Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите как рассчитывается сейчас больничный? Если не сложно, распишите, пожалуйста

всё законодательство расписать? так это не возможно. средний заработок в 2012 г. считается по формуле: (3/пл 2010 + з/пл 2011) / 730, затем этот заработок умножается на кол-во дней больничного и на процент (60,80,100%) в зависимости от трудового стажа, больничный по БиР не зависимо от стажа - 100%, производственная травма не зависимо от стажа - 100%. больничный по БиР может быть так же расчитан по старым правилам. кроме того, есть нюансы при расчете больничного по уходу за детьми (в зависимости от возраста и от формы лечения - стационар или амбулаторно) , так же есть ситуации, когда пособие модет быть снижено, т. е. начисление производитяс по МРОТ.
первые три дня нетрудоспосбности оплачивает работодатель, остальное - ФСС. больничный по БиР и по уходу за больным ребенком полностью за счет ФСС. и т. д. и т. п. , закон более, чем объемный.
Андрей Греб
Лучший ответ
Сейчас б-л расчитывается так: берется з-плата за 2 полных предыдущих года делиться на 730 и умножается на кол-во дней белезни. ПО Берем. и родам в этом году можно рассчитывать еще по-старому, когда берется з-плата за 12 месяцев и делиться на кол-во отработанных дней, затем умножается на на 140 дн б-л, выплачивается 100 % независмо от стажа. Или же по-новому, как описала выше, ДЛя декретниц как выгоднее, так и считаете. НО это только до декабря 2012 г С января 2013 г только з-плата будет браться за 2 года.