Бухгалтерия, аудит, налоги
Компенсация при увольнении!!!
нет, не правильно, средний заработок не так считается. Компенсацию делать можно отдельной ведомостью, т. к она выдается в день увольнения и не позже
Положенна.
Понравилось все, кроме того, что НДФЛ исчислять надо в целых рублях без копеек посредством округления. Сумма выплаты соответственно изменится
Всё более менее правильно, только в первом случае компенсация за 6 полных месяцев, а не за 5!!! И я, всё-таки, сразу умножаю 2,33 на количество полностью отработанных месяцев, а не делю 28 на 12, мне кажется, так правильнее. У Иванова тогда получится 2,33 х 6 = 13,98 дней компенсации! Пересчитайте!
Согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, и статье 423 ТК РФ при определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.
Ну и НДФЛ, как Вам уже заметили, исчисляется в целых рублях, без копеек.
А по-поводу выплаты, полностью рассчитать человека нужно строго в день его увольнения! Т. е. 16.02.09 и 30.01.09 соответствено.
Вы 16.02.09 делаете отдельное начисление зарплаты Иванову за февраль и отдельное начисление компенсации за неиспользованный отпуск Иванову. И этим же числом расходник на г-на Иванова на получившуюся к выдаче сумму. Аналогично поступаете и с Петровой.
Обязательно должна быть выплаченна, если ты не отгуляла отпуск. Рассчитывается она исходя из твоего фактического заработка за 12 предшествующих месяца/12*29,4 - среднемесячное число календарных дней месяца (если отработала все месяца без больничного, отгулов и отпусков) . Если были пропуски по причинам и без, то там надо конкретно считать и вывадить среднее число календарных дней года.
Если ты отработала менее 6 месяцев в организации, то насчитают компенсацию исходя из МРОТ = 4330 за месяц