Бухгалтерия, аудит, налоги

Как рассчитываются выплаты по больничному, если у меня трудовой стаж всего 3 месяца?

как рассчитывается средний заработок, если за последние 2 года я работал всего 3 месяца? и каким законом вообще это регламентируется?
Майра Уразова
тогда по мрот
Расчет пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируется Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ) .
Расчет среднего заработка производится за два календарных года предшествующих году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета теперь не отработанное время, а фиксированная сумма – 730 дней (ст. 14, п. 1 255-ФЗ) .
Больничные по собственной нетрудоспособности выплачиваются теперь за первые три дня за счет работодателя вместо 2-х, как было ранее (ст. 3, п. 2, п. п. 1 255-ФЗ) .
Средний заработок рассчитывается на весь календарный год и в случае изменения информации о начислениях предыдущих 2-х лет все пособия пересчитываются с учетом выявленных изменений. (ст. 14, п. 1 255-ФЗ)
Если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев или при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, – в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
1. Определяется средний дневной заработок из МРОТ.
Для этого МРОТ*24/730. В настоящее время получаем сумму: 4330*24/730=142,36.
2. Применяем РК, если это необходимо, либо коэффициент, если работа на условиях неполного дня.
3. Определяем сумму к выдаче путем умножения количества календарных дней болезни на Средний дневной заработок.
Олег Пономарев
Лучший ответ
Олег Славкин Вы все праильно написали,то МРОТ сейчас не 4330,а с июня 2011 г он 4611.
По минималке расчитывается, если ОБЩИЙ стаж не превышает 6 месяцев. В вашем случае для расчета сренего заработка будут браться именно эти три месяца, будут делиться на 730. Если сумма получится больше минималки, то ее и выплатят, если меньше, то получите минималку 4611
по мроту, т. е. по минималке (4611 руб)