Бухгалтерия, аудит, налоги
Заявление на ЕНВД
Я зарегистрировалась как ИП в октябре этого года. Вид деятельности-розничная торговля овощи-фрукты. Деятельность пока не веду. Нужно ли мне было подать заявление на ЕНВД?
Да это нужно было сделать в течении 5 дней после регистрации, теперь только с нового года.
если у вас стоит торговля то не надо.. . вы автоматом на ЕНВД попадаете. а вот если налоговый режим решите поменять то до 20 ноября...
Согласно статье 346.28
3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Торговля автомотически попадает под ЕНВД, если площадь торгового зала до 150 м2, если больше - это уже упрощенка и лучше 15%. А подать заявление на смену режима можно до 30 ноября текущего года.
Если вы деятельность не ведете, то в чем вопрос. Вы уверены что ЕНВД для вас выгодно, может лучше УСН 15% (т. е. 1% с доходов)