Бухгалтерия, аудит, налоги
оплата обеденного перерыва
девушке оплачивается 11часов, а на работе находится по 12 часов, но час отводится на обеденный перерыв должен ли оплачиватся обеденный перерыв
Нет не оплачивается, это их отдых,
В силу ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания (не менее 30 минут и не более 2-х часов) , который в рабочее время не включается. Вместе с тем, время указанных перерывов и конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ) . Разумеется, установленное время такого перерыва не оплачивается, если иное специально не предусмотрено в коллективном договоре или локальном нормативном акте.
Если же по условиям вашего производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работникам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время с обязательным установлением соответствующих мест и перечня работ в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 108 ТК РФ) . Поскольку отсутствует специальное указание закона о не включении времени приема пищи и отдыха в рабочее время, напротив, упомянута возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, этот период включается в рабочее время и подлежит оплате.
не-а
у нас сторожа работают по одному-заменить на обед. перерыв некому, мы оплачиваем по 12ч. Если у предприятия нет возможности предоставить обед. перерыв-оно обязано обеспечить работника средствами для приготовления или разогрева пищи
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(см. текст в предыдущей редакции)
Принцип "Я на обед не пойду - я деньгами возьму" не работает!