виниловым аппаратом - и выплатой немалого штрафа! И теперь - еще как заводится музыка - проще простого телефон помогает!
Анна Ханкишиева а не хочет она говорить =на эту тему= еще и потому что - я-то сам переводчик удаленный, хоть и не устный - но знаю, что такое =объемная= зарплата - зарплата, исходящая из =объемов= работ - а у меня как у удаленного спеца, если бы я сидел в одной компании... -поэтому мне эффективно держаться за такую компанию-заказчика (которому так же эффективно, когда объемы хорошие бывают по зарпе на полгода меня удерживать) - то, вряд ли бы на полгода насытился такой зарпой - поэтому я и держусь за двух компаний-заказчиков - а не они за меня - им проще, если я захочу перейти на основное место работы с штатной зарплатой - а не удаленной....поэтому, в этом деле - я как удаленный спец могу соглашаться ценой своего заказчика, или если она занижена - нет... да и вообще - могу предлагать свою сумму оплаты... поэтому и тут думать даже не надо подумайте, почему устному переводчику и =не хочется= =об этом= говорить (у меня хоть и запра иногда шаткая - (то большая/сред.-/очень мал./нет,но На Жизнь хват.)