Бухгалтерия, аудит, налоги
Знатоки 1С, нужен совет))
Нужно перенести данные из одной программы в другую - из УСН 1.3 в БУ 4.5. Выяснили, что создать архив в одной программе и распаковать его в другой в данном случае не получится. Поэтому вырисовывается вполне реальная перспектива переносить данные в ручную. В связи с этим вопрос - как правильно это сделать? В смысле в какой последовательности - чтобы потом косяков каких не повылазило. Или это не принципиально? Данные за год с небольшим.
Технически это сделать можно, но.. . как правило, получается "коряво", что-то где-то "теряется"...
Воспользуйтесь стандартной внешней обработкой EXPORT/IMPORT (найдете на диске ИТС) .
Только учтите, сама структура документов в этих конфигурациях различна, поэтому после выгрузки в БУ 4.5 документов вы не увидите - ВСЁ ВЫГРУЗИТСЯ ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЕЙ ВРУЧНУЮ.
И еще - ПЛАНЫ СЧЕТОВ тоже разные, поэтому придется все выгруженные операции перепроводить (лучше групповой обработкой)
даа. . выгрузка здесь не поможет, лучше действительно перенести остатки на определенную дату
Узнайте у программиста сколько это будет стоит. Может быть проще воспользоваться услугами специалиста. Мне программист переносил наооборот из БУ в УСН.
а зачем? перенесите остатки.
Согласна с Ольгой. Вносите остатки БУ ч помощью счета 00. В итоге, после перенесения остатков, он у Вас должен закрыться в ноль. Остатке по всем счетам надо переносить в разрезе Номенклатуры/ контрагентов и т. п. Т. е. столько записей Д10 К00, сколько у Вас материалов на балансе на указанную дату. + не только суммы но и колличественное выражение!
Не забудьте, что у Вас еще будет налоговый учет и для того, чтобы в дальнейшем всё было нормально и формировались проводки по НУ, надо внести и остатки по НУ!
Перенести лучше на начало отчетного периода или месяца. Если на 1 октября, то 30 сентября перенести все остатки по счетам например: Д 01 К 0, Д 0 К 02 и т. д. Если в УСН период закрыт, есть прибыль или убыток отчетного года на 99 и прибыль (убыток) прошлого года на 84, то соответственно через "0" счет. Если нет, то все что останется после перенесения остатков на "0" счете, сальдо перенести на прибыль (убыток)