Бухгалтерия, аудит, налоги
Как рассчитывается оплата больничного?
Оплата по больничному листу как рассчитывается?
Зайдите на сайт www.fss.ru там будет точная подсказка, более того, вы сами сможете себе расчитать больничный
какого именно?
Galina Nurpeisova
временная нетрудоспособность
Об этом написано в Федеральном законе 255ФЗ от 29.12.2006
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
3. Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.
4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку
до 5 лет - 60%
от 5 лет до 8 лет - 80%.
свыше 8 лет 100%, пособие по БиР 100%
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
6. В случае, если размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, исчисленные в порядке, установленном настоящей статьей, превышают максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, указанные пособия выплачиваются в указанных максимальных размерах. ( махсимальное пособие по вр нетрудоспособности 18720 рублей, по БиР-25390 рублей)
Если стаж у работников менее 6 месяцев оплачивается минимум 4330 рублей
до 5 лет - 60%
от 5 лет до 8 лет - 80%.
свыше 8 лет 100%, пособие по БиР 100%
У нас расчитывается так. Берётся заработная плата за весь год. делиться на все календарные дни и умножается на процент (у всех разный, зависит от страхового стажа)
у нас оплачивается полный оклад с выслугой, но БЕЗ премии. (в энергетике)