Бухгалтерия, аудит, налоги

13 % от стоимости квартиры.

В июле 2007 года я приобрела квартиру, являюсь единственным собственником. За живые деньги. Все время официально работала, но в связи с кризисом в феврале 2009 года попала под увольнение. Квартира в другом городе. Заработная плата у меня была небольшая, около 15 000 в месяц. подскажите пожалуйста: 1. имею ли я еще право на налоговый вычет? 2. какие документы и куда нужно предоставить? 3. как будут выплачивать и в течение какого времени?
Вы должны обратиться в налоговую там вам дадут специальное разрешение на вычет, вы его предоставляете на работу и с вас не будут вычитать 13% получать будете до тех пор пока не получите свои 13% квартирных. Т. е. на работе вам выплатят ровно столько (за год) сколько с вас бы удержали с з/п. Так что если ваш заработок маленький то долго будете получать.
Арбу31К Яr0Gка
Лучший ответ
Право на налоговый имущественный вычет можно заявить в течении 3 лет.
Вам прежде всего необходимо взять справки 2-НДФЛ за 2007-2008 года со всех мест работы.
При зарплате в 15 000 за год вы уплатили в бюджет грубо 20708 рублей за 2007 год и столько же за 2008 год. Максимальна сумма вычета может быть 260 000 рублей ( это если ваша квартира стоила не менее 2 млн. руб, если меньше, то вычет составит 13% от суммы) . На данный момент при наличии всех необходимых документов вы сможете вернуть 20708 х 2=
41416 рублей. Оставшуюся сумму вычета сможете получить при подаче декларации за последующие годы, при наличии дохода! При такой зарплате лет 12 будете получать. Если интересуют подробно необходимые для возврата документы, обращайтесь в личку!
Galina Takjanova
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, расписка в передаче денег за квартиру.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) . Форма 3-НДФЛ ,
Форма 2-НДФЛ за соответствующие годы