Бухгалтерия, аудит, налоги
Введение: есть приходные накладные на сыръё, есть платёжки, подтверждающие
оплату сырья, но НЕТ договора на поставку этого самого сырья. Вопрос: могу ли я принять данные в расходной части декларации?? Всю жизнь принимала, а сейчас озадачилась
Конечно, можете.
Договор, соласно ГК, может быть заключен в устной форме, простой письменной форме или в нотариальной форме. Письменная форма предполагает выражение и закрепление волеизъявления в каком-либо документе. Это может быть единый документ — договор, может быть обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, факсами, и даже документы, подготовленные с помощью средств ЭВМ, признаются письменной формой. Eсли стороны пренебрегли требованием о простой письменной форме, совершили ее в устной форме, то сделка действительна, но в случае спора о том, была совершена сделка или не была, стороны в качестве санкции лишаются права на свидетельские показания. Можно доказывать любыми другими способами, но только не свидетельскими показаниями.
Так что не волнуйтесь и спокойно принимайте сырьё к учету.))
Алексей Шиляев
Это, конечно, все понятно, и с точки зрения ГК РФ все верно, но при налоговой проверке потребуют именно договор, который есть на бумаге, с печатями и подписями. Устно заключенное соглашение ИФНС не устроит.
Влад Кузин
спасибо алёнка, по-существу ответ, мы же рассматривали отдельную ситуацию, а прочее - пусть решает финансовый заместитель, на то и деньги получает))
Прислушайтесь к Натику, а если оплата в наличку, то договор проходит на 100 тыс руб, свыше надо еще договор.. согласно Письмо ЦБ
А на основании чего вы вообще можете данную накладную принять к учету, то что она просто есть или что в ней написано название Вашей организации. А платежка, вот возьмет контрагент и скажет или подумает, что Вы деньги ему просто подарили, одолжили на некоторое время, а не олатили сырье. Все операции должны совершаться на основании договора, куда без него, никуда. Потом, не дай Бог, что не так, ничего не сможете доказать.
Алексей Шиляев
Даже если и ИП, Вам же спокойнее будет. Квартиры и машины продают физ. лица и договор обязателен, так же и другие отношения должны оформляться договором.
У ЧП можно все, а вот в госструктуре - обязательно должен быть договор, как же без договора накладную дали.