Бухгалтерия, аудит, налоги
Возмещение расходов сотрудникам
Добрый вечер! Буду очень признателен за помощь. Много прочитано, в голове каша Каким образом возмещаются расходы сотрудникам, если они пользуются общественным транспортом в служебных целях и какие необходимо подтверждение этих расходов, кроме самих билетиков? Как это все проводится в 1с - авансовым отчетом? Можно ли это делать раз в месяц? А возмещение расходов на сотовую связь? Проводить как оплату поставщику или тоже через авансовый отчет? Обязательна ли детализация к счетам? И последний вопрос, необходимо ли подтверждать суточные документами (чеками и т.д.), можно ли возместить командированному расходы на завтрак?
1)Если работник пользуется общественным транспортом в служебных целях в организациях работнику выдается Маршрутный лист ( обычно на месяц) , где записывается дата поездки, цель поездки, в какую организацию, подпись представителя и печать этой организации и сумма по билетам и прикладываются сами билеты. В конце месяца составляется авансовый отчет и деньги возмещаются или заранее подотчетная сумма выдается, сроки могут быть другие как установят в организации
2)Официальная позиция Минфина, изложенная в Письме от 13.10.2006 N 03-03-04/2/217, заключается в том, что расходы на услуги сотовой связи по безлимитным тарифам работников учитываются при налогообложении прибыли в пределах лимита, установленного для работника исходя из его должностных обязанностей внутренним локальным актом организации. Лимит определяется с учетом целей разговоров и в соответствии с занимаемой должностью. Данная позиция подтверждена и в более позднем - Письмо от 19.01.2009 N 03-03-07/2.
Так что составляйте приказ кому какой лимит в соответствии с должностью. Наверно лучше через авансовый отчет, ведь работник сам будет оплачивать, чеки у него будут. А вообще сейчас можно организованнов компании это делать, всякие корпоративные тарифы есть.
3)Суточные так считают, смотрят по командировочному удостоверению или по билетам, если он ездил куда-то
Для прибыли с 01.01.09. всю сумму берут, а для НДФ и ЕСН нормируются ( 700 -РФ и 2500-заграница) сверх облагается
Работодателем может осуществляться частичная или полная компенсация расходов на питание для своих сотрудников.
В случае если такие компенсации предусмотрены трудовым или коллективным договором, то работники получают доход в натуральной форме, который облагается НДФЛ, ЕСН, страховыми взносами в ПФР и ФСС РФ.