Я начальник ИТ-отдела одной крупной проектной компании, которая занимается строительством и обслуживанием нефтегазовых объектов.
И сейчас перед нами задача внедрения в рамках всего предприятия СЭД в рамках некой общекорпоративной информационной системы. Сейчас набросаю кратко требования, думаю, по ним можно будет понять, примерно, что нам от нее нужно.
Центральный офис у нас в Москве, но есть филиалы по перферии, например, в Сибири.
В Москве менеджмент, за Уралом большей частью исполнители. Хотели бы загнать в СЭД естественно не всех, но по максимуму, в центральной компании порядка 200-250 человек, т.к. для нас критично ознакомление сотрудников с приказами и согласование разных документов, в этих двух процессах принимают участие практически все. Плюс есть 2 «дочки» в каждой по 50-70 пользователей будет.
Собственно, задачи, которые требуют автоматизации:
- автоматизация работы с приказами (согласование, ознакомление)
- согласование договоров и технических документов
- служебки,
- канцелярия (объём писем достаточно большой (+интеграция с факсами и email), важная часть, оформляем всё по правилам делопроизводства),
- особенно важна работа с поручениями и отслеживанием хода исполнения
И желательно за счет этой СЭД решить вот какие задачи:
- центральное файловое хранилище на каждую организацию, при чём файлы больших размеров будут храниться, понадобится возможность архивации по заданным правилам, возможность шифрования и отслеживания доступа.
- важная часть - управление совещаниями:
-планирование совещаний,
- согласование повестки дня,
- ведение совещания,
- создание протокола в СЭД
- раздача поручений и их контроль
В том году пробовали автоматизировать документооборот на 1С в одной из дочерних компаний, но ничего не вышло.
Требования к вендору следующие:
- крупная российская компания, работающая на рынке СЭД более 10 лет,
- выполнение проекта в соответствии с ГОСТами по делопроизводству
- большое портфолио подобных проектов (крупных, сложных) желательно в нашем или смежном сегменте
- возможность настройки и поддержки СЭД без программирования собственными силами заказчика
- партнёры в Сибири и на ДВ, для оперативного решения вопросов на местах.
Собственно, нужен совет)
Бухгалтерия, аудит, налоги
СЭД - нужен совет
Ольга, для Ваших задач платформа SharePoint подходит идеально. Однако я бы посоветовал не спешить с выбором разработчика и присмотреться к продукту WSS Docs. Все перечисленные Вами требования к системе (приказы, договора, служебки, канцелярия, приказы и распоряжения, территориально-распределенная структура, возможность доработки без программистов) полностью выполняются этим решением.
Посмотрите презентации разных систем и сделайте выбор.
ну поставьте программу Лотус Нотс.
ее используют давно и успешно. Мне очень нравится.
Делай чо)
Я вот соглашусь с народом, эос самый прямо вариант на этой платформе
В принципе, для ваших целей, присоединюсь к большинству, лучше чем ЭОС не найти, думаю. И вообще, платформу выбрали очень верно, жаль, что большинство уже готовых решений все равно требуют на ней доработки, а нанимать специалиста отдельно - а зачем тогда готовое решение.. . так что эос)
Вообще, EOS for SharePoint вполне как вариант, точнее, один из самых, во-первых, это уже готовое решение, то есть просто ставим и работаем, притом, оно на популярной платформе, так что если будут сложности, решить их проблемой не будет, к тому же, у самой конторы более чем хорошая поддержка
ЕОС - это просто очевидно, у нас стоит, и как пользователям удобно, и мне, как айтишнику, удобно
ага, соглашусь с предыдущим оратором, в готовом варианте если проблемы, то это проблемы разработчика;)
раз готовые, точно эос, мы сами в итоге делали, так там пока народ наймешь, а в итоге платформа та же, суть та же, и проблем в сто раз меньше
Ну да, EOS for SharePoint прямо вариант, имхо. Тем более, что все советуют, точно его