Бухгалтерия, аудит, налоги

почему в налоговой говорят что з\п ген.директора должна быть выше 10 000руб.? и где это прописано?

Аник Айс
В действительности ЗП не должна быть ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда) на 2009 год он составляет 4330,00, в Москве он выше (что-то около 9000 рублей, точно не помню) , НО необходимо принять во внимание, что ЗП не ниже мрот выплачивается только в случае выработки сотрудником (в т. ч. и руководителем) нормы рабочего времени. Что бы не ссориться с налоговыми органами, необходимо им пояснить, что руководитель не вырабатывает норму и сответственно не получает всей заработной платы. Правда и в таком случае необходимо привести в соответствие штатное расписание и табели учета рабочего времени. ВОбще вопрос очень объемный. Единственное что не советовал бы вам посылать налоговиков т. к. они щас все повязаны - пошлете налоговиков, придут трудовики, а с ними бадаться безмысленно, они вас если не за маленькую зарплату, так еще за какое нибудь нарушение прижмут.
Виталя Бобок
Лучший ответ
Anna Zadoroznjuk Сам понял что написал? Кто повязан? Куда трудовая инспекция придет? На каком основании? Трудовая инспекция ходит либо по жалобе твоего же работника либо это плановая проверка. Если плановая - то по согласованию с прокуратурой и если твое предприятие существует не менее трех лет. И при чем тут налоговая? Трудовую инспекцию, кстати, послать еще проще, чем налоговиков.
Почему говорят - хотят чтобы вы больше налогов платили.
Обязаны платить не меньше МРОТ, остальное рекомендация.
Как поступает с рекомендациями - иногда выполняем, иногда нет. Я в таких случаях киваю головой, говорю - да, да конечно, все исправим, иногда чуть-чуть поднимаем зарплату, иногда нет.... А че будет то?
По российскому трудовому законодательству заработная плата должна быть не ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.
Однако по внутренней инструкции с министерства в целях повышения сборов по подоходному налогу налоговики на территории РФ организовывают комиссии, целью работы которых является разводить лоховатых работодателей на увеличение заработной платы работникам.
Никаких санкций за то, что Вы отправите их подальше нет, поэтому можете смело отправлять.
Anna Zadoroznjuk
Ответ не конкретно про 10 тыщ. ген. директора, но как-то при проверке налоговики ссылались на данные по зарплате из статистики по нашему региону. Я конечно не все стат. формы знаю, но вроде нет у статистики отчета по ФОТ с детализацией по должностям.
Сейчас идут разговоры о том, что заработная плата всех работников, должна быть не только не ниже прожиточного минимума, но не ниже средней заработной платы по региону! А как узнать, какая средняя заработная плата по должностям работников по региону? Только в статистике! Закон об этом говорящий закрытый, то есть не для всех пользователей! В интернете его нет! Мы сделали так, чтобы к нам не прикапывались. Письменный запрос в статистику о средних зарплатах по виду деятельности предприятия, на каждого работника. Статистика долго думала и письменно ответила – у нас пока таких данных нет!!!! Теперь, когда налоговая и трудовые комиссии поднимают этот вопрос – суем в нос письмо и они закрывают данную тему!!! !
На сколько я помню, ни где. Единственное у директора должна быть выше чем у всех подчиненных. Вы что им штатку сдавали? Может исходя из этого они вам так сказали?
Аник Айс ничего не сдавала. просто так они мне сказали.
Виктор Динер Действительно спросите на что они ссылаются!
на бумаге
Аник Айс очень смешно. не надо флудить.