Из плана счетов:
Счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т. п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) .
Материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.
Организации, занятые производством сельскохозяйственной продукции, продукцию собственного производства отчетного года, отражаемую на счете 10 "Материалы", в течение этого года (до составления годовой отчетной калькуляции) учитывают по плановой себестоимости. После составления годовой отчетной калькуляции плановая себестоимость материалов корректируется до фактической себестоимости.
При учете материалов по учетным ценам (плановая себестоимость приобретения (заготовления) , средние покупные цены и др. ) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) ценностей отражается на счете 16 "Отклонение в стоимости материалов".
нет ни одного слова о складе! Если списать сразу на расходы, будет нарушение методолгии учета.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли вести 10 счет если нет склада?
Ну, это понятно, что нужно . -:)
Но меня всегда интересовал вопрос, а означает это что нужно вести
складской учёт ?
Ну, там, приходные кассовые ордера, заборные карты, складские
книги.
складской учёт ?
книги.
Согласна, у Вас и шкаф может быть складом- там же бумага, канцтовары
Но вы же покупаете канцтовары? Согласно правил ведения бух. учета они должны приходоваться сначала на 10 счет, а потом списываться на производство.
Если вы имеете дело хоть с какими -нибудь материалами, то приходуете их сначала на 10 по субсчетам
( например -10,1- сырье и материалы ;10,6-прочие материалы) , а потом по мере необходимости списываете либо в производство -на 20 счет, либо на общехозяйские расходы -на 26 счет !