Бухгалтерия, аудит, налоги
Компенсация при увольнении...Срочно!!!
Пожалуйста,проконсультируйте!!! Возник спорный вопрос...Человек устроился на работу 12 мая 2010 года, увольняется 16 июня 2010 года. Считается при компенсации 2 полных месяца? Или один? Пожалуйста,подскажите на что можно сослаться?
Конечно один. С 12 мая по 12 июня - месяц, а там остается 3 дня. , которые явно на месяц не тянут.
Первый год работы считается с дня устройства на работу.
т. е. 12.05 по 11.06 это первый месяц.
с 12.06 по 16.06 никак... значит 1!
т. е. 12.05 по 11.06 это первый месяц.
с 12.06 по 16.06 никак... значит 1!
Право на отпуск начинается исчисляться со дня приема на работу, значит 1 месяц с 12 мая по 11 июня включительно -полный месяц. ,2месяц -с 12 июня до 16 июня - всего 3 дня, а право на отпуск в этом месяце учитывается, если работник проработал а данном месяце более 15 дней . Значит вы оплачиваете компенсацию только за один месяц в размере 28 дн. : 12 мес. =2,33 дн.
В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ (далее -- ТК РФ) продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников составляет 28 календарных дней. Согласно статье 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (независимо от количества отработанных лет, за которые должны быть предоставлены отпуска) .
В настоящее время в силу статьи 423 ТК РФ количество дней отпуска, за которые должна быть выплачена денежная компенсация, определяется в порядке, установленном Правилами "Об очередных и дополнительных отпусках" , утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР от 30.04.30 №169. В соответствии с п. 28 данных Правил в случае если работник проработал у работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих учету в срок работы, дающей право на отпуск, то работнику должна быть выплачена компенсация за полный срок отпуска в размере среднего заработка (полная компенсация) . В случаях если работник проработал у работодателя менее 11 месяцев, то ему выплачивается пропорциональная компенсация. Пунктом 29 названных Правил установлено, что пропорциональная компенсация рассчитывается в размере дневного среднего заработка за каждый месяц работы, подлежащий учету в срок работы, дающей право на отпуск. Размер компенсации за каждый отработанный месяц определяется путем деления количества дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска (в настоящее время -- 28 дней) на 12 (количество месяцев в году) . При этом срок работы, составляющий менее половины месяца, не учитывается, а более половины месяца -- округляется до целого месяца в сторону увеличения
за год сколько дней? 24? если да, то (24/365)*36=2,37 дня округляем до 2 дней.
при компенсации считается 2,33*2 - как за два месяца.... Май полностью (до 15 числа устроился, ) и июнь полный месяц
Два полных, грубо считается если до 15 числа устроился-это 1 месяц работы, уволился после 15 числа 2-ой меся работы.