Бухгалтерия, аудит, налоги

Оплата больничных

Могу ли я оплатить больничный лист по беременности и родам из средств предприятия. Если деньги из ФСС заказаны, но еще не пришли, а надо оплатить сейчас.
Вы обязаны произвести выплату пособия по беременности и родам в установленные законадательно сроки (в течение 10 дней с момента получения от работника всех необходимых для выплаты документов) . Заказываете в банке деньги на выплату пособия и выплачиваете, или переводите на карточку и т. п. . Потом запрашиваете в ФСС, представив туда все подтверждающие док-ты для начисления и выплаты пособия. ФСС проверит и в теч. 10 дней переводит на р/счет вашей организации необходимую сумму
Хулиганка Хххххх
Лучший ответ
Будет нецелевое использование средств.
Вот что я нашла так что смотрите.
Расходовать наличные денежные средства организация вправе только по направлениям, согласованным с Банком России (п. 7 Порядка ведения кассовых операций, п. 2.7 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) . Перечень целей, на которые можно потратить средства из кассы, приведен в пункте 2 указаний Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. На выплату зарплаты организация вправе расходовать наличную выручку. Исключение предусмотрено только в отношении денег, принятых от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц, в частности, сумм, полученных по посредническим договорам (комиссионная торговля, оплата услуг в пользу операторов мобильной связи) (п. 2 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У) .
Перечень направлений расходования поступивших в кассу организации наличных денег нужно согласовать с обслуживающим банком (п. 2.7 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) . Поэтому их необходимо указать в расчете лимита кассового остатка (письмо Банка России от 20 февраля 2008 г. № 26-13-4-15/12002). Лимит расходования наличных может пересматриваться в течение года по обоснованной просьбе организации (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и т. д. ) (абз. 16 п. 2.5 Положения Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) .
Ответственность за нецелевое расходование наличных денег законодательством не установлена (п. 13 письма Банка России от 16 марта 1995 г. № 14-4/95). В то же время штрафные санкции могут быть предусмотрены в договоре на расчетно-кассовое обслуживание. Поэтому во избежание санкций со стороны банка следует придерживаться целевого расходования денег по согласованным направлениям.
Налоговые инспекции могут попытаться привлечь организацию к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью. Однако эта статья предусматривает ответственность за расчеты наличными с другими организациями сверх установленных лимитов, неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а также накопление в кассе денег сверх установленных лимитов. Нецелевое использование денежных средств согласно данной статье нарушением не является. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такую позицию (см. , например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 5 сентября 2007 г. №
ст. 13 п. 5 закона N 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года

Работодатель осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы.
Ну да. А как придут - это будет возмещение кассовых расходов из средств ФСС.
здесь речь идет о расходовании наличной выручки. Можно снять деньги по чеку на выплату пособия или перечислитиь сотруднице на счет - закон не запрещает.
Mihail Serov