Бухгалтерия, аудит, налоги

счет-фактура - дата плат.пор. или выписки?

Считаю, что понимать наименование этой строки нужно буквально, т.е. дата платежно-расч. документа - это дата плат. поручения, а не выписки банка. В комментариях в Гаранте говорится, что в «Правилах» уточнения нет, но, от греха подальше, лучше писать дату платёжки. Контрагенты же – кому как пожелается... Есть ли у кого прецеденты по этому вопросу с налоговиками?
Anna Filipenco
По сути, документом является платежка, а выписка лишь подтверждение платежа. Без платежки не может быть выписки.
Юлия Рябчикова
Лучший ответ
Если получен аванс на расчетный счет или в кассу предприятия в счет предстоящей отгрузки, то при выписки счета-фактуры в этой строке записывается № и дата платежного поручения перечисления денежных средств или № и дата Приходного кассового ордера на оприходование денежных средств
Дата счет-фактуры - дата момента перехода прав собственности на безналичные денежные средства в соответствии с условием договора с каждым конкретным контрагентом. Документ-основание - п/п.
Toyberdi Veliyev
дату платежки.
Именно правильно необходимо ставить дату не выписки - а дату платежки.. . как известно, платежка действительна в течении 7 к. д. с момента ее выписки.. . Прецентенты с ИФНС были. но они решались всегда в пользу Налогоплательщиков.. . Вопрос не очень принципиальный.. . Скорее всего - это назывется и к столбу можно "прицепится"
А вдруг напечатали платежку сегодня, а отнесли через пять дней. Выписки будет правильнее
Номер платежно-расчетного документа в случае получения покупателем (подрядчиком, исполнителем) аванса или иных платежей (например, задатка) в счет предстоящих поставок (или выполнения работ, оказания услуг) .

Здесь может возникнуть вопрос, какие документы относятся к "платежно-расчетным" при оформлении счета-фактуры. Это зависит от того, какую форму расчетов с поставщиком применяет организация. Если используется безналичная форма расчета, то согласно п. 2.3 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного Центральным банком РФ от 03.10.02 № 2-П, при осуществлении безналичных форм расчетов используются следующие расчетные документы: платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования, инкассовые поручения.

Если расчеты осуществляются с использованием наличных денежных средств, то согласно Федеральному закону от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" в стр. 5 счета-фактуры должен быть указан номер чека и дата покупки.

При получении авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре, выписываемом в одном экземпляре, по стр. 5 указываются реквизиты расчетных документов, на основании которых осуществляются операции по перечислению денежных средств на счет поставщика товаров (работ, услуг) .

При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет ранее полученных авансовых платежей в счете-фактуре также следует указывать номер платежно-расчетного документа, на основании которого был получен платеж.