Бухгалтерия, аудит, налоги
Компенсация при увольнении
как рассчитать дни положенного очередного отпуска за который положена компенсация за неиспользуемый отпуск ...если каждый месяц работник находился по пол месяца в отпуске без сохранения !!!
Галина права, но есть тут ещё одно "но".
Всё дело в том, право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск сдвигается на общее календарное количество дней отпуска, взятых им за свой счёт в этом периоде. Предположим, работник увольняется с 30.09.09. Право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск у этого работника наступило бы с 01.02.09 (свой предыдущий отпуск он полностью отгулял) . Но за это время у него накопилось 120 календарных дней отпуска без содержания (в каждом месяце примерно по 15 календарных дней) . Тогда право этого работника на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск наступает не с 01.02.09, а с 01.06.09 (т. е. сдвигается на 120 календарных дней отпуска без содержания) . Поэтому компенсация ему полагается за 4 месяца: с 01.06.09 по 30.09.09. В данном случае работнику полагается: 2,33 х 4 месяца = 9,32 календарных дня компенсации.
за каждый отработанный месяц начисляете 2.33 дня отпуска. Потом вычитаете дни б/с
Я так думаю...
если сотрудник отработал месяц не полностью, то 29,4 делится на рабочие дни и умножается на отработанные сотрудником дни, затем начисленная з/п делится на полученные дни. Вот вам и средний заработок. А у вас сотрудник увольняется? Компенсация за неиспользуемый отпуск только при увольнении выплачивается.
В Постановлении Правительства от 24.12.2007. № 922 "Об особенностях порядка исчисления зарплаты" написано как поступать в таких случаях
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
По логике постановлени берется зарплата за отработанные дни в феврале дни считаюся 29.4 : 28 х 22 ( 28-6)