Бухгалтерия, аудит, налоги
Отдавать ли заказчику электронку выставленного счета?
Один ИП* покупает у другого некий товар по предоплате. Покупатель просит выставить счет по полнойформе и просто заплатить по реквизитам продавца не желает. ИП продавец делает счет (с печатью) и отправляет по электронной почте в виде jpeg-картинки, попутно предлагая, если нет возможности распечатать - можно и факсом передать. ИП покупатель категорически настаивает на получении счета в электронном виде (незаблокированный word-документ) прав ли ИП покупатель требуя счет в таком виде? ведь он может без проблем его отредактировать - либо изменить суму, либо количество оплаченного товара.
да праильно, что не даёте
вообще счета передаются в аналоговом, так сказать варианте - на бумаге (письмом или факсом) в двух экземплярах - один заказчику, второй себе для получения выписки из банка.
А Вы, Вадим Фурсов, наверно никогда не выставляли никому счет и не сталкивались с нерадивыми покупашками, норовящими чуток подправить документ, чтобы за те же деньги получить больше товара и списать это на ошибку продавца
Если честно, не хотел бы я быть вашим покупателем.... А будете ему мозги компосировать, он к вам больше не придет, и другим не посоветует. Какая вам фиг разница? Бизнесмены....
счет является основанием для оплаты, и я не вижу предпосылок для мухлежа, платить то, все одно покупателю.... оформите ему нормальный счет на бумажном носителе с печатью.... не хочет платить, так как у вас там указано, пускай гуляет!!! !
р. s...думаю у покупателя сидит бухгалтер буквоед, когда все четко грамотно оформлено имеется на руках бумажное основание для платежа, к бухгалтеру не будет никаких вопросов внутри его фирмы, он прав!!!!
Я думаю, это достаточно настораживающее требование. А при условии уровня развитости информационных технологий и весьма опасное. Так что не стоит идти на поводу у покупателя, а предоставить счет на бумажном носителе. Как говорится, не делай добра - не получишь зла. Удачи