В случае реализации товаров населению применяется п. 6 ст. 168 НК РФ. При реализации товаров населению по розничным ценам соответствующая сумма НДС включается в указанные цены. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма НДС не выделяется.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.
Следовательно при приобретении товаров в организациях розничной торговли юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на налоговые вычеты при наличии счетов-фактур и кассовых чеков с выделенной суммой НДС. При этом в строке 5 счета-фактуры должны быть указаны порядковый номер чека и дата покупки.
да, забыл: для уплаты налога (при наличии товара с разными ставками) необходим раздельный учет товаров - иначе влепят всю реализацию по максимальной ставке. тут 2 пути: ккт со штрих-кодами (когда идет учет каждой единицы товара в реальном времени) или боле дешовый но трудоемкий - регулярные инвентаризации. это должно быть закреплено в учетной политике.
успеха.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязательно выделять в чеке НДС?
Если вы являетись плательшиком НДС, то обязательно. Это документы нужны при проверках, сверках с данными книги продажи
Да, являясь его плательщиком
думаю да
Да