Бухгалтерия, аудит, налоги

Срочно!Детские пособия!

У меня вопрос, единовременные пособия при рождении ребенка кто выплачивает для работающего населения? Работадатель сам из своего кармана или ему гос-во возмещает??? можно оформить как безаботный, чтобы к работадателю не обращаться??? там нечего не светит!!
Andrey Manasuev
сначала выплачивает работодатель сотруднику, а потом возмещает эти суммы через ФСС
Ruslan Ruslan
Лучший ответ
Если хотя бы один из родителей работает, то пособие выплачивает работодатель. Из своего кармана или нет вопрос спорный. Зарплату он выплачивает из своего кармана? Если на этот вопрос вы ответите положительно, то значит пособие тоже из "своего".
Все ответы. что ФСС "возмещает" мягко говоря удивляют. Даже для плательщиков единого налога, существует распределение по бюджетам.
Статья 346.33НК РФ. Зачисление сумм единого налога
Суммы единого налога зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
И для того, чтобы получить сумму выплаченного (именно выплаченного) пособия нужно либо уплатить единый налог, либо данная выплата производится за счет ЕСН, котрый все равно является расходом предприятия.
Ирина Сорокина
Единовременное пособие на рождение ребенка в 2009 году составляет 9989.86 рублей. Его выплачивает работодатель, а потом ФСС РФ ему возмещает эти средства. Если мать не работает, можно получить пособие по месту работы отца. Безработные получают это пособие в органах соцзащиты по месту жительства ребенка. Скорей всего, если вы или ваш муж работает, органы соцзащиты вам откажут, потому что при подаче заявления неработающих требуют заверенные выписки из трудовых книжек
Если хотите как безработный, надо иметь трубовую книжку на руках с отметкой об увольнении.
**evgeniya_B ***
У безработных обычно трудовая книжка на руках, и ее проверяют.

Работающим выплачивает работодатель, на эту сумму фирма либо не доплачивает взнос в фонд социального страхования, либо может вернуть деньги из ФСС
выплачиваеться за счет фсс
Gеnya Podkorytov
еще как светит! ! работодатель сам вам ничегоне выплачивает!! ! ему всю сумму 9980 (кажется сейчас) возмещает ФСС! ! если он конечно за вас налоги платил.
Работодатель не выплачивает из собственного кармана, выплачивает организация, а самой организации возмещает ФСС.
Работающему населению выплачивает работодатель, но все пособия возмещает ФСС. Для этого вы сдаете промежуточный отчет в ФСС, где показаны расходы, начисленные и выплаченные. А безработному надо ещё доказать документально, что он безработный.
Смотря что вы имеете в виду, говоря: "там ничего не светит". Даже если у вашего работодателя нет денег на з/п, в любом случае он обязан "начислить" вам пособие. После чего (если бы у него были свободные деньги) , он бы заплатил вам пособие. Если денег нет и в ближайшее время не ожидается - вы имеете право обратиться в фонд соц. страха самостоятельно с просьбой выплатить вам начисленное пособие (обратитесь в письменном виде) . Если фонд откажет - пофиг по какой причине, обращайтесь в суд, шанс выиграть у вас - 100%, так как по законодательству вы имеете право на это пособие. Вдобавок в суде можете "отыграть" моральную компенсацию за то, что фонд столько времени вам задерживал выплату пособия.