Бухгалтерия, аудит, налоги

как оплачивают больничный???Бухгалтера помогите!!!

Максимальная сумма оплаты больничного за мес 18720,а если находился на больничном менее месяца,но при этом зарплата средняя,больше этой суммы,то как рассчитывают,по какому-нибудь коэффициенту???
Например работник болел в октябре
1)Считаем заработок за 12 месяцев предшествующих месяцу болезни ( в данном случае с октября 2008 года по сентябрь 2009 года)
2)Считаем сколько на этот период приходится календарных дней
3) Считаем среднедневной заработок пункт 1 : пункт 2
4)Определяем какой % положен работнику в зависимости от страхового стажа
до 5 лет -60%
от 5 лет до 8 лет-80%
свыше 8 лет-100%
5) Определяем среднедневной заработок с учетом % пункт 3 х пункт 4
6) Теперь считаем максимальный размер пособия, которое можно заплатить работнику
18720 : 31 день в октябре=603.87
7) Сравниваем если пункт 5 больше чем пункт 6, то платим за деньпункт 6, а если пункт 5 меньше, то платим пункт 5
8) Размер пособия -среднедневной заработок ( пункт 5 или 6)умножаем на колличество календарных дней болезни
Илья Гутковский
Лучший ответ
Джамиля Талипова Спасибо теперь мне понятно!!!
За счет ФСС вы можете выплатить максимум 18720, все остальное за счет работодателя.
Olga Ladyv
18720= это максимальная сумма по б/л которую возмещает ФСС предприятию.
18720/30,4=615,79 * кол-во дней больничного.
Если у Вас зарплата больше 18720 в месяц, то фирма может оплатить работнику больничный, исходя из его реального среднего заработка.

Коэффициенты не применяются, есть разница по процентам 60,80,100% в зависимости от Вашего трудового стажа.
Если Ваш заработок превышает максимальную сумму оплаты, то Вам эту разницу может оплатить работодатель, но будет ли он это делать, это уже другой вопрос
A*
Anatoly *******
603 или 624 р. в день, если 100% оплачивается
G*
Gago ***********
Джамиля Талипова Пожалуйста поясните,603 или 624 р.???Стаж более 8 лет-Значит 100%!!!